Баня, массаж, фитнес

Как правильно "тянуть" мышцы? Я занималась на тренажерах, теперь мышцы жесткие, нужно их тянуть через боль или ...

занятия на тренажерах называют иногда полустатикой. там движения имеют малую амплитуду, поэтому мышцы укорачиваются. тянуть надо обязательно, что по своему слабоумию не хотят делать бодибилдеры (бояться рельеф потерять, поэтому теряют здоровье) .
мышцы должны быть разогретые, тянуться медленно, постепенно усиливая растяжки. следить за ощущениями. первые движения до боли не доводить. потом немного можно. если будете торопиться может свести мышцы судорогой. ни в коем случае не допускать. динамические упражнения тоже способствуют вытяжению. еще жесткими мышцы бывают из-за микропорывов, если неправильно давали нагрузку на тренажерах. здесь неплохо бы обратиться к массажисту.

сейчас прочитал вашем комментарии, что вы занимались танцами. так вот танцы - это полная динамика. поэтому вы хорошо чувствуете жесткость мышц. и наверное чувствуете некоторое закрепощение, несвободу движений. зря, конечно на тренажеры перешли, ну да ладно. если занимались танцами профессионально, то после хорошего разогрева вам можно тянуться чере боль (умеренную конечно) и тело вы слушать умеете. значит легко почувствуете момент, после которого мышцу сведет. доводите до этого момента, полностью расслабляетесь, делаете несколько максимально длинных движений (медленных) потряхиваете мышцы и снова тянетесь.
Николай Мужик
Лучший ответ
Владимир Петров Я не только на тренажерах занимаюсь, сейчас на степах в основном, после них на тренажеры, на вот месяц так тренировалась, и мышцы жесткими стали. Да, именно из-за того, что раньше танцами занималась, я это очень хорошо чувствую. Видимо моя ошибка в том, что я не растягивала их после тренажеров. Спасибо за ответ, очень хороший :)
ну это очевидно - йога, она ж просто создана для растяжек мышц)
Запишитесь теперь на йогу или пилатес...
**
***м.@.я ***
Некоторые болевые ощущения могут быть, но нельзя резко, их надо разогреть, а потом тянуть аккуратно! т. к. можете растянуть-повредить мышцу, поэтому лучше постепенно. А вообще, тут недавно тоже заинтересовалась этим вопросом. Потому как есть растяжка до определенной степени, а я хочу больше, ну почти как балерина;) Ну вот книжку углядела в магазе и купила, называется "Растяжка расслабление. Супергибкость за счет снижения мышечного растяжения",Павел Цицулин. Пока только читаю, но уже интересно как он смотрит на эти вещи. Можете тож почитать, или лучше с тренером посоветуйтесь, если в тренажерку ходите
Руслан Панов
Владимир Петров Ну знаете. Почти как балерина, это уже чревато. Они ведь потом на месте устоять не могут, переминаются, все слишком подвижно. Мне кажется это уже чересчур, если не заниматься балетом профессионально, то такая гибкость не нужна. Но это сугубо мое мнение, не хочу Вас обидеть ни в коем случае. В том то и дело что я хожу в фитнесс клуб, но я живу в Вене и вряд ли эти тренеры поймут, чего я хочу от них добиться, они ведь не такие как у нас, у них все проще, они в такие дебри не залазят. Скажут, тянитесь и будет Вам счастье. :) Вот и спрашиваю здесь. Честно говоря первый раз такое. Занималась танцами, потом перерыв был три года, и вот теперь такое с мышцами, раньше не было неприятных ощущений, а теперь, то ли из-за тренажеров, прям какие-то жесткие мышцы, не дают растяжки делать, хоть плачь.
нет, тянуть через боль не рекомендуется! так вы можете потянуть мышцы. старайтесь во время натяжения расслаблять мышцы, в этом состоянии они лучше тянутся. если где-то не пускает, простучите в этом месте ладошкой
Victoria Kyuttim