Закуски и салаты
Что можно приготовить из сельди кроме, фаршмака и селедки под шубой?
Я по своему доработала хе из сельди. И между прочим очень вкусно. Я беру свежий огурчик, головку репчатого лука, болгарский перец и даже свежие помидорки черри. Мариную лук в уксусе с сахаром, туда же добавляю огурец мелкой соломкой, перец и четвертинки помидорок. Все это в маринаде смешиваю и добавляю селедку, порезанную тонкими пластиками. Да и обязательно много зелени. Не подумайте, что получается салат, селедки должно быть не меньше, чем овощей. По этому же принципу делаю хе из семги.
Татьяна Кириенко
Наверное это очень вкусно)) спасибо за рецептик
СЕЛЬДЬ РУБЛЕННАЯ С КАРТОФЕЛЕМ И ЯИЧНЫМ ЖЕЛТКОМ
3-4 картофелины, 1 соленая сельдь, 2 яйца, 1/2 стакана сметаны, 2 головки лука зеленого с перьями.
Филе сельди пропустить через мясорубку вместе с вареными картофелем и яичными желтками. Выложить на тарелку, придать форму сельди, залить сметаной, посыпать измельченным яичным белком, смешанным с нарезанным зеленым луком.
Салат «Селёдка под шубой в блинах»
Сначала делаем салат "Сельдь под шубой. Салат я делаю обычный, слоями выкладываю: сельдь (можно и копченую) , отварные картофель, морковь и свекла, смазать майонезом. Я делаю 2 слоя, и промазываю майонезом дважды, чтоб не было жирно. Затем замешиваем тесто для блинов - 2/3 стакана молока, 3 ст. л. муки, яйцо, соль, выпекаем 2-3 блина. Смазываем блинчики смесью из свеклы тертой, сыра тертого, чеснока и майонеза, сворачиваем, и нарезаем шириной 15 см. Аккуратно
выкладываем на салат, завершаем композицию петрушкой.

Салат «Селёдка под шубой в блинах»

Закуска «Загадочная селедка»
Филе соленой сельди нарезать ломтиками. Взятые в равных количествах отварные овощи (картофель, морковь и свеклу) нарезать мелкими кубиками.
Приготовить заправку :
Предварительно замоченный желатин (на 20 г – 100 мл воды) нагреть на водяной бане, помешивая, довести до полного растворения. Охладить и смешать с баночкой майонеза (250 г) .
На плоское блюдо уложить слоями :
1-й слой - картофель, перемешанный с заправкой
2-й слой - сельдь
3-й слой - морковь, смешанную с заправкой
4-й слой – сельдь
5-й слой – свекла, смешанную с заправкой
6-й слой – картофель с заправкой
Залить оставшейся заправкой.
Приятного аппетита!!!
Приготовить заправку :
На плоское блюдо уложить слоями :
2-й слой - сельдь
4-й слой – сельдь
6-й слой – картофель с заправкой
Залить оставшейся заправкой.
Приятного аппетита!!!
Ольга Рябикова
Ирина, очень вкусно!
как тут вкусно написали.. . я уже просто в шоке.. . ХОЧУ!!!!
Салат с сельдью
1. Нарезать кубиками отваренный в «мундире» картофель (5 шт.) , яйца (4 шт.) , соленую сельдь (филе 2-х селедок) , много зелени (укроп, зел. лук) . Заправить майонезом.
2. Яйца (5 шт.) , сельдь (филе 2-х селедок) , консервированные креветки (1 банка) , много зелени (пучок укропа, пучок зел. лука) . Заправить майонезом.
3. Нарезать кубиками отварную свеклу, сельдь, вареные яйца, лук. Заправить майонезом.
Салат из норвежской сельди и свеклы с заправкой из апельсинов
Норвежская слабосоленая сельдь - 1 шт. , свекла среднего размера - 2 шт. , апельсин - 1 шт. , лук репчатый - 1 шт. , листья салата, кинза - 1 пучок, растительное масло - 1 ст. л. , сахар - 1 ч. л. , Черный перец дробленый - ½ ч. л.
Норвежскую сельдь разделать на филе и нарезать ломтиками. Свеклу отварить, не очищая, затем остудить и очистить. Нарезать ее кружками и аккуратно перемешать с половиной растительного масла. Из апельсина выжать сок и выпарить его с сахаром до загустения, остудить и смешать с оставшимся растительным маслом. На листья салата положить свеклу, посыпать мелко нарезанной кинзой, сверху выложить ломтики сельди. Полить блюдо апельсиновой заправкой и украсить колечками лука.
Салат из норвежской сельди, редиски и яблок
Филе норвежской слабосоленой сельди - 2 шт. , яблоки зеленые - 2 шт. , Редис - 150 г, лук репчатый - 1 шт. , майонез - 100 г. , порошок карри - 1 ч. л. , листья салата, зелень, порошок карри перемешать с майонезом и дать настояться.
Филе сельди нарезать ломтиками. Яблоки, не очищая, нарезать крупными кубиками, лук - мелкими кубиками, редис - тонкими кружками, нашинковать зелень. Все смешать, положить на салатный лист, заправить майонезом с карри и посыпать зеленью.
у нас на ура
селедку мелко порезать, маринованные огурчики соломкой, лук полукольцами, заправить майонезом, вкуснятина!!
Я не знаю, как называется это блюдо, но тем, кто пробовал понравилось. Взять малосоленую сельдь, выпотрошить и помыть ее.
Завернуть в фольгу (каждую тушку), выложить на противень и положить в разогретую до 180-200С духовку. Все. Приятного аппетита.
картофель
филе сельди без костей
яйца
луковица (фиолетовая)
Картофель и яйца отварить, нарезать тонкими кружочками . Лук - кольцами. Филе сельди на ломтики.
Соус горчичный:
желток-2
горчица-1,5-2 ч. л.
щепотка соли
щепотка сахара
растительное масло-0,5 ст
несколько капель лимонного сока
В желтки добавить горчицу, соль, сахар, взбивать миксером на маленькой скорости, пока соль с сахаром не растворятся. Не прекращая взбивать, вливать масло тонюсенькой струйкой, в конце добавить лимонный сок.
А кому лень автор советует: майонез+горчица
Слои:
картофель
яйцо
лук
сельдь
соус
филе сельди без костей
яйца
луковица (фиолетовая)
Соус горчичный:
желток-2
горчица-1,5-2 ч. л.
щепотка соли
щепотка сахара
растительное масло-0,5 ст
несколько капель лимонного сока
Слои:
картофель
яйцо
лук
сельдь
соус
Для приготовления салата Вам потребуется:
- сельдь – 3 шт.
- яблоки – 3 шт.
- картофель – 4 шт.
- свекла – 1 шт.
- яйцо – 3 шт.
- мясо – 200г
- майонез – 200г
- зелень, помидоры – по вкусу
Филе сельди нарезают кусочками, отварной картофель, свеклу, яйца, мясо – дольками, яблоки – кубиками. На большое плоское блюдо кладут слой картофеля, затем слой яблок, свеклу, кусочки сельди, слой мяса и т. д. Желательно, чтобы последний слой был из картофеля. Каждый слой заливают майонезом.
Украшают дольками яйца, зеленью, дольками помидоров. Для того чтобы у салата был более нежный вкус, продукты (кроме сельди и мяса) можно натереть на крупной терке.
- сельдь – 3 шт.
- яблоки – 3 шт.
- картофель – 4 шт.
- свекла – 1 шт.
- яйцо – 3 шт.
- мясо – 200г
- майонез – 200г
- зелень, помидоры – по вкусу
Селёдку (я так понимаю, что вы, как и я имеем ввиду соленую) разделаем на филе. Возьмем чернослив (с его количеством определитесь в зависимости от количества селёдки), распарим его и перекрутим вместе с грецкими орехами через мясорубку . В полученную массу добавим сливочное масло и майонез. На филе намазываем получившуюся начинку, сворачиваем рулетиком и в холодильник на 2 часа. Перед подачей нарезать колечками
Эта вкуснатень называется "Ральмопс".Рецепт взят из газеты "Скатерть-самобранка",уже не раз опробован. Приятного аппетита!