Комплекс лечебных мероприятий, зависит от его причины, возраста больного, структуры, степени, стабильности, уравновешенности, прогрессирования деформации, типа сколиоза, возможности активной и пассивной коррекции, состояния связочного и мышечного аппарата, функции внешнего дыхания, сердечно-сосудистой и нервной систем. Нужно наблюдаться ортопеда с момента установления диагноза. Контрольные осмотры в период роста проводят каждые 6 месяцев, а во время усиленного роста и при прогрессирующих формах сколиоза не реже 1 раза в 3 месяца. Взрослых с выраженной деформацией позвоночника также ежегодно должен обследовать ортопед, особенно при возникновении болей или нарушении корешковых функций.
http://www.spectrmed.ru/_neurology/neur/pozv/skolios
Баня, массаж, фитнес
Как выпрямть грудной сколлиоз небольшой, но досаждающий уже лет 10? Передался с позвоночника на грудную клетку.
В Центре кинезитерапии доктора Бубновского
Актуальные проблемы, которые решает кинезитерапия доктора Бубновского:
6. Лечение, реабилитация и профилактика сколиозов (в том числе болезни Шеерман-Мау) , плоскостопия и связанных с ними болевых синдромов в крупных суставах, поясничном отделе позвоночника и головных болей.
Данные заболевания имеют серьезные обоснования в научных работах нашего Центра. В зависимости от степени запущенности и времени этих заболеваний, ставятся адекватные задачи к концу лечения.
вообще-то только врач знает, но мне кажется, что только карсет, есть мягкие, полужесткие и жесткие но надо к костоправу- там все скажут
Массажи, гимнастика, бассейн, следить за осанкой и тп.
А в общем сколиоз можно выправить только пока кости еще растут. Похже можно только не допустить его усиления.
Не меньше 2 месяцев лечения.
Массажем, также можно избавиться от сколиоза ездой на лошади--очень помогает!!
врачебная консультация - это главное. но также важно держать осанку во время ходьбы, в сидячем положении. Также в аптеке продаются специальные ремни под одежду для осанки - тоже полезная вещь. но тут очень важен ещё и мышечный тонус! делайте упражнения для спины! а упражнения для спины на тренажере - ещё лучше))
оО) как найдешь способ) маякни) будем лечиться. кстати. может я не догоняю. но я точно знаю, что кифоз-это деформация грудной клетки. как раз сначала просто сколиоз спины, а потом, если запустить, то переходит в кифоз. и ещё. до закостенения реально вылечить, после- только поддерживать. чтобы хуже не стало. заниматься-заниматься. физкульт здарова!
Александр Бондаренко
Я блин не правильно написал. У меня сколиоз просто был, а потом я довыпрямлялся сам, что стал он S-образным, и уже наверно год как на грудь передалось.
О_О
масажами всякими можно поработать.