Баня, массаж, фитнес
Можно ли снять оттеки на ногах массажем?
Смотря какой стадии отек. Начальная убирается лимодренажным. А вообще. нужно выяснить причину отека и тогда уже подбирать лечение.
http://www.zhenskysait.ru/16-oteki-nog-otekanie-nog-pochemu-otekayut-nogi-prichiny-kak-snyat-oteki-na-nogah-lechenie.html
Отеки ног, судороги икроножных мышц и стоп, особенно по вечерам, после трудового дня. С этой проблемой сталкивается большинство женщин. Для того чтобы избавиться от неприятных ощущений не обойдешься одним массажем или одними ножными ванночками. Отеки ног могут быть вызваны в первую очередь физиологическими нарушениями организма, а не большим количеством жидкости, как это принято считать.
Причины
Одним их самых простых факторов могут быть: жара, усталость ног, беременность или привычка сидеть, закинув ногу на ногу. Вторым фактором: плоскостопие, варикозное расширение вен, застой лимфы, проблемы с почками и органами малого таза, а так же заболевание сосудов и сердца.
Учитывая локализацию отека, то есть место его расположения, можно определить, какой орган является «виновником» этого. Например: если отек ног образуется в области лодыжек, то в данном случае необходимо провести обследования у кардиолога.
У пожилых людей это может быть связанно с сердечной недостаточностью, а у молодых – проблемы с сосудами.
Самым распространенным заболеванием сосудов нижних конечностей является варикоз. Основной признак варикоза - это появление отеков и тяжесть ног во второй половине дня.
Лечение
Заметим, что варикозное расширение вен чаще всего, наследственное заболевание, но может быть и приобретенным. Причиной могут стать следующие факторы: лишний вес, поднятие тяжестей, стоячая работа. При первых признаках заболевания не стоит заниматься самолечением, а необходимо обратиться за помощью к врачу. Впрочем, это относится и ко всем остальным проявлениям отека ног. Консультацию по данному вопросу можно получить как у терапевта, так и у флеболога. Исходя из симптоматики заболевания, может быть проведено дополнительное обследование у кардиолога, уролога или ортопеда. В любом случае, без помощи врачей сложно будет избавиться от отека ног. Но что делать в ситуации, когда придя домой после работы ноги словно ватные? Ниже мы приведем несколько полезных советом, которые помогут снять усталость ног и укрепить сосуды, в первую очередь это касается варикозного расширения вен.
Первое, с чего стоит начать, это освободить свои ноги. Поэтому разувшись, снимите с себя колготки, чулки или носки и примите горизонтальное положение, на кровати, подняв ноги и оперевшись ими о стену под максимально большим углом и полежите так в течении 10 минут. Это вызовет отток крови, усталость и боль начнут постепенно проходить.
После того как полежали, стоит выполнить несколько несложных упражнений.
1. Приподнимитесь на носки, оторвав пятки от пола на 1 см. и резко опуститесь на пол. Выполните упражнение 20 раз по 3 подхода. Перерыв между упражнениями 10секунд.
2. Сидя на стуле, поднимите ноги и сделайте круговые упражнения ступнями. Повторите 10-15 раз.
3. Сидя на стуле, согните пальцы ног вниз, теперь резко разогните назад.
Теперь переходим к водным процедурам. Приготовьте два тазика. Первый тазик - с горячей водой (38-40 градусов) . Второй тазик - с прохладной (28-30 градусов) . Подержите ноги в горячей воде, затем опустите на несколько секунд в прохладную. Повторить процедуру 3-4 раза. Затем насухо разотрите подошву грубой тканью, либо колючей мочалкой, либо хлопчатобумажным полотенцем. Смажьте ноги специальным кремом или мазью.
Дарья Цветкова, специально для Ladyok.ru
Причины
Лечение
Существуют лимфодренажные методики, но они имеют противопоказания.
у меня на кухне под столом стоит простенький массажер для стоп (как счеты) . Просто так никогда не сижу-ноги на него и перекатываю.
конечно. Сначала сделайте ванночку для стоп с морской солью. Затем нанесите гель от усталости ног и начинайте поглаживание пяток и сверху. Потом делаем по фантазии. Супер, жену спасало. Так унее отеки были страшно отечные .