Баня, массаж, фитнес

как улучшить дыхание?

я имею ввиду при беге, поскольку бегаю я быстро а вот дыхалки нормальной хватает на 200-400м а дальше одышка и тяжелое дыхание и еле еле бегу, посоветуйте что делать?
Лилия G
Конечно, дыхательные упражнения, так называемую пранаяму, которая позволяет сознательно влиять на тканевое дыхание (проникновение кислорода из крови в ткани) .
У подавляющего большинства людей дыхание осуществляется автоматически. Йоги же сознательно управляют дыханием, выдерживают в процессе занятий определенную продолжительность вдоха и выдоха.
Полное дыхание состоит из трех элементов. С них и начинается овладение пранаямой.
1. Диафрагмальное (или нижнее) дыхание.
Сядьте или встаньте прямо так, чтобы голова и позвоночник находились на одной вертикальной линии.
Сделайте вдох через нос. При этом живот выпячивается. Затем сделайте выдох с одновременным втягиванием живота.
Положив руки на живот, вы можете контролировать движение брюшной стенки. Выполните 5—7 вдохов и выдохов. При этом типе дыхания воздух максимально заполняет нижние доли легких. Это важно для больных с остаточными явлениями воспалительного процесса в легких, при которых нижние их доли плохо вентилируются.
2. Грудное (или среднее) дыхание.
Сидя или стоя сделайте вдох через нос. Плечи и живот при этом остаются неподвижными, а грудная клетка расширяется. Воздух поступает преимущественно в среднюю часть легких. Выдыхая через нос, опустите ребра. Сделайте 5—7 вдохов и выдохов.
3. Ключичное (или верхнее) дыхание.
Сидя или стоя сделайте вдох через нос так, чтобы живот и грудная клетка оставались неподвижными, а поднималась только верхняя часть грудной клетки в районе ключиц. При этом типе дыхания воздух заполняет только верхушки легких. Выдыхая через нос, опустите плечи. Повторите 5—7 раз.
Овладев тремя типами дыхания, можно переходить к разучиванию полного дыхания. Полное дыхание — это последовательное диафрагмальное, грудное и ключичное дыхание.
Дышать следует легко и естественно. Сначала слегка выпячивается живот (заполняются нижние доли легких) , затем грудная клетка расширяется (заполняются средние доли легких) , поднимаются плечи — воздух попадает в верхушки легких. Все три типа дыхания выполняются слитно — как один вдох.
Затем следует выдох. Он начинается с небольшого втягивания живота (воздух как бы выдавливается из нижних долей легких) ; после чего опускаются ребра (освобождаются средние доли легких) , и, наконец, опускаются плечи — воздух покидает верхушки легких.
Внимание во время дыхания нужно сосредоточивать на тех мышцах, которые в данный момент работают.
Пранаямой йоги рекомендуют заниматься натощак, после того как опорожнены мочевой пузырь и кишечник, а в течение дня не ранее чем через 3 часа после еды.
Вначале продолжительность выдоха может быть в полтора раза больше вдоха. Постепенно нужно перейти на правильный ритм: 2—1—4. Это значит, что пауза после вдоха должна быть равна половине вдоха, а выдох — в два раза длиннее вдоха.
Наталья Серенко
Лучший ответ
Если вам нужно дыхание только на время бега, то нужно чаще бегать на эту или более короткую дистанцию. Например 2раза в неделю 6 подходов по 200м. Выкладываясь на 70-80 процентов. Со старта не бегите сразу очень быстро. Наращивайте скорость по дистанции постепенно.
Evgenith Egorov