Морковь по-корейски
500 г моркови
500 г лука
0.5 стакана растительного масла
1 ч. л. уксуса 70%
1 ст. л. сахара
3-4 зубчика чеснока
красный острый перец
соль
Морковь натереть на специальной терке или нарезать длинной тонкой соломкой.
Посолить, перемешать и дать постоять 20-30 минут.
Лук крупно нарезать.
В морковь добавить сахар, красный перец (я добавляю 0.5 ч. л.) , хорошо перемешать.
Обжарить лук на растительном масле до темно-золотистого цвета. Затем лук убрать, он нам не понадобится. Масло убрать с огня, добавить уксус.
Горячим маслом залить морковь, перемешать.
Добавить выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Все хорошо перемешать. Перед употреблением дать постоять в холодильнике 2-3 часа.
=======
Рыба по-корейски
500 грамм свежего рыбного филе (рыба речная - карп, судак)
» Лук репчатый - 3 штуки
» 100 грамм растительного масла
» Столовый уксус
» Одна чайная ложка (без горки) красного перца
Рыбное филе разрезаем на небольшие кусочки на полоски длиной примерно 2 и шириной 0.5 сантиметра. Кстати, филе лучше сделать самому из свежей рыбы. Просто купив готовое филе, можно нарваться на полное фуфло, в котором больше воды, чем рыбы (лично имел печальный опыт) .
Солим рыбу и оставляем на 10 минут.
Растворяем уксус в воде в пропорции 2/3 и заливаем им порезанную рыбу. Ждем 3 часа.
Режем лук кольцами, перемешиваем с кусками рыбы, даем постоять еще 2 часа.
На сковороде раскаляем растительное масло так, чтобы слегка начал идти дым.
В смеси рыбного филе и лука делаем посередине углубление, всыпаем туда красный перец и аккуратно вливаем в это углубление раскаленное масло. Затем все перемешиваем.
========
Чим ча
Беру несколько кочанов капусты среднего размера. Если брать большие кочаны, прийдется резать на 8 частей. Мне больше нравятся небольшие капустины. Очищаю верхние грязные листья и разрезаю на 4 -е части. Кочерыжку не вырезаю. Складываю четвертинки разрезом вниз в большую эмалированную кастрюлю. Ставлю вариться рассол. По записанному рецепту, нужно на 10л воды 400г соли. Но я так много не делаю, и поэтому рассчитываю на литры. На 1 литр воды кладу 2ст. ложки соли с небольшой горкой. Кипячу рассол и горячим заливаю капусту. Прикрываю марлечкой от пыли и оставляю стоять на кухне 3-5 дней, пока капуста прокиснет и помягчает. Когда капуста готова, вытаскиваю ее и складываю в небольшой таз срезом вниз, чтобы она немного стекла. Пока капуста стекает, я чищу несколько головок чеснока, продавливаю через чеснокодавилку. К чесноку добавляю много красного ( горького) молотого перца и развожу все чуть- чуть рассолом, чтобы получилась кашица. Беру из тазика четвертинки капусты и начиная с нижнего листа, открывая их по очереди, изнутри намазываю чесночно-перечной смесью, и листочек прижимаю на место. Так проделываю со всеми листочками до самого верха. Прижав все листочки на место, укладываю плотно четвертинки в кастрюлю в которой будет храниться капуста срезом вниз, стараясь не оставлать между ними пустот. Рассолом не заливаем! Кладу сверху перевернутую тарелку, легкий груз и закрываю крышкой. Ставлю кастрюлю в шкаф на балконе. Через 2 дня капуста будет готова.
Обычно заготовка капусты начинается в конце октября, когда ее прихватят первые заморозки и капуста становится сочная и хрустящая. Когда зимой начинаются морозы, то до -10, -15 чим чу держу на балконе. Если морозы ожидаются сильнее, на время переставляю в холодильник. При заготовки капусты нужно брать только засолочные сорта. Из сорта капусты предназначенного для длительного хранения ничего вкусного не выйдет. Она будет плохо прокисать и будет жесткая.
Закуски и салаты
напишите пожалуйста рецепты корейских салатов, разных, но проверенных!
Нужно мелко порезать собачку ...
БАКЛАЖАНЫ В СОЕВОМ СОУСЕ С ИМБИРЕМ И КРАХМАЛОМ
Ингредиенты:
• баклажаны — 1 кг
• соевый соус — 80 г
• крахмал — 20 г
• лук — 75 г (одна головка)
• чеснок — 30 г (1 головка)
• молотый имбирь —1 г
• растительное масло — 40 г
• соль
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Баклажаны очистить от кожуры, нарезать ромбиками толщиной по 1,5 см. Перекалить масло, обжарить в нем ромбики и вынуть. Перемешать в миске соевый соус, нашинкованный лук, имбирь и крахмал, жидко разведенный холодной водой. Раскалить глубокую сковороду, опустить в нее баклажаны и влить приготовленный соус. Тщательно перемешать и через 1-2 минуты блюдо готово. Можно добавить мелко нарезанный чеснок.
КАБАЧКИ В КЛЯРЕ
Ингредиенты:
• кабачки — 1 кг
• мука — 100 г
• яйца — 300 г (5 яиц средних размеров)
• чеснок — 30 г (1 головка)
• соевый соус — 50 г
• топленое свиное сало — 50 г
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Приготовить кляр из муки, яиц и воды. Кабачок нарезать соломкой и погрузить в кляр. Растопить в сковороде свиной жир, выложить «в него одним ровным слоем кабачки и залить оставшимся кляром. Когда обе стороны этого «блина» поджарятся до желтого цвета, блюдо готово. Потолочь чеснок с соевым соусом и подать вместе с кабачками.
ГРЕБЕШКИ ИЗ КАПУСТЫ
Ингредиенты:
• капустные кочерыжки — 7 шт. .
• соевый соус — 30 г
• глютамат натрия — на кончике ножа
• сахарный песок — 50 г
• ароматное растительное масло (кунжутное, оливковое или подсолнечное) — 50 г
• картофельный крахмал — 20 г или кукурузный — 30 г
• соль
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
Капустные кочерыжки промыть, насухо протереть и нарезать дольками длиной 3 см, в каждой из которых сделать 3—4 насечки, чтобы они по форме напоминали петушиные гребешки. Нарезанные таким образом кочерыжки положить в кастрюлю с нагретым почти до кипения маслом и жарить, пока дольки не приобретут слегка желтоватый цвет. Затем слить почти все масло, оставив его чуть-чуть на дне кастрюли, добавить соевый соус, соль, сахар, глютамат. Вслед за этим положить в кастрюлю крахмал. Как только крахмал загустеет, полить дольки сверху растительным маслом. Дольки кочерыжек должны получиться светло-красного цвета.
Ингредиенты:
• баклажаны — 1 кг
• соевый соус — 80 г
• крахмал — 20 г
• лук — 75 г (одна головка)
• чеснок — 30 г (1 головка)
• молотый имбирь —1 г
• растительное масло — 40 г
• соль
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
КАБАЧКИ В КЛЯРЕ
Ингредиенты:
• кабачки — 1 кг
• мука — 100 г
• яйца — 300 г (5 яиц средних размеров)
• чеснок — 30 г (1 головка)
• соевый соус — 50 г
• топленое свиное сало — 50 г
ПРИГОТОВЛЕНИЕ
ГРЕБЕШКИ ИЗ КАПУСТЫ
Ингредиенты:
• капустные кочерыжки — 7 шт. .
• соевый соус — 30 г
• глютамат натрия — на кончике ножа
• сахарный песок — 50 г
• соль
ПРИГОТОВЛЕНИЕ