Вот люди идут по святым местам, или к месту хранения мощей или ко гробницам людей, признаваемых святыми или принимаемых за святых ...
соверашают ПАЛОМНИЧЕСТВО (кстати что такое паломничество - кто знает определение? )
и вот их желание осуществляется (чаще всего это паломничество совершается с целью ОБРЕСТИ исцеление, или даровании дитя).. .
Итак .. поклоняться мощам нельзя !!!действительно кроме Бога никому и ничему .. тем более праху (который возможно и восстанет в нетленном виде (если покойный действительно был действительно свят духом Божиим ) нельзя поклоняться (духом?) .
Но чудо все же свершилось. .
факты нужно признавать .. даже если не хочется ..
Как думаете почему присходит исцеление - каким именно путем .. причины ?
только не надо приводить ссылок на богодуховенные писания отцов церкви ...
только от имения своего духа говорите .. что же все таки происходит и ПОЧЕМУ ?
Что именно является источником исцеления?
Религия, вера
Кости (мощи) ли исцеляют?
Бог - источник исцеления, а путь к источнику - вера.
Иоан. 15:5 Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.
Матф. 9:22 Иисус же, обратившись и увидев ее, сказал: дерзай, дщерь! вера твоя спасла тебя. Женщина с того часа стала здорова.
С уважением, Михаил Хачатурян.
Большой секрет - у меня есть энколпион 11 века с мощами
Виктор !
ну и как ??
Нет, -
ГОСПОДЬ БОГ твой - целитель твой;
все же от БОГА.
ГОСПОДЬ БОГ твой - целитель твой;
все же от БОГА.
вера.. . источник исцеления + воля Бога в этом вопросе....
Моя родственница 16 лет не могла родить. Что только не делала. Потом ей кто то сказал про Матронушку .И ходила она 5 лет к мощам Святой Праведной Матушке Матроне один раз в неделю и только в один день. и в 2008 году родилась девочка. Хотела она ребенка очень. А Матронушка ей снилась во сне, и говорила что будет у тебя ребеночек наберись терпенья. Я не знаю точно и не буду утверждать что помогло, может сильная вера а может и чудо, а может все вместе, но врачи до сих пор отказываются верить что она забеременнела и родила здоровго ребенка.
Физули Зейналов
Не надо писать, что врачи отказываются верить в рождение ребенка. Ибо это неправда.
никто и не поклоняется.
язычники всякой пустяковине поклонялись.. .
а тут Божьи угодники, кто примет праведника во имя праведника, получит награду праведника,.. а тебе слабо?
Виктор !
ну если действительно понимаешь что говришь
то будь добр переведи - растолкуй глупым
что именно ЭТО означает
кто примет праведника во имя праведника
но если не сможешь - то кроме " слабо " гордиться не чем ...
что именно ЭТО означает
кто примет праведника во имя праведника
Энергия, идущая от них.
Основы научного доверия по этой теме примерно можно получить в "Наука и жизнь" №1 1987 г. - Экстрасенсорные методы диагностики и лечения в медицине.
Вкратце о лечении бесконтактным массажем. (типа Джуна Давиташвили)
Имется больной. У него имеется больная часть тела. Болезненное состояние клеток тканей дает сдвиг частот физических полей ткани (органа) от нормы. (Основы КВЧ (биорезонансной) терапии) Клетки тканей находятся в парабиозе (работают не на 100%, а на 50, 60%, отравлены метаболитами, заживление, реконвалисценция не наступает. Целитель приемом активирует свои руки, физические поля с его здоровых рук усиливаются. Далее целитель, создавая целительные мыслеформы в своем сознании, руками водит над больным телом. Здоровые частоты с рук целителя проникают в больное тело вызывают наведенную индукцию частот на несколько часов. (приборы КВЧ терапии работают аналогично, но лищены субъективных факторов целителя) за несколько часов (иногда минут) индуцированных "здоровых" частот прекращается парабиоз пораженных клеток, они начинают работать на 100%, освобождаются от скопившихся отравляющих внутриклеточных метаболитов. У больного наступает выздоровление -реконвалисценция. Использовались с аналогичным эффектом волновых взаимодействий в традиционой медицине прикладывание на больные зоны деревянных лубков, плашек определенных пород дерева, семян растений, определенных частей определенных животных.
Феномен дальнодействия. Не обязательно принимать лекарственный препарат внутрь, чтобы произошло лечение. Оказалось можно достаточно положить таблетку на точку БАТ (биологически активная точка) . Начинается действие препатата без введения в организм. (Метод Фолля) . Далее оказалось можно ввести в точку (БАТ) иглу, другую иглу ввести в таблетку на расстоянии. С иглы, введенной в таблетку, лучом света светить на иглу введенную в БАТ. Препарат начинает лечить дистанционно. Всё это говорит о масштабах роли волновых физических свойств и полей в здоровье и биологии.
Далее, волновая голограмма человека, его физического "биополя" создается его хромособным аппаратом (совокупностью хромосом ядер всех клеток организма) . (Г. Малахов. "Биосинтез и биоэнергетика", Тихоплав "Физика веры") Процесс вставания с дивана делается примерно так. Сначала хромосомами рисуется "голограмма" положения вставшего тела. Потом мышы перемещают тело в это проложение. , туда где создана голограмма. (М. Талбот "Голографическая вселенная") Обратим внимание, что после смерти в теле остается весь хромомоный набор. Человек (святой) достигший "просветления тела духом" перестроивший частоты (хромосомная память) своего хромомомного набора, оставляет эти "генераторы" просветленных частот - хромосомы в теле умершего. Как известно из широко описанного лабораторного опыта, банка с отравленной культурой тканей, поставленная рядом с банкой здоровой ткани, вызывает наведенную индукцией смерть тканей в неотравленной банке.
Индукция "просветленных" хромосом - мощей святых может наоборот, способствовать исцелению, особенно изгнанию бесовских лярв вызывающих ряд болезней, типа "порчи".
Я думаю, что, скорее всего, это самовнушение... .
Мощи должны исцелять. . Значит они будут исцелять. .
Люди ждут чуда и помощи и получают их..
Мощи нужны там, где есть немощи. Мощи святых - это проводник Божественного света в наш мир. Святые достигли этого света при жизни, а нам все недосуг. Вот, вместо того, чтоб открыть окно и дышать полной грудью, дышим через щели в ставнях. Вот, самое интересное - к примеру, святой Серафим Саровский страдал болезнями ног, но при этом молился совсем о другом. Ну, да Бог с ними, с теми, кто здоровье телесное прежде всего ставит - они уже получают награду свою.
Виктор !
а и апостол Павел - молился не о освобождении от болей своих ..
>Кости (мощи) ли исцеляют?
Исцеляет Бог, и здесь в открытые ворота ломиться не надо.
Насчёт цели паломничества, думаю для большинства таки польза и духовная и физическая. Так что не только исцеление но и возрастание духовное (ради него и прославляются святые Богом) .
>что же все таки происходит и ПОЧЕМУ ?
Вот это как раз тот момент, перед которым Христанин должен умолкнуть. Не Божьи Тайны нам разгадывать.
А на счёт источника у Вас есть "выбор". Либо признать исцеление деянием Божьим, либо.. . Опять подходим к хуле, которая как мы с Вами знаем не прощается.
>что же все таки происходит и ПОЧЕМУ ?
Виктор !
ну .. еще раз не ПОДХОДИ к изобретению хулы .
Кто умудрился признать ицеления от Григория Распутина приниимать за божественные, а потом кононизировать слепо следующих его наставлениям ..
Источник исцеления - это вера, а не мощи.
"По вере вашей воздастся вам"
"Вера твоя спасла тебя".
"По вере вашей воздастся вам"
"Вера твоя спасла тебя".
Виктор !
Конечно..
только вот источник ицеления - вера, а что есть ИСТОЧНИКом ВЕРЫ?
Кроме того, при паломничестве исцеления происходят (причем даже не обязательно к мощам прикасаться )
т.е от фактов не отмахнешься ..
Не могли бы вы ОПИСАТЬ - что же именно происходит ?
т.е от фактов не отмахнешься ..
В принципе почитав отклики-понятно что к чему.
Интресно, а почему же подходя к мощам люди (некоторые) так неадекватно себя ведут. Когда я была у Матроны-при мне заносили на руках женщину, которая упиралась так. что справится с ней было почти невозможно, при этом она дико кричала, то тут, то там разносились душераздирающие крики других людей, на соборовании вообще творилосьт нечто, что я даже описать не могу, что же так действует на людей? Или может кто-то скажет специально психбольницу на экскурсию привезли.
Ирина Абрамова
Это бесы бунтуют чуя погибель
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Виктор !
Ну может быть это не от мощей Матроны, а бесноватые вообще себя в храме плохо чувтсвуют ?
Но насчет ПСИХОЗА - не исключено ...(что то не так.. или просто много ПРИЕЗЖИХ))
у нас на соборовании (во время великого поста) - все тихо ...народ спокойно молился и лица сияли,
с теми кто в храме задыхается (например дым от курения ладана у некотрых вызывает аллергию ) - соседка начинает задыхаться ,
а без кадения - вполне нормально себя чувствует..
А вот без этих самых чудотворных мощей - народу поубавилось бы в церквях или прибавилось?
не вера от чуда, а чудо от веры...
Исцеляет Благодать Божия, которая пребывает с тем святым, к мощам которого мы прикладываемся. Тот святой еще при жизни приобрел её неотступной от себя. Тело то этого святого. В теле святой приобрел эту благодать, теперь он сам находится в той благодати, а тело, которое находится здесь на земле, продолжает сохранять ее. Мы, приходя к мощам, прикасаемся к этой благодати, неважно прикладываемся мы к мощам, или рядом стоим. Просто действие этой благодати будет различным для каждого. Кто приходит с верой и благоговением прикладывается к мощам, тому дается много (но не всегда человек готов это много увидеть, чаще всего он понимает это позже) , кто без веры, тому и дается мало, и все равно дается, он немного успокаивается. Вот потому и ездим, совершаем паломничества, для того, чтобы приобрести хоть немного сил для терпения (болезней, скорбей, и т. п.) . Правда, мало кто задумывается о том, что рассказывать всем об этой поездке сразу нельзя, потому что тут же все и растеряешь (Вороне где-то Бог послал кусочек сыра.. . Во всяком случае басня и об этом тоже)
Виктор !
Да насчет БОГАТСВА, котрое тебе дали и ты ИМ ПОХВАЛЯЛСЯ и по дороге растратил согласна ..
Пришел к святому за помощью и наствлением, и получил, а вышел и все стал рассказывать о том что и как и заодно поучать .. когда до дому дошел - напрочт забыл о чем святой говорил, осалось лишь впечатление от встречи ..
Знакомая история .. когда говорили все было вроде понятно, когда пришло время сделать как сказано - оказывается так ничего и не поняли ..
Священное Писание свидетельствует, что почитание мощей существовало еще в ветхозаветной Церкви. Так, в книге Исход рассказывается, как Моисей при выходе евреев из Египта, взял с собою кости Иосифа (Исх. 13,19)
Благочестивый царь Иудейский Осия сжег множество костей умерших людей, но кости пророка Божия повелел оставить в покое и не трогать (4 Цар. 23,18)
В той же книге рассказывается и о чудесном воскресении одного мертвеца чрез прикосновение к мощам пророка Елисея (4 Цар. 13,21)
А премудрый Соломон прямо говорит, что "Бог создал человека для нетления и соделал его образом вечного бытия Своего" (Прем. 2,23)
Даже одежда праведных людей прославлялась от Господа силою чудотворения:
(4 Цар. 2,14)
(Деян. 19,12; Деян 5,15; Пс. 15,10; 1 Кор. 15,49; Сир. 49,12; Сир. 48,14; 2 Тим. 1,10; Мф. 27,52;)
(4 Цар. 2,14)
Виктор !
Илия.. почитать кости - сохранить для ЗАХОРОНЕНИЯ по завету отца , это одно..
но костям ИОСИФА (или Иакова?) никто не поклонялся ..
никто из не лобызал
КОСТИ ПРОРОКА велено НЕ ТРОГАТЬ!!!!сам сказал..
о восресении через прикосновение к костям Елисея - да сказано .. и через то, неверующие (и не полонявшиеся Богу) наерное уверовали ..
а вот е, кто поклонясь Богу Израиля - прах Елисей наверное как должно захоронили?
ДА ИМел великую СИЛУ и ковчег - но ему не поклонялись
имеет сила и плащаница - но одни Бога ищут в ней и поконяются , а другим дорого все что имело соприкосновение с Господом, не плащанице поклоняются - оберегая её как безценное сокровище,
а все же одному Духу Святому ..
никто из не лобызал
а все же одному Духу Святому ..
При поклонению кому либо кроме бога самый большой грех, и сатана счастлив когда человек его совершает, за это он может дать все что угодно даже исцеления, ведь болезни придумывает Сатана !
Виктор !
Вот здорово ..
Слушай может ты эту темы поднимешь - исцеления от Бога и сатаны?
а также вопросы мученичества - ведь мучеников за веру часто только за МУКИ принимают за святых ..
но часто принимают муки (с верою в Бога!!!) но следуя слову неверному (Неверного) т.е мученики лжи ..
А как насчет гробницы праведного Данияра - туда ходит народ и много вроде чудесных исцелений ..
А как желание поклониться гробнице пророка ? чтобы не было ложных истолкований - нужно ведь всевозможную ложь предотвратить - т.е. ПРЕДУСМОТРЕВ - ПРЕСЕЧЬ заранее ..
Эффект плацебо.. . и ничто другое.. . :)
Иисус говорил: "Вера твоя спасла тебя"Исцеление тела ничего не стоит без исцеления духа и души. Суета сует. Хотя может привести к принятию Спасителя.
Исцелить может только Бог своим святым духом. Сегодня исцеляет духовно, в будущем будет физическое исцеление.
Согласна с Михаилом...