...я не раб чужому...
...я преданный родному...
Религия, вера
Вы онтологически свободные или рабы?
Ольга Коротина
Спасибо за подарочек, кстати.)
Я онтологически свободен, рабом ничьим не был, но с Системой по своему борюсь.
С добротным постоянством в массмедиа, соцсетях, на всякого рода конференциях и в публичных лекциях повторяются мифы о "закабаляющей сути христианства". Все они – старички с во-от такой бородой. Некоторые из них порождены философами-атеистами аж XVIII века, другими вдохновлялись революционеры-марксисты полуторавековой давности и воинствующие безбожники эпохи Владимира Ильича с Феликсом Эдмундовичем. Но в наши дни их воспроизводят с такой энергией, словно они – последнее дыхание истины из уст побеждающей юности.
Один из них касается роли христианства в обществе. Он состоит в том, что христианству приписывают насилие над личностью и консервацию самых отсталых порядков. Оно-де несовместимо со свободой, оно-де – вера богатых, освящает угнетение бедняков и служит самой надежной опорой для существующего общественного
Невозможно совместить этот тезис с мировой историей рабовладения, подорванного не столько экономическими причинами, сколько возвышением Христовой веры.
Христианство зовет к любви и братству всех, кто зашел под сень его. Постепенно, век за веком, оно подрывало устои жесточайшего античного рабовладения, которое во времена пришествия Иисуса Христа господствовало на громадном пространстве от Пиренеев до Египта, от Германии до Карфагена. И это стало одной из невидимых, но грандиозных революций древности.
Апостол Павел в послании к галатам сказал: "Все вы сыны Божии по вере во Христа Иисуса; все вы, во Христа крестившиеся, во Христа облеклись. Нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе" (Галат. 3:26--28). Слова "все вы – одно", -- означают: раб и господин равны, меж ними нет разницы духовной. А значит, и социальное отличие должно с течением времени естественным образом отмереть. В другом послании, к ефесянам, звучит проповедь апостола Павла о смягчении нравов, о доброте, незлобивости и милосердии меж рабами и их господами: "Рабы, повинуйтесь господам своим по плоти со страхом и трепетом, в простоте сердца вашего, как Христу, не с видимою только услужливостью, как человекоугодники, но как рабы Христовы, исполняя волю Божию от души, служа с усердием, как Господу, а не как человекам, зная, что каждый получит от Господа по мере добра, которое он сделал, раб ли, или свободный. И вы, господа, поступайте с ними так же, умеряя строгость, зная, что и над вами самими и над ними есть на небесах Господь, у Которого нет лицеприятия" (Ефес. 6:5-9).
Евангельская проповедь любви и заботы о ближнем, конечно, не имела моментального действия, не опустила раз навсегда занавес над рабовладением и работорговлей. Они существовали тысячелетиями, а потому не могли исчезнуть сразу. И в Римской империи продолжало существовать рабство, и в Византийской – образцовом государстве Православного мира! – и даже на Руси, в ранние века ее существования. В той же Византии, например, правительство и богачи обзаводились "эргастИриями" -- огромными мастерскими по производству оружия, красителей, тканей, где иной раз трудились сотни рабов. А в доме аристократа, случалось, рабское звание носили десятки слуг. Константинополь, столица православной ойкумены, много веков "украшался" работорговым рынком на площади Тавра.
Всё это правда, пусть горькая и неприглядная.
Изменения нарастали постепенно, но результаты их отсюда, из наших дней, хорошо различимы.
Византийское законодательство постепенно христианизировалось. Шли века, менялась этическая норма.
В начале VI столетия христианские епископы получили право отпускать рабов на волю, хотя это можно было сделать только с доброй воли хозяина и при свидетелях.
И религии без Кришны и социализм без Него это все напрасная трата времени и ресурсов.
«Любое дело нужно выполнять как подношение Вишну, иначе оно лишь сильнее привяжет человека к материальному миру. Поэтому, о Арджуна, исполняй предписанные тебе обязанности ради Господа, и ты навсегда освободишься от материального рабства».
В этом цель и смысл человеческой жизни. Раз уж мы должны работать, то лучше работать для Кришны и навсегда освободиться от последствий своих грехов.
Слова, переводимые с языков оригинала как «раб», «слуга» или «служитель», указывают не только на людей, являвшихся чьей-либо собственностью. Еврейское слово э́вед может обозначать людей, которыми кто-то владел (Бт 12:16; Исх 20:17), но оно также может указывать на подданных царя (2См 11:21; 2Лт 10:7), на покоренные народы, платившие дань (2См 8:2, 6), и на лиц, состоявших на царской службе: виночерпиев, пекарей, моряков, военачальников, советников и так далее — независимо от того, владел ими кто-либо или нет (Бт 40:20; 1См 29:3; 1Цр 9:27; 2Лт 8:18; 9:10; 32:9). Чтобы выразить почтение к собеседнику, еврей называл себя его слугой (э́вед), а не использовал местоимение первого лица (Бт 33:5, 14; 42:10, 11, 13; 1См 20:7, 8). Слово э́вед употреблялось по отношению к служителям, или поклонникам, Иеговы в целом (1Цр 8:36; 2Цр 10:23), а в более узком смысле — по отношению к особым представителям Бога, таким как Моисей (ИсН 1:1, 2; 24:29; 2Цр 21:10).
Мария Евстефеева
спасибо.
А чему и куда ложиться, если ты раб материи? Материя тленна, а значит, все, кто приставились - в любом случае не будут лежать а гр-бах вечно.
Мария Евстефеева
К Богу обращаться, Создателю этой системы вещей, чтобы решить этот вопрос.
Всякий кто работает есть раб,даже если этого не понимает. Раб-о-тать - раб тати. раб-очий - раб надзираемый. И т.д.