Ритуалы необходимы для зомбирования.
Например, секты на этом держатся, так же как и Церковь:
Обряды. Очень важны для успешного управления сектой. Обряды должны быть физически тяжелы, отупляющи, вредны для здоровья и, разумеется, бессмысленны. Это необходимо чтобы вымотать ваших последователей до такой степени, чтобы у них просто не оставалось сил на сомнение в вашей правоте и задавание вам всяких провокационных вопросов. К тому же приучив ваших учеников выполнять всякие идиотские требования, вы добьетесь того, что в последствии они будут выполнять ваши приказы не раздумывая. Следует также обратить внимание на то, чтобы некоторые из обрядов были почти невыполнимы, в этом случае любые свои неудачи вы можете обосновать нерадивым выполнением обрядов вашей паствой. Можно также использовать при обрядах методики по внушению и зомбированию для полного подавления воли (НЛП и т. д.).
Религия, вера
Ритуал в религии, не пустая ли трата времени?
по сути - пустая
по смыслу - важная
психологически - необходимая
по смыслу - важная
психологически - необходимая
Ритуал в жизни пустая трата или может быть структурирование времени? Как Вы думаете?
ритуальные действия организуют потоки энергии:
например, земные поклоны - полный аналог йоговских асан,
крестное знамение - аналог йоговской мудры (особого положения частей тела, закольцовывающего энергетические потоки)
Лариса Белоцерковская
Откуда вы это знаете?Очень интересно.
Нет, если знаешь его значение и функцию.
Нет, не пустая, если заполнена для человека Высшим Смыслом, который есть в любом обряде...
Конфуций считал иначе, а о нём помнят и сегодня.
Представление, не более.
В религии нет ритуалов, есть религиозные обряды, которые для людей истинно верующих имеют очнь большой смысл ( для тех, кто понимает и изучает религию).
без ритуалов будет ли существовать сама религия?
Ритуалы и обряды существуют ведь не только в религии.. . Ритуал играет важнейшую социальную функцию со времен первобытного общества. Отказаться от ритуала, не знаю даже, это звучит маловероятно, но это сравнимо с отказом от денег и возвратом к меновым торговым отношениям, или отказом от государственного аппарата и возврат к анархии...
нет это зарабатывание денег на аксесуарах=)