Религия, вера
Поступок Иуды слабость или сила Духа?
его поступок-его предназначение, не нам судить.. . не будь его не исполнилось бы искупление, все смотрят со стороны людей, а если глубже капнуть.... решиться на такое - не предательство, а большая сила духа по-своему.. . и странно, если он был таким прохим зачем Иисус взял его в апостолы и еще деньги доверял.... значит когда Петр 3 раза отрекся, это посчитали за слабость, а Иуда выполнил свое предгазначение - и?
Слабость.
Сила. Христос знал, что будет. Иуда - нет. 30 сребренников - оправдание Иуды для себя, повод для выполнения невыполнимого поручения Учителя. Самоубийство - не разобрался Иуда сам с собой. А подождал бы ещё 3 дня и стал бы самым почитаемым Святым, помог Иисусу стать тем, кем он стал.
...если говорить о его последнем поступке в отношении Иисуса Христа, то в нем - сила Духа... поскольку это была его миссия в земном воплощении.. .
...Иуда не предавал Христа, не выдавал Его римлянам, а всего лишь добросовестно выполнил Его просьбу, чтобы свершилось распятие, чтобы исполнилось Его божественное предназначение, ради которого Он и явился на Землю. Так родилась новая мировая религия - христианство, а распятый на кресте Иисус стал её символом.. .
...об этом говорится в обнародованном в 2006 году в Вашингтоне древнем манускрипте "Евангелии от Иуды", найденном в Египте и известным под названием "Коптская рукопись"...Есть там и такие слова Иисуса Христа, обращённые к Иуде, на которого выпала позорная миссия предательства: "Ты будешь первым из всех, потому что пожертвуешь моей плотью, ведь она для меня лишь одежда, которую надо снять"...
...а если говорить о самоубийстве Иуды... то это - слабость Духа.. .
...ведь можно было раскаяться и... достойным служением Христовой верой наработать себе требуемую энергетику для Высших Иерархий.. .
это предательство...
Какой именно? Продажа Иисуса или самоубийство? Вообще, это была судьба Иуды. И Иисус знал, что его предадут рано или поздно, был готов к этому и, даже не боясь преувеличить, хотел этого сам. Ведь именно предательство и мученическая смерть сделали его Мессией.
Алёнка Киселёва
Каков же Ваш ответ -сила Духа?
Анатолий Ярыгин
Нет, силой Духа можно было бы изменить судьбу... а так - обычная человеческая слабость.
Жадность жидовская.
Вы какой из поступков имеете в виду? - повешание?
Нет, это не сила Духа :-)
Предательство
Неверие.
жадность и зависть! о какой силе духа может идти речь? тут ее и в помине нет
Есть такая очень интерестная (и конечно не без основательная) теория что Иисус сам подговорил Иуду предать его. ( Канал "нэшнл джеографик - евангеле от Иуды. ) Если это так, то поступок Иуды есть величайшая преданность своему духовному наставнику.
Виталий )))
Ничего интересного во лживой теории не вижу. Это просто очередная попытка дьявола посеять сомнения и неуверенность в тех, кто мало или вообще не знает Писание.
Ни то, ни другое. Это был его Иуды выбор в искушении. http://www.stihi.ru/2008/11/02/3216
Я согласен с концепцией, изложенной в Евангелии от Иуды. Его поступок - сила Духа, потому что Иисус сам его просил об этом. Логично - если бы Иисуса не распяли, он бы не выполнил свое предназначение. Значит, кто-то должен был его "сдать". Выбор пал на Иуду. А мизерная плата "предательства" и дальнейшее самоубийство только подтверждают, что действовал он не из низменных побуждений
Вообще то Иуда не знал что предаст Иисуса, он не собирался его предавать. Эту миссию на него возложил Иисус, а не он сам. Петр ведь тоже три раза отрекся от Иисуса, однако является наиболее почитаемым учеником. Иуда ничем не хуже Петра.
а предательство может быть подвигом!?
конечно слабость,
....бедный, не смог выдержать позора :-(....вот к вму приводит жадность и жажда славы.. . а ведь ему казалось, он этим подталкнет Иисуса к тому, что Он воцарится.... как он плохо знал Христа....
Беспечность привела его к греху.