Телефоны не подлежат возврату и обмену, как проданный товар надлежащего качества.
Ремонтировать по гарантии должны бесплатно. Сдать, или обменять вы сможете только, если проведенная ВАМИ экспертиза докажет, что товар был НЕ НАДЛЕЖАЩЕО качества. И то, по решению суда.
ПЕРЕЧЕНЬ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
(Утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. № 55)
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; кухонное оборудование; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные) .
Сервис, уход и ремонт техники
Сломался сотовый тел (на гарантии) . Имела ли я право его вернуть или должна ремонтировать? У меня забрали в ремонт.
Фаридун Миракзода
Плохо пробовал, надо знать законы...
Денис Резников
мужчины не ругайтесь, всем спасибо за любые ответы.
Алекс весьма не точен.... то, что он даёт от 19 января 1998 г. № 55
переработано и дополнено в 2006 году... .
Только надо всё-таки отталкиваться от частного случая оперируя статьёй в законе,
а не размахивать руками в пустоту... .
Даже сданный в ремонт аппарат может быть признан неремонтнопригодным и будет составлен акт о замене, или возврате денег... .
А так, на основании только ваших амбиций никто вам ничего не обменяет и назад не примет....
а не размахивать руками в пустоту... .
Если товар некачественный, идёшь в магазин, предъявляешь претензию, требуешь отправить товар на экспертизу, именно экспертизу, а не ремонт. Экспертиза по закону должна пройти в установленный законом срок 21 день. По прошествию этого срока, снова идёшь в магазин и тут два варианта: 1-ый получаешь заключение экспертизы 2-ой: не получаешь, т. к. не успели провести экспертизу (что скорее всего и будет) . Тебе это не важно. Далее просто ТРЕБУЕШЬ расторгнуть договор купли-продажи. Деньги ОБЯЗАНЫ вернуть в полном объёме, в независимости подешевел, подорожал товар или нет такой модели в природе на данный момент. Когда придёшь в магазин опирайся на статьи 18-19 Закона О защите прав потребителя. Побольше и погромче возмущайся-терять клиентов, которые слышат эти разборки продавцу невыгодно! А на царапины и прочие потёртости пускай они сами жалуются куда хотят. Лишь бы товар не был испорчен по твоей вине.
Лучше всего иди сдавать в субботу или воскресенье, у них меньше времени будет на проведении экспертизы, а выходные ПО ЗАКОНУ считаются пройденным временем.
Денис Резников
Поздно, уже забрали в ремонт. Надо было сначала задать сдесь вопрос, я потом идти. В следующий раз буду умнее.
Уважаемая, Наталья! Я прочитал все рекомендации, которые Вы получили до этого. Есть ещё хамы, которые сидят на этом сайте. Но это – прелюдия.
На будущее не старайтесь сдавать телефон в ремонт. По закону «О защите прав потребителей» ст. 18 п. 1, Вы имеете право на возврат товара не надлежащего качества в магазин. Это ответ на Ваш вопрос.
Как Вам поступать в таком случаи я описываю, ниже.
Вам необходимо обратиться в магазин, где Вы приобрели телефон, предварительно написав заявление в 2-х экз. В заявлении ссылайтесь на ст. 18 п. 1 Закон «О защите прав потребителей» с просьбой расторгнуть договор купли-продажи. В магазине Вам откажут вследствие, того, что Вы должны отвести его в сервисный центр. Советую Вам взять с собой свидетеля (знакомого) , который в последствии сможет при необходимости подтвердить в суде все действия сотрудников магазина. Попросите поставить на вашем экземпляре заявления резолюцию об отказе, а так же должность Ф. И. О, подпись сотрудника с кем Вы общались, дату и печать. Телефон не оставляйте, если Вам предложат его оставить, в заявлении укажите, что о месте, дате и времени проведении экспертизы просите уведомить Вас, т. к. хотите присутствовать при проведении экспертизы, согласно ст. 18.п. 5.Закона «ЗПП» И подвезёте его на экспертизу (Это лишает возможности экспертов и сотрудников магазина причинить товару следы потребительского дефекта) . А в заявлении укажите: «о месте, времени и дате проведения экспертизы прошу уведомить заблаговременно» . В случаи заключения об отсутствии скрытого производственного дефекта. Вы можете провести независимую экспертизу. И в случаи выявления скрытого производственного дефекта. Повторно обратитесь в магазин с заявлением, в котором просите выплатить Вам стоимость телефона. Оплатить независимую экспертизу, согласно копии чека, акта (которые Вы приложите к заявлению) . если телефон за это время подорожал,
Согласно ст. 24.п. 4 Закона «О защите прав потребителей» денежные средства Вам обязаны вернуть в размере стоимости товара на момент возврата денежных средств. ( Если товар подорожал, если нет – можете этот пункт не указывать)
Согласно ст. 22 Закона «О защите прав потребителей» , деньги Вам обязаны будут вернуть в течение 10 дней.
Согласно ст. 23.п. 1 Закона « О защите прав потребителей» Вы имеете право выплату пени в случаи задержки выплаты денежных средств в размере 1%за каждый день просрочки от стоимости телефона.
Так же в заявлении укажите, что сам телефон, и подлинники чека и акта будут предоставлены в день окончательного расчета.
Будут вопросы. Пишите.
Удачи.
P.S. Надеюсь, Вы примети мой совет к действию на будущее.
Будут вопросы. Пишите.
Удачи.
у меня был интересный случай - знакомый здал по гарантии телефон флай - на дисплее были три маленьких чёрных квадратика - приняли телефон, описали неисправность. через 20 дней ему позвонили, он пришёл, взял в руки телефон.... а посередине экрана одно чёрное пятно размером с рубль - а в бумагах написано, что механическое повреждение дисплея, с гарантии снимается! он начал спорить с продавцом, что такого пятна не было, и что кто то специально на дисплей из ремонтников пальцем нажал, чтобы не менять дорогостоящий дисплей бесплатно по гарантии, на что продавец указал на подпись владельца, и дефект дисплея, который был записан в бумагах без конкретных точных описаний визуальной неисправности, и ещё спросил.... "а у вас есть фотография дисплея, когда вы его в ремонт сдавали - если нет, так и нечего выделываться"...."у вас просто экран поплыл, пока телефон лежал" - хотя знакомый с такой неисправностью дисплея (три маленьких квадратика) этим телефоном пол года пользовался! так что примите к сведению, что после гарантийного ремонта и такое бывает :))))
На протяжении 14-ти дней с момента покупки имеешь безоговорочное право вернуть (только хороший вид и комплектация) . А если больше, то только если не могут поремонтировать. А остальные случаи пусть более грамотные расскажут
и должны были дать в замен другой, пока Ваш на ремонте
Николай Сотников
Не слышал о таком...
...по "закозапот" решение о возврате сложной бытовой техники принимает авторизованый сервисный центр.. . если иное не оговорено в правилах торговой точки...
Вам должны его отремонтировать, а на время ремонта выдать анологичный, такой же марки, и если поломка произошла не из-за вашей вины, но это понятие трактуется очень широко, то вы можете его вернуть и получить деньги. Наберите в поисковике Закон о защите прав потребителей, найдите там особенности торговли сложными электробытовыми приборами и почитайте, а еще почитай гарантийный талон вашего телефона, не забывайте про неправильное использование ...
Владимир Ильницкий
11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; кухонное оборудование; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные).
Не подлежит он возврату и обмену!
Имели полное право вернуть! Оссобенно первые 14 дней без базара