Сервис, уход и ремонт техники
Гарантийный ремонт
Обязан ли я везти товар в гарантийную мастерскую? Я купил товар в магазине м . видео 1 день назад. Он сломался и они меня отправляют на другой конец города. Законно ли это?
В Законе РФ о защите прав потребителей в частности сказано:
7. Доставка крупногабаритного товара и товара весом более пяти килограммов для ремонта, уценки, замены и (или) возврат их потребителю осуществляются силами и за счет продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) . В случае неисполнения данной обязанности, а также при отсутствии продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в месте нахождения потребителя доставка и (или) возврат указанных товаров могут осуществляться потребителем. При этом продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) обязан возместить потребителю расходы, связанные с доставкой и (или) возвратом указанных товаров.
(п. 7 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Во всяком случае все издержки за их счет. Можно дойти до суда и получить возмещение морального вреда, если вам будут в чем-то отказывать. Удачи!
А мне прямо в магазине обменяли без вопросов.... ( на 9-й день после покупки )
Олег Новиков
Хороший значит магазин.
По закону защиты прав потребителя, технически неисправный товар Вы можете по своему желанию обменять на такой же новый исправный, или вернуть деньги в течении 2-х недель с момента продажи (что подтверждается чеком - товарным или кассовым) .
Но для того, чтобы сдать этот товар - обычно нужно обратиться в сервисный центр той фирмы, где Вы его покупали (а этот центр вполне может быть в другом конце Москвы) - там могут провести экспертизу на причину выявления неисправности товара - брак или сломали Вы.
Экспертиза длится определённый срок и не может превышать 14 дней (или больше, могу ошибаться) , срок экспертизы добавляется к гарантийному сроку товара. После получения подтверждения экспертизы, что это брак - вам могут вернуть деньги или заменить товар.
В сервисном центре (где принимают претензии) Вам могут предложить обменять товар сразу (или получить деньги обратно) без эскпертизы - всё будет зависеть от Вашего подхода и состояния техники, которую Вы сдаёте.
Также необходимо полностью сохранять товарную упаковку в течении двух-недель, ибо без неё возврат денег или замену могут не произвести! Но обязаны будут отремонтировать за свой счёт!
И ещё, не советую ничего покупать в М-Видео - слишком много на них нареканий!