Мне грибной суп больше нравится из сухих грибов. Вкусней всего конечно же из белых получается, но если их нет пойдут любые.
Я их заливаю кипятком в ковшик минут на 30, после воду сливаю через сито и марлю 4 слоя в кастрюлю в которой буду варить суп.
Грибы мою, режу мелко и варю. Минут через 30 бросаю картошку. Перловку варю отдельно, потому что не люблю чтобы суп был как кисель и добавляю ее в конце варки. Морковь обжариваю с луком на раст. масле. И добавляю вместо соли грибной кубик Кнор или Магги (в зависимости от литража кастрюли) . Супчик получаетася обалденный. Сколько у знакомых пробовала грибной суп, лучше моего нет.
Закуски и салаты
как вкусненько сварить суп грибной.Секреты для улутшения супа,разнообразить чем?Или какие грибы вкуснее будут в супе.
Ольга Велякина
спасибо огромное за Ваш рецепт!Сегодня приготовила-всем очень понравился этот,новый для нас,вариант грибного супчика.)))
Суп из белых грибов с картофелем
Грибы - 500г, картофель - 700г, морковь - 200г, корень петрушки - 1, лук - одна головка, 2ст. л. масла.
Нарезать и обжарить в масле свежие грибы, залить водой и кипятить 30 минут. Затем добавить картофель, морковь, петрушку, лук, соль, перец, лавровый лист и варить еще 20-30 минут. Перед подачей на стол добавить сметану и укроп.
Если варить из сухих, то перед готовкой их надо вымочить.
Вымчивате грибы в подсоленой воде в течении часа. Грибы нарезате и варите в той же воде, щедро добавив растительное масло. На таком бульоне можно сварить любой суп. Щи, борщ, харчо, овощной или лапшу.
Картофельный суп с сушеными грибами и черносливом
Картофель 125 г, лук 15 г, грибы сушеные 4 г, чернослив 15 г, масло подсолнечное рафинированное 10 г, мука 5 г, изюм 20 г, лимон 1/10 шт.
Мелко нашинковать вареные грибы и положить их в процеженный грибной бульон. Лук, мелко нарубленный, спассеровать на растительном масле, добавить муку и продолжать пассерование еще 4-5 минут, после чего соединить с грибным бульоном; суп довести до кипения, добавить картофель, нарезанный ломтиками, чернослив, изюм и варить до готовности. Подавать с ломтиками лимона и зеленью.
Я вот сейчас буду варить суп из белых грибов (свежих, отварных) . Очень вкусно.
На лично мой субъективный вкус, в грибной суп обязательно нужно добавлять перловку (не разваривая её полностью) , а не гречку, и для более насыщенного бульона, в начале полностью разваривать 1-2 средних картофелин. (как впрочем и для всех остальных основ для супа, исключая диетические)
естественн, чем благородней гриб, тем вкуснее суп!!!
Мухоморы!! ! Даю потрясающий эфект!!!