Если нет,
то тело Господа было неотделимо от Духа Его (Святого) ?
Если да ..,то с какого времени: рождения или воскресения?
объясните пожалуйста ..
ведь в момент смерти Иисус Христос испустил дух Свой?
Религия, вера
А Бог отделим от Духа Своего?
Отец, Сын и Дух - различимы, но неразделимы.
Христиане веруют в Бога Троицу - Отца, Сына и Святого Духа. Троица - это не три бога, но один Бог в трех Испостасях, то есть в трех самостоятельных персональных (личностных) существованиях. Это тот единственный случай, когда 1 = 3 и 3 = 1. То, что было бы абсурдом для математики и логики, является краеугольным камнем веры. Христианин приобщается к тайне Троицы не через рассудочное познание, а через покаяние, то есть всецелое изменение и обновление ума, сердца, чувств и всего нашего существа (греческое слово "покаяние" - metanoia - буквально означает "перемена ума"). Невозможно приобщиться к Троице, пока ум не сделается просветленным и преображенным. Учение о Троице не является изобретением богословов - это богооткровенная истина. В момент Крещения Иисуса Христа Бог впервые со всей ясностью являет Себя миру как Единство в трех Лицах: "Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился - отверзлось небо, и Дух Святой сошел на Него в телесном виде, как голубь, и был голос с небес, говорящий: Ты Сын Мой возлюбленный, в Тебе Мое благоволение" (Лк. 3:21-22). Голос Отца слышен с небес, Сын стоит в водах Иордана, Дух сходит на Сына. Иисус Христос многократно говорил о Своем единстве с Отцом, о том, что Он послан в мир Отцом, называл Себя Сыном Его (Ин. 6-8). Он также обещал ученикам послать Духа Утешителя, Который от Отца исходит (Ин. 14:16-17; 15:26). Посылая учеников на проповедь, Он говорит им: "Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Мф. 28:19). Также и в писаниях апостолов говорится о Боге Троице: "Три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух, и сии Три Суть Едино" (1 Ин. 5:7). Только после пришествия Христа Бог открылся людям как Троица. Древние евреи свято хранили веру в единого Бога, и они были бы не способны понять идею троичности Божества, потому что такая идея воспринималась бы ими однозначно как троебожие. В эпоху, когда в мире безраздельно господствовал политеизм, тайна Троицы была сокрыта от человеческих взоров, она была как бы спрятана в самой глубинной сердцевине истины о единстве Божества. Однако уже в Ветхом Завете мы встречаем некие намеки на множественность Лиц в Боге. Первый стих Библии - "В начале сотворил Бог небо и землю" (Быт. 1:1) - в еврейском тексте содержит слово "Бог" во множественном числе (Eloghim - букв. "Боги"), тогда как глагол "сотворил" стоит в единственном числе. Перед сотворением человека Бог говорит, как бы советуясь с кем-то: "Сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему" (Быт. 1:26). С кем может Он советоваться, если не с Самим Собой? С ангелами? Но человек создан не по образу ангелов, а "по образу Божию" (Быт. 1:27). Древнехристианские толкователи утверждали, что здесь речь идет о совещании между Собою Лиц Святой Троицы. Точно так же, когда Адам вкусил от древа познания добра и зла, Бог говорит Сам с Собой: "Вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло" (Быт. 3:22). И в момент сооружения вавилонской башни Господь говорит: "Сойдем и смешаем язык их, так чтобы один не понимал речи другого" (Быт. 11:7).Некоторые эпизоды Ветхого Завета рассматриваются в христианской традиции как символизирующие троичность Божества. Аврааму является Господь у дубравы Мамре. "Он возвел очи свои и взглянул, и вот три мужа стоят против него. Увидев, он побежал навстречу им от входа в шатер и поклонился до земли, и сказал: Владыка! Если я обрел благоволение перед очами Твоими, не пройди мимо раба Твоего.. . а я принесу хлеба, и вы подкрепите сердца ваши, потом пойдите, так как вы идете мимо раба вашего.. . И сказали ему: где Сарра, жена твоя? Он отвечал: здесь, в шатре. И сказал один из них: Я опять буду у тебя в это же время, и будет сын у Сарры" (Быт. 18:2-3, 5, 9-10). Авраам встречает Трех, а поклоняется Одному. Ты = Вы, пройди = идите, сказал = сказали, 1 = 3...
Начало Библии :Земля была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. В Евангелие есть место, где говориться о том, что у каждой ипостаси святой Троицы есть свое духовное тело. Создание всего на земле происходило Словом - Сын Божий - все им и для него. Если не все пока ясно, то со временем и это будет открыто. В трудах ученых. анализирующих кажддое слово в Библииописано, что при создании всего упоминает ся слово Бог (перевод с древнееврейского) во множественном числе, то есть Троица? ? Но нам пока не все открыто.
Ольга Жура
"В Евангелие есть место, где говориться о том, что у каждой ипостаси святой Троицы есть свое духовное тело".
Т.е. святая Троица - три Духа, ОДИН из которых святой?
Марина Рахматуллина
Спасибо.
Нельзя ли уточнить где именно:
Евангелие есть место, где говориться о том, что у каждой ипостаси святой Троицы есть свое духовное тело.
Нельзя ли уточнить где именно:
Свято дух отделим, так как Бог может посылать Свою силу куда хочет. Есть много мест в Писании, где об этом говорится. Иисус получил святой дух во время крещения, а после смерти и воскрешения получил обратно.
Слишком твердые вопросы-можно сказать-кость, сухарь! Здесь нужно по-молочнее.
Марина Рахматуллина
А не пора ли пред надвигающимися событиями уже на твердую пищу переходить..?
Вот Господь знает наши заблуждения, но и Сатана тоже очень хорошо учитавает то, что было внедрено в христианкское учение по его наущению.
Эти же наши грехи (и ошибки) и использует ПУТЕМ - обличения (и нового, но все же неврного истолкования).
За то, что обличает (прием есть и правда ..) - принимают за пророка ,, святого ..мессию .. и .т.д.
и с радостью бегут к волку в пасть за спасением.
Так вот: или мы с Божией помощью поднимем все дае самые болезненные вопросы - вскроем для иссечения собственные нарывы и язвы
и исправим
или он - отобъет овец от церквей (котрым некогда подумать - что не всегда сохранение авторитета стояниям за унаследованные заблуждения предков, есть верным путем.
Не устоят .. не готовы к битве ДУХОВНОЙ ..
ложь можно только правдой повергнуть, а ложью БОЛЬШУЮЮ ложь не победишь.
Основанное на заблуждениях подобно дому на пес
и исправим
Бог и есть Дух! Дух Святой и есть Бог!
То, что Он испустил дух значит просто, что Он отделился от физического тела временно. Потом Он явился ученикам в воскрешённом теле.
В Иоанна 20:31, в Библии говорится: «Сие же написано, дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос, Сын Божий». . Писатель Библии Иоанн ясно говорит, что Иисус есть Сын Бога, а не Сам всемогущий Бог.
Из Библии видно, что святой дух — это сила Бога в действии. В точном переводе с древнееврейского текста в Бытии 1:2 о Божьем духе говорится как о «действующей силе Бога» . Эта мысль проходит через всю Библию (Михей 3:8; Луки 1:35; Деяния 10:38).
Вопреки распространенному мнению, Бог не вездесущий. Он живет в духовной сфере и у него есть «место обитания» (3 Царств 8:39; 2 Паралипоменон 6:39). В Библии говорится, что это определенное место и там стоит престол Бога (3 Царств 22:19; Исаия 6:1; Даниил 7:9; Откровение 4:1—3). Но, находясь на небесах, Бог может послать свою действующую силу в любое место духовной сферы и материальной Вселенной (Псалом 138:7).
Вот какой наглядный пример привел библеист Чарльз Ивз в 1879 году, чтобы показать способность Бога проявлять силу, не покидая места своего обитания: «К примеру, мы говорим: „Открой ставни, пусть в комнату войдет солнце”. Мы имеем в виду не буквальное солнце, а солнечные лучи, которые исходят от солнца» . Подобным образом, Богу не нужно лично присутствовать там, где необходимо проявить его действующую силу. Он просто может задействовать свой святой дух и с помощью этой силы достичь самых отдаленных уголков материальной Вселенной и духовной сферы. Понимание того, что святой дух — это действующая сила Бога, может укрепить вашу веру в способность Бога исполнить свои намерения.
Этот дух — не сам Бог, а сила Бога, с помощью которой он творит все, что желает. Этим духом он создал физические небеса, землю и все существующее на ней (Бытие 1:2) Дух Бога называется святым духом. С помощью святого духа Бог руководил написанием Библии (2 Петра 1:20, 21). Итак, святой дух — это невидимая действующая сила Бога, с помощью которой он исполняет свои намерения.