Профилактика
- личная гигиена;
- предупреждение и своевременная обработка микротравм на коже;
- поддержание иммунной системы (прием витаминно-минеральных комплексов, физические упражнения) .
Лечение
Рекомендуется при появлении фурункулов не проводить самолечение в домашних условиях и ни в коем случае не прокалывать самостоятельно чирьи. В основном, лечение фурункулов включает в себя антисептическую обработку кожи и в особых случаях (когда речь идет о фурункулезе) прием антибиотиков (внутрь или внутримышечно) .
На первоначальном этапе необходимо обрабатывать тщательно кожу вокруг самого фурункула 70% спиртом, 2% салициловым или 3% борным спиртом, а также настойкой йода. Когда очаг воспаления уже вскрылся и гной вышел, можно переходить на применение мазей с различными антисептиками (к примеру, мазь Вишневского) .
После того, как чирей заживет, рекомендуется обрабатывать это пораженное место еще некоторое время антисептиком во избежание рецидива.
Баня, массаж, фитнес
как избавляются от фурункулов?
Ирина Куковинец
не понять от чего это(
Валерия Чурбакова
А как вы относитесь к методу, предложенному мной?
после армии был фурункулёз. поехал в сумгаит. сходил на море, позагорал, и всё засохло.
когда-то позже, чёрное море не помогло-более пресное.
сделать переливание крови!
и ведь никто не написал- сдать кровь на сахар- это может быть признаком диабета...
Ирина Куковинец
спасибо
Самостоятельно - через программу глубокого очищения организма. Это восстановит в организме здоровую среду, в которой инфекция, вызывающая фурункулы, развиваться не будет.
Ирина Куковинец
а где эту программу найти?
Пьют пивные дрожжи. Попробуй.
Ирина Куковинец
чтобы с кишечником проблемы были?
Идут к врачу и делают полные анализы крови.
Фурункулез - системное заболевание. Возможно понадобятся аутогемотерапия, антибиотики, имунностимуляторы.
Дело может быть в гормонах или инфекции.
Единичный фурункул лечится так - прикладывается ихтиоловая мазь. Повязка меняется дважды в день.
Как только фурункул вскрывается, промывать раствором фурацелина и накладывать повязку левомеколи. Не выдавливать.
Ирина Куковинец
а какаие обычно имунностимуляторы выписываются?
выдавить
Взять кровь из попы и ввести в вену.
Ильвира Юнусова
Аутогемотерапия то же выход,делается по схеме.
Ильвира Юнусова
кстати кровь изначально берется из вены и делается в/м
Ирина Куковинец
наверно действенный ...это к врачу надо идти)
1) Хирургическим вмешательством.
2) Можно приложить мазь на вате ( Вишневский - мазь ). Но мазь очень сильно воняет.
3) Можно Алое прикладывать, если нет мази.
Хорошие результаты дает применение лимона в качестве антисептического наружного средства (примочки) и иммунизирующего, применяемого внутрь в виде отваров и настоев. Например:
Срезать цедру одного лимона срежьте ножом, измельчить, смешать ее с 20-25 г измельченной травы тысячелистника. Залить стаканом теплой воды, настоять в течение 2-3 часов, процедить и подержать еще час в теплом месте.
Принимайте по 1-2 ч. л. 3 раза в день перед едой в течение недели.
Другой вариант:
Смешать цедру одного лимона с 3 ч. л. измельченной травы зверобоя и 1 ч. л. душицы, залить двумя стаканами кипятка. Закрыть крышкой и настаивать 2 ч, затем процедить.
Принимать по 3 ч. л. раз в день в течение 2 недель.
Другой вариант:
Ирина Куковинец
огромное спасибо. попоробую