Не у всех злых такая реакция, но у большинства, да. У кого-то может смягчиться сердце, а кто-то наоборот еще пуще станет злиться.
Иисус при жизни на земле тоже сталкивался с такими людьми. Проявляя любовь и сострадание к людям, фарисеям это, к примеру, не нравилось, их это злило. И их даже не то чтобы злило, что Он делал это и в субботы, а то, что Он сильнее привлекает к себе людей. Что-то вроде зависти.
А вот еще пример Давида:
1 Начальнику хора. Псалом Давида. Боже хвалы моей! не премолчи,
2 ибо отверзлись на меня уста нечестивые и уста коварные; говорят со мною языком лживым;
3 отвсюду окружают меня словами ненависти, вооружаются против меня без причины;
4 за любовь мою они враждуют на меня, а я молюсь;
5 воздают мне за добро злом, за любовь мою — ненавистью.
Псалом 108 — Псалтирь — Библия: https://bible.by/syn/19/108/#4
Зло ненавидит добро. Хотя злые люди тоже могут делать так называемые добрые поступки. Но разница в том, с какими чувствами к человеку они делают добро. Может они делают это не для того человека, а для себя или типа напоказ, для галочки в совершенных добрых делах.
Любовь - это Бог. Его противник - зло. Бог сильнее зла, а значит и любовь сильнее зла.
Религия, вера
Что такое любовь в религиозном понимании? Разве можно любовью победить зло? От этого злые только наглеют.
Истинный йог видит Меня пребывающим во всех живых существах, а всех живых существ пребывающими во Мне. Воистину, человек, осознавший свою истинную сущность, видит Меня, неизменного Верховного Господа, повсюду. Бхагавад - Гита 6.29
Для того, кто видит Меня во всем сущем и все сущее во Мне, Я никогда не буду потерян, и он никогда не будет потерян для Меня. Бхагавад - Гита 6.30
Во всем сущем йог должен видеть одну и ту же душу, ибо во всем мире нет ничего, кроме различных проявлений энергий Всевышнего. Таким образом преданный должен видеть единую природу всех живых существ. Подобное видение называют осознанием Высшей Души.
Шримад-бхагаватам 3.28.42
Когда разумный человек перестает видеть разницу между живыми существами, заключенными в разные материальные тела, и начинает понимать, что живые существа находятся всюду, он достигает Брахмана. Бхагавад - Гита 13.31
Те, кто всегда уравновешен и беспристрастен, уже одолели рождение и смерть. Став безупречными, как Брахман, они пребывают в Брахмане. Бхагавад - Гита 5.19
Шримад-бхагаватам 3.28.42
Наглеют, но если 1 исправится это здорово
Христос победил зло на Голгофе.
Божье определение любви.

сейчас вы находитесь в мире, где правит сатана и пытаетесь победить внешнее зло. это первая ошибка. победить внешнее зло просто невозможно, для этого зла и создан этот мир.
зло нужно победить в себе. для этого перестать быть манипулируемым внешним злом. внешнее зло побуждает вас творить новое зло, даже если ваше зло направлено на первое зло, это зло все равно в вас растет и общего зла становится больше. понятно?
например в военном конфликте некой военной промышленности выгодно чтобы все время шла война. ей все равно кто с кем против кого воюет, она всегда производит патроны и получает деньги.
поэтому, отказываясь от любого вида зла и насилия, вы выходите из под контроля сатаны и становитесь чуждым ему элементом. поэтому Творец переселяет вас в другой, более подходящий вам мир. теперь вы живете в мире, где нет зла и есть любовь. конец игры
ЛЮБОВЬ - это чувство теплой личной привязанности и глубокой преданности, например, к друзьям, родителям, детям; чувство нежности и симпатии к кому-либо; великодушное отношение Бога к своим творениям и должное благоговение перед ним с их стороны; доброжелательное отношение Божьих творений друг к другу, выражаемое правильным образом; сильное влечение к человеку противоположного пола, служащее эмоциональной основой для вступления в брак. Одним из синонимов к слову «любовь» является слово «преданность».
В Библии также говорится о любви, которая руководствуется принципами, например о любви к праведности и даже о любви к врагам — к тем, к кому человек не питает теплых чувств. Такая любовь проявляется в самоотверженной преданности принципам праведности, а также в искренней заботе о вечном благополучии других людей и в активных действиях им на благо.
"в религиозном понимании" ничего победить нельзя ...
Значит плохо любите.
«Любо́вь –
1) одно из имен Божьих, отражающих одно из Его сущностных свойств и указывающих на то, что, с одной стороны, Бог есть Сам в Себе всесовершенная Любовь и с другой стороны, Он изливает любовь на Свое творение;
2) основополагающая христианская добродетель, «совокупность совершенства» (Кол.3:14);
Христианская любовь (как добродетель) по происхождению есть дар Духа Святого, по своей сущности – обо́жение человека, по форме – жертвенное служение.»