Школы
Как реагировать если ученики сравнивают с предыдущим учителем?
Вопрос только для посвященных! Ради баллов не лезть! Я начинающий преподаватель, естественно, ученики будут сравнивать меня со своим предыдущим учителем. Как реагировать, что отвечать, чтобы и ребенка не обидеть, и самоуважение не потерять?
Не надо ломать себя. Не надо ни с кем заигрывать. Сравниваем мы всех и всегда. И Вы сравниваете классы. НО, если Вы в течение года не разрулили эту тему, вина Ваша. Теперь сложнее. Просто работайте. Если хотят прежних методов, ОДИН РАЗ проговорите, что у каждого человека свой голос, свой почерк. У каждого учителя свои приемы работы. И им придется делать то, что требуете Вы. Больше не обращаться к этой теме - просто работать по своим правилам. Если откровенно хамят во время урока, есть прекрасный способ - дневник (бумажный, электронный) . Только писать надо хитро. Ни в коем случае нельзя писать "Мешает вести урок" или "Грубит учителю"... Это показывает, что Вы не владеете классом и не можете заставить детей работать. Лучшие фразы: "Невнимательно слушал учителя", "Отвлекался во время объяснения нового материала", "Не выполнял задания, данные учителем на уроке"... Вы пишите правду и переводите стрелки. И еще. Не со всеми классами удается наладить психологический контакт. И ничего не поделаешь. Главное не только давать знания, ног добиться, чтобы они их взяли и начали использовать. И еще Хорошо использовать проектную работу, конкурсы. Наверняка есть ученики, которым Вы подходите больше, чем прежний учитель - на них и опирайтесь. А если "активисты" умные, то можно привлекать и их.. . Удачи! Все получится.
Ирина Кабардина
Спасибо за дельный совет :)
ЕСТЕСТВЕННО будут сравнивать
Естественно сложно работать после любимого и сильного учителя
Спокойно реагировать и с пониманием
Нарабатывать опыт, стараться давать интересные уроки и будет вам любовь от учеников
Спокойно реагировать и с пониманием
Вы жесткий и неуверенный в себе человек.. .
Пожалуй, трудно будет Вам конкурировать с предыдущим преподавателем...
Ирина Кабардина
вот только не надо критиковать мой характер, если вы меня и в глаза не видели. и если не можете ничего дельного посоветовать, еще раз повторюсь, РАДИ БАЛЛОВ НЕ ЛЕЗТЬ!
ну конешн будут сравнивать.
должно пройти определенное кол-во времени для учеников, чтобы привыкнуть и для вас, чтобы набраться уверенности и нахождения свого стиля преподавания
Сложно даже представить подорбную ситуацию, обычно школоло в начальной школе ведёт один учитель, а дальше группа учителей, в любом случае, нужно помнить, что это дети, а ваша цель заставить их усвоить, программу, не более. Если хотят сравнивать - их дело, если лезут с вопросами куда ненадо, ответьте как еврей - вопросом. А так отвечать по предмету правду.
А с чего вы взяли, что это сравнение будет не в вашу пользу?
Не обижаться на них. Скорее всего это будет зависеть от того, насколько предыдущий учитель был добр. Попробуйте найти общий язык с детьми - предложите экскурсию или коллективный поход. Но главное прислушиваться. Если детям было интереснее с прошлой учительницей - может вам следует у нее поучиться?
Эльза Муртазина
что за бредовый совет преподавателю прислушиваться к ученикам по поводу прошлого препода. Так начинающего прогнут под себя и вообще кто к кому должен прислушиваться?
Показать себя то что, ты лучше!