Баня, массаж, фитнес
Какая оптимальная температура должна быть в парилке?
Сегодня спорили какая температура должна быть в парилке, что то не сошлись в градусах, а как у вас?
С точностью до градуса вам никто не ответит.
Для меня русская паровая баня это от 40 до 80 градусов.
Выше это уже режимы "сауны". Кстати вот отличный материал по высоким температурам в парной: вред от сауны . К тому же при высоких температурах вы
а) не прогреетесь как следует, а перегреете кожу.
б) не сможете попариться вениками.
В сауне температура достигает 80—110 градусов, а влажность не более 15%.
В русской бане температура держится в среднем около 60 градусов, а влажность около 50.
В остальном на усмотрении вашего организма.
Нурлан Калиев
Я даже напугалась, когда народ написал про 90-100 градусов. Сегодня мы топили баню я в 60 градусах чуть не померла, а если было бы 100? Это же в крутую свариться можно!!!
Это кому как, мне хватает 90.
Просто температура, без влажности, ничего не говорит! Смотря какая баня. Русская классическая - 60-80 град и 50-60% влажность. Турецкая 40-60 град и 95% влажность, сауна 80-120 температура, 20-30% влажность. Есть другие варианты. У меня своя банька, я люблю 80 температуру и 60% влажность. Ну и выбор веников у меня - 18 видов.
Ну на вкус и цвет. Если комфортно то 80-90
если хорошо попариться то 100-110
выше уже "по черному"
если хорошо попариться то 100-110
выше уже "по черному"
Финны считают, что русские любители помучить себя. и говорят, что в сауне надо расслабляться, а не выживать. Лично мое мнение - не больше 80 градусов! НО женщины постарше и поплотнее хотят 100, а при 80 им холодно.
В принципе, надо, чтобы было комфортно, но при этом и пропотеть. наверное, 90 градусов оптимально. а там корректировка по состоянию