Закуски и салаты

какой салат можно приготовить из сельди?кроме шубы....

Форшмак. Очень вкусно. Рецепт найдете в интернете (его по разному готовят).
Диана Лис
Лучший ответ
Порезать сельдь, картошку варенную в мундирах, маринованные огурцы и лук полукольцами Сбрызнуть уксусом и подсолнечным маслом
Салат из маринованной норвежской сельди и корнишонов с горчичным соусом
Маринованная норвежская сельдь - 2 шт. Корнишоны - 4 шт. Горчица - 1 ст. л. Растительное масло - 100 мл Мед - 1 ч. л. Уксус винный - 2 ч. л. Редис - 4 шт. Листья салата, укроп
Норвежскую сельдь разделать на филе и нарезать кубиками. Также нарезать кубиками корнишоны и редис. Смешать горчицу, мед и уксус, при помешивании влить растительное масло до образования однородной массы. Смешать кубики сельди и корнишоны, заправить горчичным соусом. Салат выложить в листья, посыпать кубиками редиса и укропом.

Норвежская сельдь "Рольмопс"
Филе норвежской сельди - 400 г Лук - 80 г Острый перец - 12; шт. Растительное масло хлеб
Маринад Лук - 200 г Морковь - 200 г Сахар - 50 г 3%-ный уксус - 300 мл Вода - 100 мл
Перец черный горошком, зерна кориандра, лавровый лист
Вымочить филе норвежской сельди, не снимая кожи (если есть кости, удалить) . Приготовить фарш: нарезать соломкой репчатый лук, пассеровать на растительном масле и охладить. На внутреннюю поверхность подготовленного филе положить фарш и завернуть в виде рулета. Для приготовления маринада нарезанные соломкой репчатый лук и морковь опустить в нагретый уксус, добавить воду, все довести до кипения, положить сахар, перец, зерна кориандра, лавровый лист. Снять с плиты и дать настояться в течение 30 минут, затем охладить. Залить рулеты охлажденным маринадом и оставить на сутки. При подаче столу рольмопсы полить маринадом. Украсить блюдо тонкой соломкой из острого перца и ломтиком подсушенного в духовке черного хлеба.

Яйца, фаршированные муссом из норвежской сельди
Филе сельди - 200 г Яйца - 4 шт. Масло сливочное - 50 г Горчица - 15 г икра - 1 ч. л. Зеленый лук
Сварить яйца вкрутую и разрезать вдоль на половинки, желтки вынуть. Филе норвежской сельди и три желтка прокрутить в мясорубке, затем протереть через сито. Добавить размягченное сливочное масло, горчицу и взбить. Полученной массой нафаршировать яйца. Украсить красной, черной, белковой, ЛЮБОЙ икрой, посыпать тертым желтком и мелко нарезанным зеленым луком.
Валя Кузнецова
Кусочки сельди, помидоры, нарезанные тонкими ломтиками, красная консервированная фасоль, зеленый или репчатый лук, заправка из растит. масла, горчицы, соли, сахара.
А мне очень понраился салат "Лисья шуба" :
1-й слой - филе селедки, порезанное кубиками,
2-й - жаренные с луком грибы
3-й - нарезанное кубиками варенное яйцо (2,3)
4-й -натертая на терке жаренная на подс. масле морковь с добавлением куркумы и карри, охлажденная
Слои немного перемазывать майонезом, а сверху - сетка из майонеза.
"Шубу" я теперь и не готовлю.
Попробуйте: из сельди вынуть кости, порезать на кусочки, добавить морской капусты, репчатый лук (синий) , сыр брынзу и заправить майонезом
Анна Семенова
реный картофель, вареные яйца, филе сельди и свежее кислое яблоко порезать небольшими кубами, репчатый лук мелко покрошить. Смешать все компоненты. Салат заправить смесью горчицы и майонеза.

Необходимые продукты
филе сельди — 200 гр.
картофель — 3 шт.
яблоки — 1 шт.
яйца — 2 шт.
лук репчатый — 1 шт.
горчица — 2 ст. л
майонез — 4 ст. л
Селедочку разделать, нарезать на небольшие кусочки, добавить консервированный зеленый горошек, нарезанный лук и припущенный в уксусе, можно добавить соленые маслята, перемешать. Предлагаю уложить эту смесь в блинчик, края поднять в мешочек и завязать "ленточкой" из сыра-косички. Вкусно и оригинально!!!
Попробуйте салат "Шуба под сельдью"
0,5 ст фасоли
200 гр отварны грибов ( можно шампиньоны)
сельдь
200 гр майонеза,
200 гр лука
раст. масло
На блюдо выложить отварную фасоль, промазать майонезом. Затем пассерованные на раст. масле лук и грибы (я делала шампиньоны и посыпала чуть-чуть грибным кубиком) , полить майонезом.
Разделать сельдь, нарезать её на кусочки, выложить поверх "шубы", украсить зеленью.