Баня, массаж, фитнес
Девушка перестаралась на физ-ре. Говорит, что болят ноги. Хочу сдеать массаж, но не знаю что и как. Помогите, пожалуйста
контрастный душ и легкие нагрузки "через боль" - и назавтра как рукой снимет
С внутренней части бёдер и к лодыжкам
Не нажимайте сильно-могут вызваться судороги
1. Вытягиваем пальцы обеих стоп вперёд, при этом выпрямляя ноги в коленях и не напрягая их. Вытянули пальчики, подержали в таком положении 2–3 секунды и вернули их в обычное положение. Сделать 5–7 таких движений. Через некоторое время можно усложнить это упражнение – вытягивая пальцы стоп вперёд, стараться их согнуть.
2. Тянем пальцы стоп на себя, при этом стопа становится перпендикулярна голени. Держим напряжение 2–3 секунды и возвращаем стопы в исходное положение. Сделать 5–7 таких движений.
3. Стопа перпендикулярна голени, тянем внешнюю сторону стопы вперёд, при этом подошвы разворачиваются друг к другу. Держим напряжение 2–3 секунды и возвращаем стопы в обычное положение. Сделать 5–7 таких движений.
4. Стопы перпендикулярны голени. Теперь тянем внешнюю сторону стопы на себя, поворачивая стопы в противоположном направлении (по сравнению с предыдущим упражнением) . Подержать напряжение 2–3 секунды и вернуть стопы в естественное положение. Сделать 5–7 таких движений.
5. Вращаем одновременно обе стопы в голеностопном суставе. Сделать 5 оборотов в одну сторону, а затем 5 в другую.
6. Ставим стопы полностью на пол, отрываем пятки и слегка стукаем ими по полу. Затем одновременно отрываем пальцы и тоже хлопаем ими по полу. Это упражнение выполняется, не напрягая излишне мышцы в течение 30 секунд. Делая упражнение, можно больше акцентировать внимание на внешнюю или внутреннюю сторону стопы.
7. Ставим стопы на пол (они максимально расслаблены) и хлопаем ими друг об друга внутренней стороной, можно при этом их немного приподнять от пола. Выполнять в течение 10–30 секунд.
8. Слегка похлопываем пяткой одной ноги по подъёму стопы другой ноги. Выполнять в течение 10–30 секунд, а затем поменять ноги местами.
Между упражнениями надо делать паузу примерно в 30–60 секунд. Все упражнения в один день делать не надо. Можно выбрать для себя самые подходящие или просто чередовать их.
не надо масса!!!! ж. пусть поспит
Поможет массаж по методике Шевцова Анатолия Владимировича