Баня, массаж, фитнес

Болят кисти рук во время тренировок

Во время тренировок постоянно болят кисти рук, особенно если приходится использовать тренажеры или гантели с железными ручками. Не могу отжиматься, держать планку и даже стоять на четвереньках: руки либо ужасно сводит, либо упираюсь ими в пол прям костями у основания кисти. Причем могла бы выдержать бо́льшие нагрузки, если бы кисти не уставали, прям обидно ( Тренер ничего сказать не может. Что делать?
Занимайся через сутки. Давай им отдохнуть.
Светлана Афанасьева
Лучший ответ
Конечно не мешало бы показаться врачу. Если там что-то серьезное, то прежде надо будет полечить, а потом может даже отказаться от упоров открытой ладонью в пользу кулаков.

А так вообще, если исходить из того что патологии особой там нет, а только неправильно подобранные нагрузки или некорректные техники исполнения какие, прежде всего надо не допустить воспаления. Любые кремы и мази с НПВП: относительно легкий ибупрофен, оптимальный для суставов мелоксикам, самый эффективный кетопрофен.

Защитка и поддержка. Тут очень много всего есть на все разные случаи. Это и тейпирование, и разного рода фиксаторы поддерживающие разные части кисти и предплечья. Надо смотреть в чем конкретно проблемы и пробовать.

Ну и самое главное -- корректная тренировка для хватов/упоров. Различных тренажеров для кисти и предплечья очень много, начать можно с элементарных кистевых эспандеров. Тут важно чтобы подход был систематическим, но не перегружающим.

В качестве поддерживающих мер при всем этом не помешает (само) массажик, а перед упражнениями неутомительная разогревающая разминка кистей.

Важно заметить вот что: если там в принципе все нормально, то нанести НПВП до тренировки и потом после мытья рук неплохая идея. Но если есть патология, то это маскирует ее и может усугубить в итоге. Или если есть неправильный подход ведущий к развитию патологии -- то же самое
Олег Иванов
снять воспаление или обезболить... например на первое время гель ибупрофен
Мария Какунина
Кисти Ваших рук защищают остальной организм. Девочкам не нужны силовые нагрузки. Есть много приятных и полезных занятий, кроме гантелей и силовых тренажеров.
Пудич ,