Баня, массаж, фитнес
почему после парилки покрываешься пятнами
Цвет кожи определяется количеством и степенью открытости капилляров, однако непосредственно в самих капиллярах никаких мышц для управления их тонусом нет, будет поступать кровь в капилляры или нет и если будет, то в каком количестве зависит от состояния манжетки на выходе из артерирол, тонких сосудов подводящих кровь от артерий к капиллярам. От одной артериолы расходится целый куст капилляров, которые затем переходят в венулы и уже после вливаются в вены. Теперь чуток физиологии. Поскольку нагрузка на организм может меняться в очень широких пределах, то в организме помимо рабочих, пропускающих кровь в постоянном режиме капилляров существует сеть резервных, спящих капилляров, если при полном открытии обычной сети кровоснабжения тканей недостаточно, то тогда дополнительно подключаются "спящие", но они по самой своей идее более медленные, не только открываются медленней, но и закрываться не спешат, кроме того их разумеется меньше, посему всё тело как рабочие капилляры они не покрывают, в результате куст резервных капилляров на коже выглядит как пятно и когда рабочие капилляры уже вернулись к нормальному состоянию резервные всё ещё открыты. Выводы - появление "леопарда" на коже говорит о глубоком прогреве и получении тренирующего эффекта от бани. Более того, капиллярная сеть имеет свойство увеличиваться, дополнительно развиваться, а это мощный метод оздоровления организма.
Если пятна красные с белыми волдырями то аллергия на жару. Болел такой при жаре больше 30 градусов каждое лето, пока частный алерголок не прописал обычный супрастин. До этого приписывали какие-то атсорбенты которые непомогали. Советую тож обратится к частному дерматологу (для начала).
реакция кожи