Баня, массаж, фитнес
При походе в баню из каких трав лучше заварить чай?
из личного опыта зеленый или черный чай с добавление шиповника, боярышника, лимона и имбиря
Прекрасным потогонным средством является липовый чай. Готовить его надо так: цветы липы заварить крутым кипятком, поставить на огонь и варить 10 минут, после чего процедить и добавить по вкусу мед или сахарный песок.
Утоляет жажду и снабжает организм полезными веществами чай сборный. Для его приготовления надо взять 3 части сушеных зверобоя, перечной мяты, душицы, по 1 части сушеных ягод черной бузины и шиповника. На 50 гр. сбора надо взять 1 л кипятка.
Дополнительно очищает и витаминизирует организм чай из шиповника и ромашки. Сушеные плоды шиповника надо измельчить и залить горячей водой, прокипятить в течение 5 минут. Сушеные цветки ромашки добавить к шиповнику и настоять смесь под крышкой. Через 10 минут чай процедить и пить с медом или сахаром.
Потогонным свойством обладает и рябиново-малиновый чай. Сушеные ягоды рябины и малины, взятые в равной пропорции, и сушеные листья черной смородины перемешать и заварить в чайнике.
Ароматным и восстанавливающим силы будет чай из душицы, зверобоя и шиповника, выпитый после бани. Травы и ягоды надо измельчить и залить крутым кипятком, дать настояться в течение 10-15 минут.
рюкзаки тока не забудте снять когда в парилку пойдёте парится...
Чёрный чай, боярышник, смородина, имбирь.
Во время бани - в небольших количествах зеленый чай в любых вариантах, мне нравится "Японская липа", или не крепкий черный с шиповником или боярышником (укрепляет сердечно-сосудистую систему) . Повторюсь - немного, буквально один-два глотка между заходами в парную. После бани неплохо с мелиссой или мятой перечной (успокаивает) . На любителя - небольшое количество полыни горькой, совсем чуть-чуть.
Зелёный
Мы обычно зеленый чай или шиповник в термосе. Пьём с мёдом и лимоном. Если плохо потеете в парилке, надо в начале выпить немного соли (лучше морской йодированной пищевой конечно) , т. к. человек теряет с потом много минеральных солей, нужных организму. И надо их пополнять. Ещё калий можно.