Баня, массаж, фитнес
можно ли с грыжей позвоночника заниматься единоборством?
Если грыжа хорошая, то вы сами бросите все виды спорта (кроме шахмат).
Следует помнить и знать, что при грыже скручивания туловища запрещены. Тренер всё о тебе обязан знать.
Запрещено делать при данном заболевании :
Осевые нагрузки на хребет. Поэтому исключаются спортивные задания стоя/сидя.
Нельзя прибегать к ударным нагрузкам, к которым стоит отнести степ-аэробику, бег, прыжки, плиометрику.
Нагрузки с повторяющимися тренировками могут принести вред при выпячивании диска.
Тяжёлая атлетика. Запрещены штанги и гантели.
Определённые разновидности лёгкой гимнастики.
Самостоятельная инициатива запрещена. Пациент не должен сам подбирать для себя виды спорта, так как это может окончиться инвалидностью.
Поэтому в обязательном порядке нужно посещать своего лечащего врача перед началом занятий каким-либо видом физической активности, пускай даже самым безобидным. Начинать занятия нужно с тренером, чтобы он первое время контролировал правильность выполнения тобой различных элементов. Причём тебе подойдёт не первый попавшийся инструктор: выбирать следует тех, кто знаком с особенностями тренировок при проблемах с позвоночником.
Грыжи разные. К примеру Шморля, они почти не беспокоят, но тем Не менее не стоит . Она увеличится и вызовет боли, и вплоть до паралича
можно - но будет хуже
можно, но вне обострения, я занимаюсь, у меня когда-то была грыжа межпозвонковая
Все зависит от конкретных проявлений грыжи.
Но, вообще–то проблемы позвоночника являются ограничением к поднятию тяжестей.
В Клинике Медел проводится эффективное лечение грыж межпозвонковых дисков неоперативными методами.
Подробнее: http://www.medel.ru/directions/gryzhi-mezhpozvonochnykh-diskov-lechenie-bez-operatsii/