На тренировке сильно потянула ногу с задней стороны колена. болит вот уже больше 2х недель. отека нет и не было (вид ноги вообще никак не изменился), но на разминке или когда растягиваюсь после тренировки жутко больно. Ощущение будто ее ножом режут.
кроме бинта что можно сделать?
Баня, массаж, фитнес
Потянула мышцу ноги. Что делать?
Для лечения растяжения человеку требуется отдых, необходимо отказаться от проявления чрезмерной активности. Лечить растяжение можно с помощью применения народных средств и массажа.
Массаж. Мягкий массаж области окружающей растяжение, облегчает кровообращение и помогает мышцам сохранить силу. Массаж – это форма пассивных упражнений, способствующий исцелению. Проконсультируйтесь с врачом, когда можно начать массаж.
Лечение растяжения требует витаминов, минеральных веществ и белков, необходимых для восстановления связок. Диета должна включать разнообразные овощи, особенно зеленые и оранжевые (белокочанная капуста, брокколи, морковь и тыква) , морепродукты (рыба и водоросли) , свежие фрукты и орехи.
Для лечения растяжения используют травы с болеутоляющими и регенерирующими свойствами, а также стимулирующие обмен веществ. Помните, что не следует полностью снимать боль. Боль - это важный сигнал, который позволяет нам следить за внутренним состоянием организма. Кроме того при ее отсутствии человек может забыть о травме и повредить больное место.
Диету и лечение нужно продолжить в течение двух недель после того, как пройдет воспаление.
Успокаивающие травы. Они обеспечат мягкое снятие боли сразу после растяжения и в дальнейшем. Можно использовать чай из ромашки, кошачьей мяты и мелиссы. Кроме того, лечить растяжение можно с помощью настойки шлемника (0,5 ст. ложки) , зверобоя (1 чайная ложка) , коры ивы (1 чайная ложка) или пассифлоры (1 чайная ложка) каждые 30 минут в течение нескольких часов.
Арника. Настойку следует давать каждые 30 минут в течение первых 2 часов, что бы уменьшить образование синяка. Если нет повреждения кожи, можно втирать масло арники в область растяжения.
Примочки и компрессы. Делайте примочки компрессы из настоя листьев и корней окопника до 4 раз в день. Кроме того можно использовать масло календулы или зверобоя.
или же такой способ;
Защита от нагрузки
Отдых
Лед
Давящая повязка
Возвышенное положение
Поддержка повязкой
или же такой способ;
Защита от нагрузки
Отдых
Лед
Давящая повязка
Возвышенное положение
Поддержка повязкой
намазать Троксевазином и эластичный бинт.. а нагрузки отменить полностью-до восстановления!
1-2 дня прикладывать холод, а в последующие дни согревающий массаж с кремом и тугой повязкой
Крем Долгит для спортсменов, от вывихов и растяжениях.
Скорее всего, быстро излечиться не выйдет, нужно будет, чтобы ткани восстановились.
Можете тут почитать http://zdoroviezybki.ru/stretching-of-the-muscle-32147/
подробно описано, что в первую очередь предпринять стоит, как лечить, и что делать, чтобы быстрее прошло.
Выздоравливайте!)
а
Ольга Цыренова
?
Занимаясь спортом, знаю что такое потянуть мышцу. Знаю, что боль не из приятных. Мне подсказали мазь Салвисар, пользуюсь всегда. Помогает просто классно. Для меня самая эффективная.
тёплые ванны для ускорения кровопотока