Рестораны, кафе, бары
дайте инструкцию к процедуре оплаты счета в кафешках, ресторанчиках
Будучи приглашенной в ресторан, избегайте двух крайностей: заказывать большое количество самых дорогих блюд и проявлять чрезмерную скромность, ограничивая свой выбор до крайнего минимума. В первом случае можно серьезно "подставить" приглашающего, поскольку вы заранее не знаете, какую сумму он может себе позволить, а во втором — вы можете его обидеть, так как приглашающий может решить, что вы считаете его слишком бедным. Вообще-то должно быть заранее известно, кто и как рассчитывается за прием — каждый за себя, глава семьи за свою семью или приглашающий платит за всех. В современном обществе женщина может заплатить за себя, если она не была приглашена в ресторан, а встретила знакомого уже на месте (или, если посчитает нужным - по обстоятельствам) . Обсуждение вопроса о том, кто платит, не должно проходить на глазах официанта. Если женщина платит сама, она просто напоминает официанту, какие блюда она заказывала, и получает отдельный счет (современные системы автоматизации позволяют "разделить" счёт, даже если изначально он был пробит, как "общий"), мужчина в такой ситуации получает свой счет. Мужчина может взять на себя оплату стоимости вина. Рассчитываясь, нужно посмотреть счет (при желании его можно проверить) и положить нужную сумму в папочку, в которой он был подан. Чаевые могут (но не обязательно - должны) составлять 10 — 15% от счета. Помните, что сказав официанту "спасибо" Вы не оставляете за ним право оставить себе полагающуюся сдачу - её он должен принести полностью! А вот оставить из этой сдачи какую-либо сумму "на чай" или даже "накинуть" больше 15% - можете по своему усмотрению!
тебе приносят записнушку с чеком, ты кладешь в неё деньги