Школы
Как проще всего делить двузначные числа на двузначные, если нацело не делится?
Какие способы вы знаете? например, 87/12?
двузначное на двузначное делить..
1) проверить по таблице. не является ли хотя бы одно из них ПРОСТЫМ (те не делящимся ни на что кроме 1 и самого на себя)
2)вспомнить или найти в справочнике признаки делимости. например. на 7 или на 11..
3) прикидкой. например:
347 на 12
в 34 по 12 два раза остаток 10
сносим к нему 7 это получилось число 107
12 на 10=120 разница с имеющимся 13
берешь по 8 раз... и так до того момента. как надоест или придешь к тому количеству знаков после запятой или можно записать в виде смешанного числа: 28 11\12
3) прикидкой. например:
347 на 12
в 34 по 12 два раза остаток 10
12 на 10=120 разница с имеющимся 13
в столбик в школе делить не научили, или что
Nastya:3
двухзначные цифры в столбик? да ты смешон
Проще всего делать это с помощью электронного гаджета. Калькулятор есть сейчас в каждом телефоне, компе, планшете и даже в "умных часах".
Нажал несколько кнопок, и готово. Куда уж проще.
Nastya:3
неее, мне нужны именно способы решения
Что бы решать пример с делением двузначных чисел, существует несколько вариантов .
Можно использовать метод подбора. А работает он так:
Рассмотрим для примера такое выражение: 87 :29 = ?. Решать его будем так:
Способом подбора - умножив делитель на 2 и получив 58, сравниваем его с делимым.
29 × 2 = 58
Получаем что :
58 меньше 87;
Если полученное число получилось меньше делимого, то необходимо увеличивать число, на которое умножается делитель, до тех пор, пока не получится нужное произведение, которое совпадет с делимым.
29 × 3 = 87
87 = 87.
Таким образом получаем нужный нам результат :
87 : 3 = 29.
29 × 2 = 58
Получаем что :
58 меньше 87;
29 × 3 = 87
87 = 87.
87 : 3 = 29.
Nastya:3
без остатка легко решается просто подобором последней цифры делителя так, чтобы после перемножения получилась последняя цифра знаменателя. однакл если число нацело не делится - такая фишка не работает