ФАРШИРОВАННЫЕ ЯЙЦА
Варишь яйца, разрезаешь их ( желательно фигурно ) пополам, вынимаешь желтки. Растираешь желтки с
чесночком и майонезом. Кладешь в половинку белка какую-нибудь начинку ( красную икру, кусочек шпротины, кусочек ветчины, селедочки, грибы... ) и замазываешь желтками. Кладешь на тарелку, украшаешь и готово вкусное праздничное блюдо!
Салат с кальмарами
Класть кальмары надо в кипяток и варить 3 минуты.
Салат: кальмары порезать соломкой, белки вареных яиц порезать соломкой+жареные с луком грибы и заправить майонезом.
Кальмаров-0,5 кг, Яиц-5 шт, Грибов-300г.
ПОЛЬСКИЙ САЛАТ
С копчёной, вымоченной в молоке сельди снять филе и нарезать кубиками. Добавить мелко нарезанные белки яиц, яблоко, солёные огурцы и лук. Всё смешать с майонезом. Получается наподобие "ленивой" шубы.. . Очень вкусненько и быстренько - не надо укладывать слоями!
САЛАТ "ПОДСОЛНУХ"
Порезать копченую курицу, потереть сыр на терке, порезать вареные шампиньоны, порезать вареные яйца, порезать оливки. Все смешать и заправить майонезом. Количество ингредиентов произвольное.
Нужно сложить салат в салатницу, вокруг положить чипсы ( лепестки подсолнуха ),а середину посыпать порезанными маслинами (семечки) .
САЛАТ АППЕТИТНЫЙ
Зеленый горошек, вареная курица (порезать), сыр потереть, маринованные грибы (порезать). Заправить майонезом. Количество ингредиентов произвольное.
САЛАТ ПРОСТЕЦКИЙ
300г грибов разрезать на 4 части и сварить. Водой от грибов ошпарить на 15 минут порезанный кольцами лук (1 луковица ).Сварить и порезать 5 яиц и добавить банку кукурузы. Все смешать и заправить майонезом.
ЗАКУСКА
На лист салата положить тертый сыр с чесноком и майонезом, крабовую палочку и завернуть лист кулёчком. Очень красиво смотрится на блюде и вкусно!
ЗАКУСОЧНЫЙ ТОРТ
Срезать корки с белого хлеба и разрезать на 4 коржа. Смазать коржи начинками:
1 корж - измельченные вилкой рыбные консервы в масле.
2корж - потертый на морковной терке плавленный сырок с чесноком и майонезом.
3 корж - порезанные вареные яйца с черным перцем и майонезом.
Накрыть 4м коржом, завернуть в целлофан и поставить для пропитки в холодильник на ночь. Утром обмазать верх и бока майонезом и обсыпать тертым сыром. Украсить клюквой, петрушкой, маслинами, креветками - что есть под рукой.
Закуски и салаты
У мужа в субботу день рождения - 32 года, посоветуйте интересные и необычные закуски к праздничному столу!
щука фаршированная
Рыба под маринадом.
В морозилке давно лежит граммов триста филе какой-то рыбы, точно не помню какой, но для рыбы под маринадом подойдет любая. Пока рыбка размораживается, натру на крупной терке пару морковок и корень петрушки и мелко порублю две луковицы. Размороженную рыбу нарезаю на порционные кусочки, солю, перчу и обваливаю в муке. В сковородке масло зашкворчало, можно жарить. Обжаренные до золотистой корочки кусочки выкладываю на тарелку. Они должны остыть. Теперь займусь маринадом. В кастрюле разогреваю постное масло, пассирую в нем лук, а когда он становится прозрачным, кладу к нему морковку и петрушку и хорошенько обжариваю. Теперь можно добавить три или даже четыре ложки томатной пасты, лаврушку, гвоздику и немножечко корицы. Пусть потушится минут десять под крышкой. Я пока пожарю картошечку, это на гарнир. Так, маринад почти готов, открываю крышку кастрюли. Какой чудесный аромат, да специи жалеть не надо. Теперь осталось влить пол стакана слабого уксуса и добавить воды, но у меня есть початая бутылка Ркацетелли. Стакан сухого вина заменит и уксус и воду. Подожду пока закипит, заправлю солью и сахаром и готовый маринад можно снимать с огня. На тарелку, украшенную листьями салата, выкладываю кусочки поджаристой рыбки и на каждый кладу ложку маринада. Вообще-то положено его остудить, но мне больше нравится горячий, так рыба лучше пропитается. Рядом ставлю жареную картошку и все посыпаю рубленой зеленью. Чай забыл заварить, а аппетит уже разыгрался. Ничего, кружка кваса будет даже лучше. Вдыхая аромат, кладу кусочек рыбки на свежий черный хлеб и в рот. Закусываю хрустенькой картошкой и запиваю квасом. Хорошо! Надо на кухню магнитофон поставить, чтобы приятной музыкой дополнять дивный вкус.
А еще (ведь Вам абсолютно не будет жалко денег! ) купите перепелиные яца и сделайте их фаршированными, я так делала на день рождения лочери и на Новый год. Эффект был потрясающий! Сделайте тостики с креветками - кусочки белого хлеба разрежьте на 4 части, подрумяньте в тостете или где там еще, намажьте искорным маслом, а сверху отварные креветки, можно веточку укропа или восьмушку лимона. Сделайте маленькие ак-бы котлетки с начинкой, похожие на тефтельки, а в начинку положите понемногу жареные грибы, то же перепелиное яйцо целиком, кусочек сыра, потом всем достанутся с разными начинками. Сделайте рулетики из блиной или омлетов с разными начинками (какие Вам по-вкусу и Вашему мужу, вариантов много) . У меня дома любят смесь из фршрованых овощей, это когда в одну посуду для духовки ставят вперемежку фаршированные помидоры, кабачки, болгарский перец, баклажаны, лк, только овощи должны быть некрупными, тушатся в духовке с бульоном и под майонезом, потом можно посыпать сыом для корочки. Они пропитываются ароматом друг от друга, на блюде тоже стоят на столе все вперемежку, украшены зеленю, оригинально.
я делала торт рыбный очень простой и необычный.. . гости были в восторге всем очень понравилось..
Торт рыбный
Коржи (вафельные или слоенные) -1 уп. сыр - 100г. ,
майонез - 200г. ,
консервы из лосося (в масле) - 2 банки,
яйца – 3 шт.
Сыр натереть на мелкой терке, консервы измельчить вилкой, яйца натереть на крупной терке
Собираем торт: корж (я брала слоенный) кладем на блюдо смазываем его майонезом и выкладываем на него консервы, затем, снова корж майонез и яйцо, затем еще корж майонез и консервы. Накрыть последним коржом, смазать его майонезом, посыпать тертым сыром, поставить в холодильник на ночь. Дать торту настояться и пропитаться
еще можно: Окорока фаршированные
Окорока -8 шт.
Грибы-300гр.
Лук- 300гр.
Масло – дл жарки
Соль, перец - по вкусу
1.Курицу помыть, отделить кожу от мяса, отрубить косточку.
2. Отделить мясо от кости, мелко нарезать и замочить на час в майонезе и приправе.
Затем пожарить до готовности.
3.Моем, режем лук полукольцами и тоже жарим.
4.Грибы порезать и пожарить. (все жарить отдельно)
5.Грибы, лук, курицу перемешать и начинить окорока (шкурку)
6.Обжарить окорока до золотистого цвета.

майонез - 200г. ,
консервы из лосося (в масле) - 2 банки,
яйца – 3 шт.
еще можно: Окорока фаршированные
Окорока -8 шт.
Грибы-300гр.
Лук- 300гр.
Масло – дл жарки
Соль, перец - по вкусу
Затем пожарить до готовности.
Груши "Хоботов Лев Евгеньевич" Груши разрезать вдоль на три части. Потереть на тёрке любой твёрдый сыр (150г) , смешать с любым жидким плавленым сыром (но не копчёным) , добавить горсть рубленых грецких орехов. намазать массу на груши. Вкус необычный и изумительный, все в восторге - проверено!
Порежте баклажаны кольцами. Обжарте с двух сторон на растительном масле. А так же обжарте бол. перец (нарезанный не большими кубиками) . Сложите в дуршлак, что бы стекло масло. Отварите окарочок, порежте его на меленькие кусочки (отделите кости) . Смешайте все вмести, добавте соевый соус, уксус, чеснок, кориандр и черный перец. Перемешайте, дайте не много настоиять и приятного аппетита.
Возьмите одну баночку шпрот, пакетик сухариков, полбанки зеленого горошка, можно добавить один помидор, чеснок 3-5 зубков. Все перемешать добавить майонез и приятного аппетита.
Террин из курицы и свинины
Состав:
1. бекон (ломтиками) : 225г
2. куриные грудки (филе) : 370г
3. лимонный сок: 1 ст. л.
4. свиной фарш (постный) : 225г
5. репчатый лук (мелко нарезанный) : 1/2 шт.
6. яйцо (взбитые) : 2 шт.
7. петрушка (нарезанная) : 2 ст. л.
8. соль: 1 ч. л.
9. перец (горошком, раздавленный) : 1 ч. л.
10. растительное масло, листья салата: по вкусу
11. редис и ломтики лимона: по вкусу.
Разогреть духовку до 160С. Положить бекон на разделочную доску и слегка растянуть тупой стороной лезвия ножа, а затем положить ломтики бекона в форму для кекса объемом 900 г так, чтобы их края свисали. Нарезать 115 г куриного филе на полоски длиной 10 см. Полить лимонным соком.
Оставшуюся курицу положить в процессор, добавить свиной фарш и лук. Измельчить. Добавить яйца, петрушку, соль и горошины перца. Вновь перемешать. Выложить половину смеси в форму и разровнять. Сверху положить полоски курицы, а затем выложить оставшуюся мясную смесь и разровнять. Закрыть форму куском промасленной фольги и поставить в жаровню. Налить в жаровню горячую воду, чтобы она доходила до середины стенок формы. Печь 45—50 минут или до тех пор, пока террин не станет плотным.
Остудить террин в форме, затем вынуть и поместить в холодильник. Нарезать на куски и подавать на стол с листьями салата, редисом и кусочками лимона.
Очень простой кулинарный рецепт вкусной мясной закуски. Готовится просто и на столе красиво выглядит.
300 г варёной говядины, 300 г варёного риса, 160 г сливочного масла, 160 г сыра (твёрдых сортов) . Вареное мясо прокрутить через мясорубку, варёный рис тоже прокрутить через мясорубку. Смешать мясной фарш с рисом, всё хорошо перемешать. В полученную массу добавить размягчённое сливочное масло и натёртый на тёрке сыр. Всё тщательно взбить, придать форму рулета и поставить в холодильник. Когда хорошо застынет, нарезать тонкими ломтиками, уложить на блюдо с овощами и зеленью.
Слоённые мешочки с грибами
Продукты на 4 порции: 350 г слоеного теста, 200 г шампиньонов, 100 г сметаны, 50 г сыра, 1 желток, 1 луковица, соль, перец.
Для приготовления закуски по этому кулинарному рецепту нужно лук и грибы мелко нарезать, сыр натереть на терке. Смешать все ингредиенты со сметаной. Раскатать тесто, разрезать на квадратики 5x5 см, положить начинку по центру, концы скрепить, сформировать мешочки, смазать желтком и выпекать в разогретой до 180°С духовке 25-30 минут.
Салат летний
Продукты для салата летнего : 300 г помидоров, 200 г огурцов, 150 г зеленого горошка, 100 г брокколи, 100 г красной смородины, 100 г цветной капусты, 2 сладких болгарских перца, 1 пучок листового салата, 1 пучок шпинат, 200 г майонеза, соль, перец.
Для приготовления салата все овощи, зелень помойте, почистите. Для салата по отдельности отварите капусту и половину горошка, остудите и разделите капусту на соцветия. Перцы для салата нарежьте тонкими полосками.
Листья салата порвите руками, шпинат тонко порежьте или постригите ножницами. Помидоры и огурцы для салата порежьте ломтиками, ягоды красной смородины снимите с плодоножек (оставьте несколько веточек для украшения) . Капусту, свежий и отварной горошек, сладкий перец, огурцы и 2/3 помидоров смешайте, залейте майонезом, к которому заранее добавьте соль и перец. Салат готов!
Состав:
1. бекон (ломтиками) : 225г
2. куриные грудки (филе) : 370г
3. лимонный сок: 1 ст. л.
4. свиной фарш (постный) : 225г
6. яйцо (взбитые) : 2 шт.
7. петрушка (нарезанная) : 2 ст. л.
8. соль: 1 ч. л.
11. редис и ломтики лимона: по вкусу.
Слоённые мешочки с грибами
Салат летний
салат "Любовница"
Приятное сочетание разных вкусов - сладкие морковь и свекла, соленый сыр и острый пряный чеснок.
ОСТАВ
250г сырой моркови, 200г вареной свеклы, 200г сыра, 6 зубчиков чеснока, 60г грецких орехов, соль, майонез
Морковь потереть на самой мелкой терке, смешать с 2-мя измельченными зубчиками чеснока, молотыми грецкими орехами (30г) , посолить и перемешать.
Сыр потереть и смешать с измельченным чесноком (2 зубчика) .
Вареную свеклу натереть, добавить оставшиеся измельченные чеснок и орехи, посолить, перемешать.
Сложить все слоями:
1-й слой: - морковь с чесноком и орехами (разровнять и немного примять) ;
2-й слой: - майонез;
3-й слой: - сыр с чесноком;
4-й слой: - майонез;
5-й слой: - свекла с чесноком и орехами;
6-й слой: - майонез.
салат "Мужской каприз"
Истинно мужской салат. особо хорош под водочку.
СОСТАВ
2 луковицы, 200г отварной говядины, 4 вареных яйца, 100г сыра, 300г майонеза, уксус
Лук порезать тоненькими червертькольцами. На 15 мин замочить в 6% уксусе (желательно яблочном) .
Отварную говядину мелко порезать, яйца и сыр натереть на крупной терке (по отдельности друг от друга) .
На плоское блюдо уложить слоями, слегка приминая каждый ряд:
1-й слой: - лук (уксус слить) ;
2-й слой: - майонез;
3-й слой: - мясо;
4-й слой: - майонез;
5-й слой: - яйца;
6-й слой: - майонез;
7-й слой: - сыр.
ОСТАВ
Сложить все слоями:
2-й слой: - майонез;
3-й слой: - сыр с чесноком;
4-й слой: - майонез;
6-й слой: - майонез.
салат "Мужской каприз"
СОСТАВ
1-й слой: - лук (уксус слить) ;
2-й слой: - майонез;
3-й слой: - мясо;
4-й слой: - майонез;
5-й слой: - яйца;
6-й слой: - майонез;
7-й слой: - сыр.