Тут люди явно не отличают слепую веру от веры основанной на доказательствах.
Вера основанная на доказательствах и есть - знание. Всё, во что ты веришь, для тебя - истинное знание, всё во что не веришь, для тебя - ложное знание. В русском языке слово "вера" слишком искаженно и зачастую под ним подразумеваются только религиозные верования, в следствии чего люди откровенно тупят и не могут определить, что есть знание, а что есть вера.
Вера - это признание истинности конкретной информации. Знание и Вера это одно и тоже. Например: я ЗНАЮ, что завтра будет среда. Но, я так-же могу сказать, что я ВЕРЮ, что завтра будет среда. Знание - это верование, и оно НЕ ВСЕГДА основывается на рациональных/эмпирических доказательствах.
Что касательно ответа на вопрос - если доказательства будут весомыми и проверяемыми, то большинство поверит, но будут и те, кто до конца будет отрицать. Разные люди по разному отреагируют на "доказательства Бога"))
Религия, вера
Готов ли атеист поверить в Бога, если ему предоставят доказательства и фаткы?
Без проблем. Именно так мыслящий человек и узнает новое. Только это уже не вера, это знание :-)
Николай Палкин
Уже вижу, как вы ответите, когда вам предъявят факты. Ваши слова будут: "Это не факты!"
а вы тоже атеист, если об одном боге говорите?
в ветхом завете 6 древнесемитских небесных богов))
Отрицание идеи Бога-творца или первопричины служит
ключевым различием между буддизмом и теистическими религиями.
По этой причине буддизм часто описывается как «спиритуалистическая
философия», единственная цель которой состоит в полном избавлении
от страданий сансары, именуемом нирваной. Будда
недвусмысленно отвергал идею Творца, отказывался подтверждать
любые точки зрения по вопросу сотворения мира и констатировал
бесполезность вопросов о происхождении мира
источник: буддистские ламы , википедия
Смешно...)) Если предоставить факты, то это будет не вера, а знание. Иисус так и говорил, верить надо БЕЗ фактов...
Татьяна Журженко
Хоть кто-то читал Библию...
Нет. Верить он не будет. Он будет знать. Понятно, что слово эо вам незнакомо. Но - тем не менее.
нет. Любые доказательства он откажется признавать. Это вопрос выбора человека.
Александр Новокшонов
Ты опять стараешься принять желаемое за действительное. Ты ведь не пробовал еще фактов предъявлять - а уже "знаешь", какую реакцию они вызовут. Это несколько самонадеянно, не находишь?
Виталий Мершавка
Я проверял. не раз
У семитских сект нет фактов и доказательств...
Так то зачем верить в факт?
Ташшы бога,будем вскрывать,изучать,потом может поверим! :))
Вмдите ли, атеист - это точно не идиот.
Если у него будут доказательства - то зачем тогда ВЕРИТЬ?
В этом случае он будет ЗНАТЬ.
Имея знание - и веровать в него - это высшее проявление глупости и нелогичности!
В этом случае он будет ЗНАТЬ.
Ирина Глухова
чушь, вы просто не понимаете что есть вера.
Саша Богатырёв
Вера это просто соблюдение определенных законов. Только и всего. А не отдельное чувство.
Владимир Жердев
Опять -нет.
Соблюдение законов - это не вера:)
Это законопослушание.
Вера тут - никаким боком:)
Соблюдение законов - это не вера:)
Это законопослушание.
Вера тут - никаким боком:)
Откуда у верунов доказательства...они же тупо веруют...и все...
На ключе чел. Нет такого раздела атеист.. есть он только на ключе животного... А что животному рассказать то? Когда оно животное...
Владимир Жердев
На каком ещё "ключе" ? :))
Конечно. Пусть ваш бог явит себя людям, как это сделал бог Кузя.
ОБЫЧНО ВСЕ ФАКТЫ ОТВЕРГАЮТСЯ
Владимир Жердев
Да ну?
Неужели появился хотя бы ОДИН ?!
Скорее публикуйте - будете прославлены в веках, как ПЕРВЫЙ в мире, кто предоставил такой факт!
Неужели появился хотя бы ОДИН ?!
Александр Новокшонов
Так не было же никаких "фактов"-то! Если б они были, все споры давно прекратились бы.
нет, не готов. Был бы готов, сам бы нашел и доказательства и факты.
Нет, он в принципе против.
Кто то может
Кому то не даёт гордыня
Бог скрыл Себя от сего Мира, чем дал свободу воли человеку, которая необходима для творения Сознания, которое с рождения младенца растёт содержанием подсознания, что происходит в процессе его жизни до момента телесной смерти, после чего раскрывается смысл жизни и смерти человека, чему свидетели есть у которых в реанимации была остановка сердца с одновременным выходом Сознания из тела с видом его со стороны с работой реаниматологов на которых смотрит Сознание находясь вне тела, что входит в вопрос веры человека исходя из того, что на себе это можно будет узнать в момент своей телесной смерти.
Александр Новокшонов
Если "скрыл" - тогда и ты тоже не должен ничего о нем знать.
А если знаешь - значит, нет у тебя никакой "свободы воли".
Вот с логикой у верунов всегда напряг был. Потому они верунами и стали, что мыслить не умеют :-)
Lusine Grigoryan
Данное знание также входит в вопрос веры начало которой раскрыто через процесс смерти и воскрешения в который входит выход Сознания из тела отсюда и знание, которое входит в вопрос веры.
Верующим же предоставили доказательства и факты, что нет и не было никакого Бога Иисуса.. Вы теперь это знаете. Но делаете вид, что не знаете.
Николай Палкин
Какие факты? Я что то пропустил?
Анна Кряжевских
Таких фактов нет. А вот то, что Иисус Бог
есть, об этом есть немало свидетельств.
вера и доказательства это разные измерения, тот кто верит, тот не нуждается в доказательствах. А тот кто атеист, тот просто не способен верить, а доказательства не подарят веру, а только новую очередную упоротую теорию.
Владимир Жердев
Только упоротый верун способен предположить, будто ДОКАЗАТЕЛЬСТВА способны "подарить" теорию...
Александр Новокшонов
Почему "упоротую", если она на фактах основана? Просто так, чтобы оскорбить? Чтобы самого себя лузером не ощущать?
да... но то уже будет не Бог, не Божественное...