Да ничем.
Еврей-более раннее название иудея.
" Еврей" происходит от яыка иврит. В то время, как "иудей" появился позже,
во ввемя концентрации народа в области, носящей название Иуда,
географически находящейся в центре современного Израиля.
В России до революции пользовались названием"иудей".
Так и писали в документах. Позднее, при советской власти
возродили более сарое название (зачем-не знаю) .
То, что иудей верующий, а еврей нет-миф.
Слова абсолютно тождественны.
Название местности Иуда действительно являлось местом проживания
колена Иуды, затем Иудейским царством со столицей в Иерусалиме,
впоследствии обьедененный в Израильское царем Давидом.
Религия, вера
Чем отличаются евреи от иудеев?
Иудеи ждут пришествия Бога до сих пор, они и распяли Христа, не признав его Богом, а еврей это национальность, еврей может быть любого вероисповедания, но в большинстве своем они иудеи. Кстати Антихрист им в боги как раз подойдет,
Иудей - это еврей, наполненный иудаизмом.
Смотря с какой стороны смотреть.. .
В общем, еврей - национальность (независимо от вероисповедания) , иудей - человек, исповедующий иудаизм.
Но если смотреть глубже, то все намного сложнее. Если нееврей примет иудаизм - он будет считаться 100% евреем (даже если он грузином был, теперь он - еврей грузинское происхождения) . А вот если иудей сменит веру, то его дети уже евреями считаться не будут.
По поводу этих двух понятий до сих пор споры идут.
Хороший вопрос. Насколько я знаю, иудеи это одно из колен израиля. Колено Иуды. Евреи это общий термин.
Побуд говорит, как оно по форме, но по сути это не так.
Любой еврей - иудей в сердце своём, даже если он принял Иисуса.
И это нормально, этого не нужно опасаться христианам, ведь иудаизм - это ещё и образ мышления, замечательные семейные традиции... и вообще, самооидентификация.
еврей это национальность.... а иудей религиозная приверженность!
полностью согласен с "Побуд"
Ничем, всё то же.