Баня, массаж, фитнес
Какой выбрать?

Березовый веник для бани
Одним из лучших многие любители парной по праву считают березовый веник. Он оказывает очень мягкое, но глубокое действие, хорошо очищает кожу, выводит шлаки из организма, оз-доравливает почки, поднимает настроение. Березовый веник незаменим для астматиков и бывших курильщиков. После бани с таким веником расширяются мелкие бронхи, отходит мокрота, улучшается вентиляция легких.
Банный веник из березы очень удобен для массажа. Он прочный, гибкий, кроме того, березовый лист прочно, словно лейкопластырь, прилипает к телу, хорошо впитывая пот и вытягивая шлаки.
На Руси целебные свойства березы известны давно. Березовым листом очищали раны, лечили ревматизм, подагру, артриты. В березовых листьях и почках содержится ценный витаминный комплекс, эфирные масла, дубильные вещества. Установлено, что воздух в березовом лесу по чистоте не уступает воздуху в современной хирургической операционной.
Для изготовления веника лучше всего подходят молодые гибкие ветки (тонкие и без сучков) березы плакучей и березы кудрявой. Они лучше сохраняются, гуще, мягче. Кроме того, листья березы кудрявой пористые, шероховатые, они не становятся скользкими под воздействием пара. Вообще поверхность листа должна быть мягкая, нежная, бархатистая, сам лист — мелкий или средний; этими качествами отличается от других березовых еще и береза пушистая: не только ее листья, но и молодые ветки имеют бархатистые волоски. К тому же береза пушистая чаще всего растет на берегу водоемов, в сырых, влажных местах. А именно такая береза - лучшая для банной процедуры.
Хвойный веник для бани
Хвойный веник — для любителей острых ощущений. В Сибири одним из самых популярных считался пихтовый веник, часто использовали и веточки кедра. В условиях средней полосы проще всего найти ель — из нее тоже получается отличный хвойный веник. Правда, сегодня любителей попариться с хвойным веником не так уж и много. Процедура эта достаточно жесткая. Но если правильно обработать хвойный веник, польза от такого парения перевесит все ваши «мучения».
Прежде всего еловый (или другой хвойный) веник опускают на полчаса в крутой кипяток. Парятся с еловым веником только после десятиминутного разогрева в парной: кожа после этого становится более эластичной и спокойно воспринимает легкие уколы веника.
Антимикробные свойства еловой хвои поразительны. Это самый настоящий природный антибиотик. Недаром ее издавна применяли для обеззараживания помещений, ее ветвями устилали полы, а зажженными еловыми ветвями окуривали легочных больных. Кроме того, во время массажа с еловым веником выделяется ароматное еловое масло, которое, помимо всего прочего, еще и хороший психостимулятор. Помогает это средство при воспалениях, незаживающих ранах, застарелом кашле.
Еловый веник можно заготавливать в любое время года, но лучше всего в конце весны-начале лета, когда появляются молодые, мягкие еловые веточки.
Особенно важно соблюдать это правило тем, у кого чувствительная кожа.
Выбор за вами
Хвойный веник для бани
Выбор за вами

Из можжевельника или еловый лапник
Первый лучше.