Баня, массаж, фитнес

Баня после варикоза

Сколько нельзя ходить в баню или сауну после вырезания вен на животе из-за варикоза. И можно ли вообще?
Да баня - это вообще дурь несусветная... Уж сколько народу окочурилось в парной - нет, один хрен туда лезут...
(K
(-**kivi**-) Kivi
Лучший ответ
вообще баня с парной противопоказана
Rasul Ahiskali
Не ранее чем через месяц после того как затянутся раны
При варикозе на животе баня нельзя
Ольга Захарова
все можно. только в очень умеренных дозах
Олег Саввин
Наверное не стоит посещать баню при варикозе.
Будет риск повторного тромбообразования, в бане может тромб оторваться.

Высокая температура в парилке приводит к расширению сосудов, а вот резкое изменение температуры после выхода из парилки способствует их резкому сокращению.
При наличии варикозного расширения вен, пребывание в парилке приведет к еще большему расширению вен и усугубит застой крови.
Многие рассчитывают на то, что значительный спазм сосудов после парилки позволит избавиться от варикоза – на самом деле это не так, поскольку клапанный аппарат вен и их способность к сужению сильно нарушены при наличии такого заболевания. Поэтому скорее всего никакого положительного влияния на венозные сосуды баня не окажет, а вот привести к декомпенсации заболевания может вполне.
К тому же высок риск отрыва тромба, если на фоне варикоза имеет место еще и тромбофлебит. В таком случае может возникнуть тромбоэмболия легочной артерии или ее ветвей – угрожающее жизни состояние.

При посещении бани при варикозе наблюдается перераспределение кровоснабжения, а высокая температура расширяет все вены и капилляры.
Таким образом, объем крови, циркулирующей в организме, увеличивается.
При этом также происходит увеличение нагрузки на сосуды.
Пораженные вены перестают справляться с таким объемом жидкости, что приводит к осложнениям.
Вся нагрузка начинает перераспределяться на глубокие вены, что провоцирует их повреждение и развитие воспалительного процесса.
Стенки еще не травмированных вен начинают утолщаться, теряются их эластичность и гибкость, вены становятся заметны.
Варикозное расширение распространяется, таким образом, и затрагивает здоровые сосуды.