Баня, массаж, фитнес
Что нужно делать для того,чтобы поход в русскую баню был максимально полезен для тела и души.
помимо всего прочего вышесказанного не забудте чай травяной. В термос сделайте с собой например! У меня он конечно не совсем травяной: щепотка зеленого чая, ветка мяты, ветка мелиссы, веточка зверобоя и душицы, горсть замороженных ягод смородины и клюквы, сушеный шиповник! Вот такой коктейль! Но Вы можете ложить что есть у Вас! Но только не черный чай конечно! В перерыве между заходами пить его одно удовольствие! Еще прикупите в аптеке ароматич масла - эвкалипт, пихта, мята можжевельник - когда будете поддавать капнете в воду пару капель! Вот Вам и ароматерапия! и в заключении два рецепта скраба для тела (после применения кожа будет как бархат) - в мисочке смешайте мед и морскую соль - желательно натуральную неокрашенную а то потом руки не отмоете- и натритесь этой смесью перед последним заходом в парилку, либо, второй вариант - в ту же морскую соль налейте немного геля для душа и тоже натритесь смесью и смойте ее сразу! Уверяю Вас - не один готовый скраб не сравнится по эффекту!
«Что взять с собой в баню? »
Специальная шапочка для головы из натурального материала (лучше всего из хлопка или войлока) . Она не должна быть слишком тесной, чтобы не препятствовать кровотоку. Женщинам можно захватить парео с эластичной резинкой с пуговкой. Хотя его с успехом можно заменить обычным большим банным полотенцем. Не забудьте про руки. В бане вам будет удобней с рукавичками. Маленькое полотенце (на нем сидеть в парилке) и все необходимое для мытья (шампунь, мочалку и прочее) .
Веник. В бане веник — вневременная ценность. Он актуален так же, как и пятьсот лет назад.
Сразу залезать на верхние полки' не стоит. Сначала организм должен привыкнуть к высокой температуре, прогреться. Оказывается в парилке лучше лежать, а не стоять и не сидеть. Сверху жарче, и температура воздуха у вашей головы будет градусов на 15 выше, чем внизу. Сидеть можно, но так, чтобы ноги были на одном уровне с телом: так лучше для движения крови и лимфы.
Для начала побудьте в парилке минут пять. Во второй заход можно посидеть и подольше (но не более 10 минут) . Вообще в самой бане рекомендуют проводить 2–3 часа, а в парилке — в сумме не более 35 минут.
Так будет не только приятно, но и полезно.
Если баня действительно Русская, то можно идти не ранее, чем через два часа после приёма пищи.
А главное баню надо правильно протопить и подготовить.
Венички надо брать удобные для руки, желательно 3-х видов.
А именно:
1) березовый или дубовый,
2) пихтовый,
3) мозжевеловый
Тогда банька удастся на славу!
Лучше конечно идти вдвоем, самой себя тяжеловато парить.
Сначало надо погреться на полке, потом растереься пихтовым веничком, пихтовый положить под голову и попариться мозжевеловым, - лучше любого иглоукалывания!
Сполоснуться теплой, а потом ледянной водой.
Выйти в предбанник, - отдохнуть, а потом в парную и уже березовым веничком, но не хлестаться, а слегка касаясь лучше сразу двумя вениками и будете Вы после такой баньки, как новых три копейки
А если силы есть повтарить все разика три!
А именно:
1) березовый или дубовый,
2) пихтовый,
3) мозжевеловый
Тогда банька удастся на славу!
Не употреблять спиртного. Перед походом и после сильно не наедаться сердечко может не выдержать перегрева в парилку возьмите обязательно шапочку на голову. Еще говорят для того чтобы сбросить чуточку веса можно натереться солью и в парилку с веничком. И главное после похода в баньку, если домой нужно идти по улице, оденьтесь теплее, а то пойдет на смарку вся парилка
баня вещь отличная, можно лимфатическую систему почистить, главное чтобы она была не больше 65 градусов, всё что выше разрушаеться белок
не брать с собой алкоголь
Для души полезно в Храм ходить и ближнего любить! 0))))))))))))))))))