Домашние задания: Русский язык

Синтаксический разбор СПП

Выполнить разбор СПП с несколькими придаточными.
Неужели мы должны любить свою землю только за то, что она богата,
что она даёт обильные урожаи.
Almas Kadirov
Almas Kadirov
111
У Паустовского после слова УРОЖАИ предложение продолжается, в конце предложения стоит восклицательный знак, но, на мой взгляд, не хватает знака вопросительного.

СИНТАКСИЧЕСКИЙ РАЗБОР СЛОЖНОПОДЧИНЁННОГО ПРЕДЛОЖЕНИЯ С ДВУМЯ ПРИДАТОЧНЫМИ

[Неужели мы должны любить свою землю только за то], (что она богата), (что она даёт обильные урожаи)?!

Предложение вопросительное, восклицательное, сложное, союзное, сложноподчинённое с двумя однородными придаточными изъяснительными (однородное подчинение придаточных), стоящими после главного и присоединяемыми к слову ЗА ТО в главном предложении при помощи союзов ЧТО.

[Неужели мы должны свою землю только за то] – главное предложение. Оно двусоставное, распространённое.

● Кто? мы – подлежащее, выраженное личным местоимением.
● Мы что должны делать? должны любить – составное глагольное сказуемое: краткое прилагательное ДОЛЖНЫ и нулевой глагол-связка во вспомогательной части и инфинитив ЛЮБИТЬ – в основной.
● Должны любить что? землю – прямое дополнение, выраженное существительным.
● Землю чью? свою – согласованное определение, выраженное притяжательным местоимением.
● Должны любить за что? только за то – косвенное дополнение, выраженное указательным местоимением ТО с предлогом ЗА и частицей ТОЛЬКО. Сама по себе частица членом предложения не является, но входит в состав того члена предложения, к которому относится.

Первое из однородных придаточных предложений – (что она богата). Оно двусоставное, нераспространённое.
● Кто? Что? она – подлежащее, выраженное личным местоимением.
● Она какова? богата – составное именное сказуемое: нулевой глагол-связка + краткое прилагательное в основной части сказуемого.

Второе из однородных придаточных предложений – (что она даёт обильные урожаи). Оно двусоставное, распространённое.
● Кто? Что? она – подлежащее, выраженное личным местоимением.
● Она что делает? даёт – простое глагольное сказуемое выраженное глаголом.
● Даёт что? урожаи – прямое дополнение, выраженное существительным.
● Урожаи какие? обильные – согласованное определение, выраженное прилагательным.

СХЕМА:
ЛБ
Лариса Баранова
88 640
Лучший ответ
Люда Яремійчук Нещадно вы мне уведомлений накатали! 0_о