Школы
Разместите на трех грузовиках 7 полных бочек, 7 бочек, наполненных на половину, и 7 пустых бочек так, чтобы на всех груз
Разместите на трех грузовиках 7 полных бочек, 7 бочек, наполненных на половину, и 7 пустых бочек так, чтобы на всех грузовиках был одинаковый по массе груз?
Разместить можно так:
На первый - 3 полные бочки, 1 наполненную на половину
На второй - 2 полные, 3 не полные
На третий - 2 полные, 3 не полные
а пустые можно разместить по желанию, так как от их не зависит масса груза
На второй - 2 полные, 3 не полные
На третий - 2 полные, 3 не полные
Всего бочек 21 поскольку 7+7+7=21. Сюда входят и полные и половинные и пустые. Из первых 7 полных бочек перельем половину меда в пустые 7 бочек. В результате во всех бочках будет одинаковый объем меда. Далее поровну распределить бочки по трем машинам: 21 : 3 = 7
т. к. масса бочек одинаковая, то пренебрежем ею в расчетах. (будем считать, что на каждый грузовик мы положим по 7 бочек)
Полная бочка = Х, наполовину полная = Х/2, пустая = 0
общая сумма: 7Х + 7*0.5Х +7*0 = 10.5Х
следовательно при распределении поровну надо распределить на каждый грузовик по 3.5Х
т. е. на первый грузовик ставим 3 полных и 1 половинку и 3 пустых
на второй грузовик 3 полных 1 половинку и 3 пустых
на 3-й грузовик 1 полную 5 половинок и 1 пустую
масса по грузу везде одинаковая
общая сумма: 7Х + 7*0.5Х +7*0 = 10.5Х
масса по грузу везде одинаковая
На второй - 2 полные, 3 не полные
На третий - 2 полные, 3 не полные
На второй - 2 полные, 3 не полные
На третий - 2 полные, 3 не полные