Прекрасно очищает поры и смягчает кожу ромашка
лавровый лист улучшает кровообращение у поверхности кожи, а солодка выводит шлаки.
Если кожа слишком загрязнена, то для паровой ванночки используйте цветки душицы. Душица очистит кожу от грязи, пыли и жира. Преимущество душицы в том, что она не только хорошо очищает поры кожи, но отлично тонизирует ее.
Баня, массаж, фитнес
Если делать паровую ванну для лица то какие травы лучше добавит?
Ромашка, мята, укропное семя
Ванночка с цветками черной Бузины
0,5 ст. ложки сухих цветков бузины положи в кастрюльку, залей 0,5 л кипятка и поставь на слабый огонь. Наклонись над ней. Накройся полотенцем и принимай процедуру: при жирной коже — 20 минут, при нормальной коже — 15 минут, при сухой коже — 10 минут.
Ванночка с цветками липы
В большую и глубокую кастрюлю налей 2 л воды и поставь на огонь. Дай вскипеть, добавь в воду 2 ст. ложки липового цвета, убавь огонь и держи лицо над паром, накрывшись полотенцем, 20 минут.
Ванночка с укролом и мать-и-мачехой
В кастрюлю положи 1 ст. ложку свежего нарезанного укропа и 1 ст. ложку листьев мать-и-мачехи. Залей 1 л кипятка, поставь на огонь и держи лицо над паром не больше 15 минут.
Ванночка с шалфеем
В кастрюлю положи 4 ст. ложки сухой травы шалфея и залей 2 л кипятка. Вновь поставь на огонь и
прогревай на слабом огне. Держи лицо над паром 15-20 минут.
«Розовая» ванночка
(хорошо освежает кожу)
Поставь на огонь глубокую кастрюльку с водой и доведи воду до кипения. Возьми дуршлаг и помести его в эту кастрюлю. В дуршлаг положи слой розовых лепестков, сделай самый слабый огонь и держи лицо над ароматным паром не больше 15 минут.
Ванночка с цветками липы
Ванночка с укролом и мать-и-мачехой
Ванночка с шалфеем
«Розовая» ванночка
(хорошо освежает кожу)
Тысячелистник, календула, ромашка.
розы, цветков левкоя, резеды
Паровую ванну можно делать с морской солью
Готовят отвар из расчета двух столовых ложек зеленой или сухой массы трав
Для паровых ванн можно использовать примерно 10 капель масла на 1 л воды. Летом, когда пыль, пот и кожное сало смешиваются в цементирующий поры состав (к тому же насыщенный бактериями) , угри появляются не только у подростков. Чтобы поры кожи не только раскрылись и прочистились, но и продезинфицировались, добавьте в кипящую воду горсть измельченной травы чистотела, подорожника, полыни или лопуха.
Наиболее полезны паровые ванны для жирной кожи. Эта процедура размягчает ее, способствует расширению и очищению пор. Для усиления действия паровой ванны или компресса в воду добавляйте лекарственные растения.
Прекрасным очищающим эффектом обладает следующий состав: ромашка, липовый цвет, листья мяты, дубовая кора, взятые в равных пропорциях. Или: кора и почки березы, цветки ромашки и календулы, годы можжевельника, взятые в равных количествах.
Хороший эффект дают паровые ванны с применением шалфея, хвоща, мать-и-мачехи.
конопелька, от неё тебе часика 2 будет казаться что ты самая красивая
календула-она противовоспалительная и против всяких гнойных ранок и ромашку
ромашка
самые прущие))