Вот представьте себе : привезли в психушку шизика, а он не шизик, а одержимый демонами! Но врачам это пофиг, они ему и инсулин, и электрошок и таблетки суют. Ну, короче издеваються над человеком, ведь таблетками бесов не выгонишь :-)
То как же узнать, одержим бесами человек, или просто шизофреник? Это нужно точно знать врачам, и священникам. Вот представьте себе такой прикол : приводят человека с аномальным поведеним к священнику, он читает молитву, чтобы прогнать бесов, а бесов нету, просто шизофрения. Так и запутаться можно.
Или на суде, человека обвиняют в убийстве, а он возражает - я в то время был одержим бесами! Как же узнать, что есть причина аномального или криминального поведения ?
Религия, вера
Вопрос психиатрам и верующим : как отличить бесноватого от шизофреника ?
Не совсем в теме, но хочется поделиться. Как то зашёл разговор об ответственности душевнобольных людей, и врач судмедэксперт поведал, что у врачей есть негласный закон, что даже если человек признаётся вменяемым, но может представлять угрозу для окружающих, то скорее всего экспертиза качнёт чашу весов в сторону "вменяем",чтоб осудить по строгости закона, а не лечить и отпускать после лечения. Этот вопрос так субъективен, что ни священник, ни врач не диагностирует. Разве кто научился разделять болезнь души и сознания! И потому каждый определяет в меру совести и ответственности перед обществом. Врачи врачуют своё,священики действуют своими методами, а это может быть один человек, одна болезнь.
Вот например, батюшка считает алкоголизм бесноватостью, а медицина болезнью, а многие люди-дурной привычкой. Как отличишь!
Видела ролик на эту тему, многие ДЦП тоже подселение "двойника", сущности, беса.. .
Но у нас пока нет официально одобренной методики лечения этого недуга, хотя многие священники и ясновидящие этим владели и раньше. И никто не знает, имеем ли право вмешаться, пока человек социально не опасен.
А это практически одно и тоже... единственно у бесноватого большойй зуб на бога.. . Богохульствует напропалую. И нервный тик по поводу святой воды... реальным шизикам хоть святой водой хоть пивом поливай... пофиг веники
Чушь.
Это очень хорошо описано в книге -- "Флавиан" А. Торик .
Что бывает с человеком, когда он одержим бесом? Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров) :
Формы и степень этого тяжелого недуга бывают разные. Св. Диодох, епископ Фитики, пишет: «Есть два рода злых духов: тончайшие, воюющие на душу, и грубейшие, действующие на тело. Когда благодать не обитает в человеке, злые духи, подобно змеям, гнездятся в глубине сердца, не давая душе воззреть к возжеланию добра. Когда же благодать обитает в нем, тогда они, как некие тёмные облака, промелькают по частям тела, преобразуясь в греховные страсти и разнообразные призрачные мечтания, чтобы через воспоминания, развлечения мечтаниями отторгнуть ум от собеседования с благодатью» . Св. Диодох говорит о такой степени, когда подчиненность злым духам не имеет заметных внешних проявлений. Такой вид зависимости характерен почти для всех людей, не имеющих духовной жизни или проводящих её крайне невнимательно. Заметным беснование становится тогда, когда демоны овладевают сознанием и волей человека, а через это и телом. И здесь степень и виды этого недуга бывают весьма различными. В Евангелии описывается страшное состояние одержимости, в котором находился гадаринский житель: он имел жилище в гробах, и никто не мог его связать даже цепями, потому что многократно был он скован оковами и цепями, но разрывал цепи и разбивал оковы, и никто не в силах был укротить его; всегда, ночью и днем, в горах и гробах, кричал он и бился о камни (Мк. 5:2-6). Священный текст открывает нам и причину столь бедственного положения. В нем был легион злых духов. Римский легион насчитывал от 4000 до 6000 воинов. Этим словом, по-видимому, указано не число, а неисчислимое множеств, бесов, мучивших человека. Но даже один бес может причинять много мучений. Отец, пришедший к Иисусу, говорит о своем больном сыне: он в новолуния [беснуется] и тяжко страдает, ибо часто бросается в огонь и часто в воду (Мф. 17:15). Характер беснования и степень болезненности зависит и от демона, который вселился, ибо они имеют разную силу и не одинаковую свирепость: «иные бывают столь яростны и свирепы, что не довольствуются тем, чтобы жестоким терзанием мучить только тела их, в коих вошли, но спешат еще напасть на проходящих вдали и поразить их жестокими ударами, каковы описаны в Евангелии (Мф. 8:28), от страха которых никто не смел проходить тем путем» (преп. Иоанн Кассиан. Собеседование 7-е, гл. 32).Когда в человека вселяется бес, полностью нарушается его внутренняя жизнь. Постепенно помрачается разум. Только после исцеления к гадаринскому бесноватому вернулся здравый рассудок. Жители той страны, придя на место, где паслось их стадо свиней, нашли человека, из которого вышли бесы, сидящего у ног Иисуса, одетого и в здравом уме (Лк. 8:35).Воля больного становится несвободной. «Как в темную и глубокую ночь дует какой-нибудь жестокий ветер и приводит в движение, смятение и сотрясение все растения и семена: так и человек, подпав под власть темной ночи — диавола, и пребывая в ночи и во тьме, страшно дующим ветром греха приводится в колебание, сотрясение и движение; у него в смятении вся природа, душа, помыслы его и ум, в сотрясении все телесные члены. Ни один член души и тела не свободен и не может не страдать от живущего в нас греха» (преп. Макарий Великий. Духовные беседы. 2:4). Иногда последствием бывает слепота (Мф. 12:22), глухота и немота: Иисус, видя, что сбегается народ, запретил духу нечистому, сказав ему: дух немой и глухой! Я повелеваю тебе, выйди из него и впредь не входи в него (Мк. 9:25). Одержимый бесом становится угрюмым. Душа лишается способности быть веселой и радостной. Иногда это напоминает приступы тоски и страха. Конечная цель демонов – разрушить внутреннюю духовную жизнь. Если она в человеке никогда не начиналась, то воспрепятствовать ей.
Дильназа Нурмухамет
По словам преподобного Нила Синайского: «У диавола этого виновника и вместе живописателя порока, та цель, чтобы каждого человека ввергнуть в тяжелую и безутешную печаль, сделать его далеким от веры, от надежды, от любви Божией».
Верующий не должен малодушествовать и склоняться к бесобоязни. Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится (Пс.90:1). Демонам не дана власть вредить по произволу. Только живущий постоянно в грехе без покаяния, гордо отвергающих помощь Божию или зараженный лжеучениями, не имеет защиты. «Итак ясно, нечистые духи не могут иначе проникнуть в тех, телами коих хотят овладеть, если наперед не овладеют их умом и мыслями. Когда лишат их страха и памяти Божией или духовного размышления, то как на обезоруженных, лишенных помощи и охранения Божия, и потому легко побеждаемых, смело нападают, потом устрояют в них жилище, как в представленном им владении» (преп. Иоанн Кассиан. Собеседование 7-е, гл. 24).
Их не отличать, а лечить нежно. А бесам электрошок тоже вряд ли понравится.
Вы правы, есть вещи, которые человек не в состоянии понять из-за отсутствия мудрости свыше.
Псмхиатр бы сказал "шизофрения";верующий бы сказал "бесноватый";а верующий психиатр мог бы и не разобраться ))
а как думаешь кто такой шизофреник. это бес там паработал. и нагадил. а бесноватый, это часть его вируса живет в нем.
Это может сделать только сильный священник -экзорцист. Ему достаточно поговорить с пострадавшим.
Представь ты повстречал на проекте человека: он утверждает что:
1. "мне Бог показал тайну 12 Апостолов, и я ВИДЕЛ ее. "
2. "я Бога видел. "
3. "православие Бога ...приватизировало, "
4. "В моих песнях ПРАВДА... \"
5. "Мы знаем чему кланяемя а вы нет... "
6. "По воле Бога Сталин разогнал лжецов в сутанах, волков хищных.. "
Что это, шизофрения, одержимость, стеб, вывих веры. Или может быть я заблуждаюсь? Не знаешь? И я, незнаю...
2. "я Бога видел. "
4. "В моих песнях ПРАВДА... \"
Ляйсян Ахметгалеева
когда РПЦ окончательно разрушат, христианству начнет приходить конец, а, значит, и человечеству тоже начнет приходить конец.
поэтому не понимаю, зачем ты нападаешь на церковь.
без них нам жить не долго.
Если им овладел бес (демон, сатана, дьвол, люцифер, вельзевул, саурон, волан-де-морт, нужное подчеркнуть) , то он бесноватый. Если с ним глаголит бог, то шизофреник)))
Священники в этом разбираются, а врачам по-фиг. Если только врач не православный.
Одержимость бесами-это поведение человека, не такое, как поведение другого человека. Бесноватому хочется ругаться. Особенно на православных, они очень чувствуют присутствие верующих людей, начинают ругаться, поносить святых и Бога, угрожают. Если вместо простой воды дать такому святую воду, он ее пить не станет, а душевно больной выпьет. В общем, ведут себя очень агрессивно. Найдите в инете книгу О. Арсений. В этой книге, в третьей части, она называется: Дети, найдите рассказ, "Три смерти".Вот там как раз очень хорошо описывается бесноватый.
Бесы, это пороки: похоть, жадность, гнев, лень, эго.. Их можно отличить от болезни.
Алёночка Лёликова
Верующие и православные в том числе, верят и в бесов , как в реальные личности, могущие причинить вред. Например, овладеть телом и душой какого нибудь человека.
Анна Волокитина
Эго - не порок, а человеческое начало и суть человеческая.
Sardor Mannonov
Гы-гы! Из этого выходит, что бесноватые все люди на земле. У кого то похоть, у кого то лень и т. д.
По-моему, это одно и то-же. Священники знают. Врачи нет.
Психические заболевание и есть одержимость
И таблетками загоняют в глубь То что убивать
нельзя это точно Зло тогда приумножается
Жалеть нельзя, нужно относится адекватно
это одно и тоже
Вообще в христианстве всякие шизофрении считали одержимостью бесами.
О, с этим вопросом в Берестову - он быстро поставит диагноз при помощи бесоискателя!
Алёночка Лёликова
Извините, а можно вкратце рассказать о Берестове, кто он такой, что такое бесоискатель ? У нас на Украине его по ТВ не показывали. Во всяк случае, я не видел.
Это одно и то же! раздоение личности
Ответ не для интернета.
Отвечать на ваш вопрос, все равно что лечить по телефону. Каждый случай уникальный. Обычно, когда врачи говорят: это не лечится - болезнь духовного характера. Но бывает же сумашествие чисто по физиологическим причинам. Так что вопрос сложный и неоднозначный. Не специалисту не понять, потому не следует навешивать ярлыки.
По улыбки!
"Одержимость" - по большому счёту, очень удобное понятие.
В средние века достаточно было обвинить любого человека в одержимости, чтобы был повод его казнить.
А сейчас это очень удобная отмазка - сказать, что был во власти демонов, и всё, законы людей уже не применишь - на бесов-то они не распространяются. Видимо, придётся отпустить ))))))))
Ещё к ним религиозного Фанатика подсадить и вообще близнецы - братья будут!!!
По-моему это одно и тоже. Хотя сейчас священники иногда бывают в больницах они то должны различать пусть и займутся, у медиков меньше работы будет только бесплатно священники работать тоже не хотят
Вообще-то, психические заболевания - это и есть пример влияния демонов на человка.
Слово "бесноватый" появилось задолго до "шизофреник".
Психиатрия разделила "бесноватых" на буйных, тихих и других шизофреников. У разных шизофрений описана разная симтоматика, так что врачебной ошибки здесь быть не может - врачи действуют по утвержденной методике и по закону. Ошибка - это когда здорового сажают, но она его собственная.
В церкви тоже ошибки не может быть - священик не будет отчитывать зря, если видит, что это не его случай - отправит или к врачам или к более сильным священикам, а у тех методы посерьезнее психиатрички))
Алёночка Лёликова
То есть священник на глаз может отличить шизофрению от одержимости злыми духовными сущностями - демонами ? ну и по каким именно признакам ?
Проверить можно только какой-нибудь освященной вещью, желательно с мощей какого-нибудь святого. Бесноватые не выносят таких вещей, реакцию увидите сразу.
Евгения Малышева
Например с пальцем Святого...Бр!...Кошмар какой....:) Матфея 23 глава по-моему об этом...О бесноватых.
Человек может болеть душевной болезнью, но может болеть духовным заболеванием и это действительно совершенно разные заболевания. Люди, больные духовными заболеваниями, - это бесноватые; они одержимы жаждой убийств, непреодолимым желанием творить зло, пытать, истязать, оскорблять, вся их духовная сущность пропитана злом, таким людям психиатрия помочь не в состоянии. Избавление от духовной болезни может быть совершено только духовным подвижником, полностью погруженным в молитву, любовь к Богу и людям и не всякому священнику такое по силам.
Душевные заболевания можно лечить в психиатрических больницах (тяжелые формы требующие изоляции от социума) и в домашних условиях медикаментами, физиотерапией, трудотерапией, арттерапией, библио- и фильмо терапией, психоанализом.
Отвечая на Ваш вопрос "как отличить... " - человек болеющий духовной болезнью - демонизмом - никогда не захочет исцеления от священника. К тому же и у врача и у священника с богатым жизненным и профессиональным опытом вырабатывается на такие вещи, что-то типа чутья, когда они по еле заметным, почти неразличимым ньюансам поведения человека ставят свой "диагноз" (я имею в виду настоящих врачей и священнослужителей).
Духовно - мы все больны, несовершенны в знании.. .
и врачи тоже...
согласна с Парижанкой
Когда Иисус с учениками подплыл к острову, то навстречу к ним выбежал один очень агрессивный и имученный бесами человек, с топором в руках.. Его боялись все в округе и т. п... Когда этот человек подбежал к Иисусу, то демоны, увидя Его, взмолились :...Что тебе до нас, Сын Бога? Ты пришел мучить нас, раньше назначенного времени ?..Иисус спросил : Сколько вас ? .-Легион-ответили бесы... ( и это в одном-то человеке)
Что вы хотите? Спросил Иисус. - Отправь нас в стадо свиней... -Хорошо. Идите. - сказал Иисус. И обрадованные бесы переселились в стало свиней, которые с визгом побросались с обрыва и все стадо погибло.... К чему я впомнила этой случай? А к тому, что по вашему вопросу это одинаково... Один человек носил в себе зло целого легиона бесов. Даже стадо свиней погибло, а человек носил их... Чтобы избавиться от них, нужна огромнейшая вера. И искренняя... По-моему в Послании от Матфея в 12 главе, тоже есть очень хорошее описание про этих бесов. :) Если один не справляется с человеком, то он помошь созывает. И приходят гости в 7 раз злее родного и т. п... Разве может устоять человек сам по себе? Нет конечно....: )
Имя Бога-крепкая башня. Убегает в нее человек и безопасен.. .
Но бесы и в церквях беснуются сейчас. Мощи по косточкам таскают и прочими "чудесами" поражают воображение человека :).Так читайте сами Библию и верьте в Бога сердцем. Это самое лучшее, чтобы не впастить ни в какое бесовское заблуждение ( Откровение 17-22 главы)...:)
Алёночка Лёликова
Ну и где тут ответ на мой вопрос ? Вы не ответили, как врачу определить причину "неправильного" поведения - демон или шизофрения, дебильность ? Кстати, Свидетели Иеговы делают загадку из этого вопроса. Хотя, если они считают себя самой правильной религией, то у них - то должен быть ответ ! Но в брошюрах СИ не описано ни одного случая бесноватости в последние десятилетия. Можно даже подумать, что в наше время бесы не вселяються в людей :-)))
Шизофрения, как мне думается, всё же лечится. А вот бесноватому необходимо освобождение от духа (духов) злобы поднебесной. А это делает только Господь силою Духа Святого. Власть Свою для этого Он, кстати, дал верующим.
просто раньше так болезни объясняли.
Скажу, Вам прямо! Не стоит залезать в дебри и рассуждать то, в чем не сведущи. Вы, не имеете представление ни о "бесноватости", что это вообще за определение? Ни о шизофрении, намешали всё в кучу? Задали бы несколько разных вопросов, на эту тему, вот бы и прояснили. Я насчитала, примерно десять. Ещё и маньяка до кучи.. .
Для общего развития - в психиатрии запрещено использовать инсулино и шокотерапию.
не нужно их жалеть. демоны и шиза появляются в практически одинаково благоприятных для них условиях. одиночество. люди счастливые с другими людьми никогда не пустят к себе в душу что-то плохое.
предложите ему святую воду и обычную в одинаковых стаканах - способ проверенный! шизику все равно, а одержимый на святую воду реагирует очень буйно.
Хорошо у вас на Украине - каждый 70-ый! Психиатры считают- 75% людей имеют психические проблемы.
Чикатило, конечно, надо было отпустить, - человек 200-300 он бы оставил бы без проблем!
Вопрос глубокий, но причина и следствие шизофрении и бесноватости практически равны.
Это можно сравнить например с живописью:
Есть натура и есть художники... .
А на выходе может получиться совсем не то, у каждого художника свой ракурс.. .
Использую знаки препинания, в надежде, что вы образно меня поймёте!
Есть натура и есть художники... .
Все психически больные имеют один корень... это одержимость или полное обладание человеком, где затронуты разум, воля и эмоции, а так же демонический контроль... .
Шизофрения - это есть не что иное как, сатанинское воздействие на какие - то сферы человека... причём шизофреники очень одарённые люди, с большими способностями.. .
Бог дал людям эти способности, но сатана "любит" великих людей, для того чтобы их таланты извращать и переворачивать ))
Я просмотрела все видеоролики про бесов и шизофрению. И вывела факт, что шизофреники они болеют каждый раз в любое время, а страдающие бесом - бесы в людей входят и выходят - "редко, но метко".
Лучше бы Вы не вникали во все это, мой Вам дружеский совет.
Одержимый ведет себя в обычной жизни вполне нормально. Его одержимость проявляется, если показать ему какую-либо святыню.
Шизофрении не существует.
Beto Бето
Ещё как существует