Сервис, уход и ремонт техники
бесплатный гарантийный ремонт
у меня на стир.машине поменяли насос.но гарантийный талон в магазине не оформлен.нет печати нет подписи.асрок гарантии еще до августа месяца.имею ли я право на бесплатный ремонт или нет?
Не понятно из вашего вопроса, причем тут замененный насос.
Если на данный момент в стиралке присутствует недостаток, можете предъявить требование ремона. Если продавец докажет, ваше вину в возникновении недостатка, вправе вам отказать в гарантийном ремонте. Если не докажет, будет обязан отремонтировать.
Смотрите внимательно в документации, какой точно гар. срок установлен на вашу стиралку.
В том случае, если гар. срок составляет 3 года:
Предъявляйте ПРОДАВЦУ претензию с требованием ремонта (у вас есть право пока только на ремонт, т. к. товар из 575 перечня ), а продавец пусть сам везет стиралку в СЦ. К претензии прикладывайте копии чека, гар. талона, оригиналы не отдавайте. Доставка в ремонт за счет продавца (п. 7 ст. 18 ЗоЗПП) . Правильно передавайте стиралку продавцу. Также подробно опишите внешнее состояние передаваемого товара (отсутствие сколов, трещин, вмятин, следов вскрытия, попадания внутрь посторонних предметов, серийный номер, комплектация и т. п. )
Незаполненый гар. талон особой роли не играет.
Если гарантийный срок истек, но изготовитель (или продавец) установил доп. обязательство по истечении гар. срока (как у самсунга, один год гарантии и два доп. обслуживания) , то ваши права регулируются условиями этого доп. обязательства, и требование следует предъявлять тому, кто его установил.
в основном гарантийный талон выдаеться на три года, их них 1 год это полная гарантия вашей стир машины а 2 года сервисного обслуживания, то есть вы перети этот насос за свои деньги но сервис они вам должны и обязанны сделать бесплатно, если есть вопросы то обращайтись в департамент по защите потребителя
удачи