Если в вас царит мир духа сего - ему служите = ему поклоняетесь?
двум царям не служат ?
Религия, вера
Какой ДУХ в вас царит - тот вами и правит? Тот и есть ваш настоящий царь - которому поклоняетесь?
Дух от Бога, потому что я вижу плоды духа. А поклоняюсь я единому истинному Богу. Другим богам служить не хочу. Дух мира силён, но стараюсь ему противостоять с Божьей помощью.
“Не можете служить Богу и маммоне” (Матф. 6:24). Вопрос о том, какому господину будет служить человек в своей жизни, является крайне важным. Поэтому именно слово “служить” употребил Иисус Христос в своих словах, поясняя эту мысль тем, что при помощи служения каким-либо идеалам, человек направляет всю свою деятельность (а в данном случае подчиняет свою жизнь) совершению определенных поступков, являющихся главными и определяющими бытие этого человека. Вопрос о том, кому служить (какому господину поклоняться и как жить) был первостепенным и для древних евреев до прихода Иисуса Христа. Древние евреи многократно меняли свою приверженность и служили то Истинному Богу, то поклонялись идолам, таким как Ваал и другие. Против служения ваалам, и за служение Богу, выступали пророки еврейского народа. Например пророк Илия говорил еврейскому народу. “И подошел Илия ко всему народу и сказал: долго ли вам хромать на оба колена? если Господь есть Бог, то последуйте Ему; а если Ваал, то ему последуйте” (3Цар. 18:21). “Народ пал на лице свое и сказал: Господь есть Бог! Господь есть Бог! ” (3Цар. 18:39).В книге Иисуса Навина также категорично сказано об этом. “Если же не угодно вам служить Господу, то изберите себе ныне, кому служить, богам ли, которым служили отцы ваши, бывшие за рекою, или богам Аморреев, в земле которых живете; а я и дом мой будем служить Господу, [ибо Он свят] ” (Нав. 24:15).
В истории еврейского народа имели место случаи, когда евреи в результате своего заблуждения “стали служить другим богам” (Суд. 10:13). “Тогда сыны Израилевы стали делать злое пред очами Господа и стали служить Ваалам” (Суд. 2:11). О служении евреев Ваалу в Библии говорится много раз. “Ибо нечестивая Гофолия и сыновья её разорили дом Божий и все посвященное для дома Господня употребили для Ваалов” (2Пар. 24:7). Израильский царь Ахав “стал служить Ваалу и поклоняться ему” (3Цар. 16:31). Самарийский царь Охозия “послал послов, и сказал им: пойдите, спросите у Веельзевула, божества Аккаронского: выздоровею ли я от сей болезни? ” (4Цар. 1:2). На протяжении долгого времени еврейский народ служил Ваалу, затем каялся и служил Истинному Богу. “И сделали сыны Израилевы злое пред очами Господа, и забыли Господа Бога своего, и служили Ваалам и Астартам” (Суд. 3:7). “Сыны Израилевы продолжали делать злое пред очами Господа и служили Ваалам и Астартам, и богам Арамейским, и богам Сидонским, и богам Моавитским, и богам Аммонитским, и богам Филистимским; а Господа оставили и не служили Ему” (Суд. 10:6).Первые христиане выбирали служение Богу, и не желали предавать веру в Единого Бога. Поэтому много христиан было казнено в те времена. Этот обряд на лояльность, одобрялся всеми римскими императорами. И только император Клавдий выступил против него. Первые христиане не на словах, а на деле продемонстрировали свою крепкую веру в учение Иисуса Христа и предпочитали погибнуть телесно, нежели поклоняться другому господину и погибнуть духовно.
Поэтому слова из Библии “будем служить благоугодно Богу” (Евр. 12:28) призывают проявить свою стойкость в вере, и подтверждены кровью многих христиан, избравших служение одному господину, Истинному Господу, Богу, и отказавшихся поклоняться другим лжебогам и культу обожествленных римских императоров.
Наталья Парамонова
а мздоимец какому богу (духу) служит?
а идущий с совестью на компромиссы?
Каждый человек рано или поздно переживает свой личный Армагедон, на котором побеждает или животное начало, или Божественная Искра.