Баня, массаж, фитнес
В прорубь или снег после бани, вредно?
Если ныряешь особенно с головой, появляются головокружения, сужение сосудов или что вообще происходит, в голове и организме от таких перепадов и насколько это вредно подготовленному и не подготовленному человеку?
Я раньше тоже думал что полезно, пока не столкнулся с последствиями. Когда ты резко меняешь температуру, для мышцы это шок, они резко сокращаются и могут образоваться так называемые "триггерные точки", условно выражаясь спазмы. Они могут долго ни как не беспокоить, но к определенному возрасту они повлекут за собой изменение осанки, деформацию костей и хрящей, а так же следующие за этим боли. Мышцы очень чувствительны к стрессу, и подобные эксперименты со здоровьем - не стоят последствий.
Полезно. Действует как контрастный душ. Только с головой нырять не надо.
Темный Ангел
А врачи ЖИТЬ ЗДОРОВО!, особенно кардиолог - считают, что так и помереть недолго! Для сердца опасно. Было много случаев.
Без толку.... При охлаждении на поверхности кожи должна быть температура 0.. -2. В снегу не добьётесь таких температур
Считаю для молодых ребят ( пока нет своих детей) экстримально делать контраст не стоит. За 15 лет знаю, что это очень полезно. Однако у меня целая философия была по этому поводу. Если есть свой банных дел мастер - он все расскажет. Крещенская прорубь показатель этих процедур. В холодную воду только летом можно головой нырять. Снег чистый легкий глубокий - прекрасно. Главная прелесть бани - в расслаблении, контраст температурный это идеально выполняет.
К бане надо подходить с умом. Пройдите врачей, не каждому на пользу перепады температуры. Кто с дистонией и тд, вообще противопоказано. Начинать нужно с небольших температурных контрастов. Для детей даже 60° с натуральными маслами очень полезно подышать. Как ингаляция, да и запах древесины приятен.
Попробуйте для начала 80-90° и облиться водой из тазика 20°.Как себя будете чувствовать. Затем разницу увеличивайте. Запомните- надо хорошо пропотеть! И снег вы даже не почувствуете, лишь приятно "горит" кожа. А спать будете как младенец!)