Школы
В школах всё ещё пишут мелом на доске? Или уже современнее замену нашли?
Просто интересно. Помню, меня этот чёртов мел сильно напрягал, потому что он потом на школьной форме и на всём, что потрогаешь, если помыть руки не выпустят.
Более 15 лет не пишу мелом никогда, и когда читаю лекции в вузах - прошу учитывать мое пожелание - наличие доски с маркером в аудитории. Не всем преподавателям нравится писать маркером, но мои предметы таковы, что писать приходится много, и мел для меня - это лишняя грязь и неудобно. Недавно (в День Российской науки) был в школе как представитель учёных. Удивило соседство интерактивной и меловой доски. Причем оказалось, что во всех классах именно так. Маркеры - это вообще занятно. Как-то одно время я преподавал в корпусе, где гнездятся гуманитарии, а там маркерная доска только в одной аудитории. И на ней постоянно писали перманентным маркером, - дошло до того, что я бутылку с ацетоном на вахте оставил для того, чтоб оттирать доску после очередного философа. Пришлось (тоже перманентным) маркером написать на доске инструкцию по использованию маркерной доски. Помогло.
Валентина Дьяченко
Стало быть, в МГУ вас увидеть не судьба ...
не .грифелем пишут
В моей школе писали и маркерами и мелом - в зависимости от типа доски..
Кое-где смываемыми маркерами пишут.
да!
Ага, все еще мелом.
Пишут сейчас в школах и мелом и маркером. Маркеры, кстати, удобнее - меловая пыль на пол не падает и руки всегда чистые. Да мыть доску не надо - протёр губкой и всё! Мы вот купили себе для ребенка маркерную доску - отличное учебное пособие - для понимания самое то. Брали тут: http://dosmag.ru/markernye/
Ну... Пишут еще...