Закуски и салаты
У моей дочери скоро день рождения .Подскажите необыкновенный рецепт салата?
простой салат. 1 банка сайры, 5 яйц (вареных), 1 луковица! все смешиваем заправляем майонезом, очень вкусно и быстро.
Салат «Селёдка под шубой в блинах»
Сначала делаем салат "Сельдь под шубой. Салат я делаю обычный, слоями выкладываю: сельдь (можно и копченую) , отварные картофель, морковь и свекла, смазать майонезом. Я делаю 2 слоя, и промазываю майонезом дважды, чтоб не было жирно. Затем замешиваем тесто для блинов - 2/3 стакана молока, 3 ст. л. муки, яйцо, соль, выпекаем 2-3 блина. Смазываем блинчики смесью из свеклы тертой, сыра тертого, чеснока и майонеза, сворачиваем, и нарезаем шириной 15 см. Аккуратно
выкладываем на салат, завершаем композицию петрушкой. Всё, красота готова!! !
Салат «Букет из роз»
500 г филе куриного,
• 4 яйца,
• 200 г моркови,
• 500 г шампиньонов (или маринованные опята) ,
• 300 г сыра,
• 200 г орехов грецких,
• 2 свеклы,
• 1 зубчик чеснока,
• майонез,
• соль,
• перец по вкусу.
Сначала подготовить салат.
Вареную морковь и вареное куриное филе мелко порезать. Шампиньоны и лук мелко порезать и пожарить на разных сковородках.
Вареные яйца, сыр нарезать кубиками, орехи натереть на терке.
Все смешать, заправить майонезом и выложить горкой на блюдо.
Затем пожарить 2 блинчика.
Смешать натертые на мелкой терке отварную свеклу и чеснок, заправить 2-3 ст. ложками майонеза.
Тщательно смазать каждый блинчик свекольной смесью, свернуть в трубочки, нарезать поперек небольшими кусочками длиной около 1,5 см, из которых в середине салата выложить «розочки» .
Вокруг обильно украсить зеленью.
Салат «Рыбка под зонтиком»
• 3 средние картофелины,
• 1 филе селедки,
• 2 луковицы,
• 1 морковь,
• 1 яблоко,
• 1 свекла,
• 3 яйца,
• 150 г красной соленой рыбы,
• 1 маринованный огурец,
• майонез.
Мелко порезать репчатый лук и замариновать его на 30-60 минут в маринаде из уксуса, сахара, соли и воды (соотношение по вкусу) .
Отварить и натереть на тёрке картошку, морковь, яйца и свеклу.
Отцедить маринованный лук.
Селедку порезать мелкими кусочками; порезать кубиками красную рыбу и огурец, натереть яблоко.
Укладывать на блюде слоями в следующем порядке, при этом каждый слой смазывать майонезом:
– 1/2 часть картошки, селёдка, 1/2 часть лука,
– смазать майонезом,
– морковь, яблоко,
– смазать майонезом,
– свекла, 2 яйца,
– смазать майонезом,
– красная рыба, 1/2 часть лука, маринованный огурец, 1/2 часть картошки,
– смазать майонезом.
Сверху натереть желток, белок и украсить по фантазии
Салат «Букет из роз»
500 г филе куриного,
• 4 яйца,
• 200 г моркови,
• 300 г сыра,
• 200 г орехов грецких,
• 2 свеклы,
• 1 зубчик чеснока,
• майонез,
• соль,
• перец по вкусу.
Сначала подготовить салат.
Затем пожарить 2 блинчика.
Вокруг обильно украсить зеленью.
Салат «Рыбка под зонтиком»
• 3 средние картофелины,
• 1 филе селедки,
• 2 луковицы,
• 1 морковь,
• 1 яблоко,
• 1 свекла,
• 3 яйца,
• 150 г красной соленой рыбы,
• 1 маринованный огурец,
• майонез.
Отцедить маринованный лук.
– смазать майонезом,
– морковь, яблоко,
– смазать майонезом,
– свекла, 2 яйца,
– смазать майонезом,
– смазать майонезом.
это не салат, но гостям и дочери понравится) :
помидоры - 6-8 шт,
свинина (можно заменить курицей) - 250-300 г,
сыр твердый - 150-200 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
чеснок - 1-2 зубчика (по-желанию) ,
сметана - 2-3 столовых ложки,
бульон мясной (или молоко) - 0,5-0,75 стакана,
мука - 1-1,5 столовых ложки,
зелень петрушки или укропа,
соль,
свежемолотый перец,
растительное и сливочное масло для жарки
Помидоры вымыть, обсушить и срезать крышечки. Если помидоры не устойчивые, можно немного срезать дно, чтобы помидор устойчиво стоял.
* Если помидоры очень крупные, их можно разрезать вдоль на 2 половинки.
Чайной ложкой аккуратно вынуть мякоть с семенами, стараясь не повредить стенки помидора (мякоть в этом рецепте не понадобится) .
Помидоры слегка посолить внутри и оставить на ~10 минут. Затем перевернуть и расставить на тарелке, чтобы стекла жидкость.
Приготовить жюльен.
Отварить мясо.
Свинину хорошо вымыть.
В кастрюлю налить воду, положить несколько горошин душистого перца, лавровый лист и довести воду до кипения.
В кипящую воду положить мясо, снова довести до кипения, уменьшить огонь и снять пену. Немного посолить.
Варить мясо до готовности, при слабом кипении, периодически снимая пену (~35-40 минут) .
Мясо оставить в бульоне еще на ~10 минут. Затем вынуть из бульона, немного остудить и нарезать соломкой или кубиками.
Лук очистить и нарезать четвертькольцами.
Сыр натереть на терке.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Чеснок очистить и мелко порубить или пропустить через чесноковыжималку.
На разогретую с растительным (или смеси сливочного с растительным) маслом сковороду выложить лук, немного посолить и жарить, периодически помешивая, до мягкости.
Половину обжаренного лука отложить в глубокую сковороду.
К оставшемуся луку добавить нарезанную свинину, немного посолить, поперчить и перемешать (по-желанию, добавить рубленый чеснок) .
К луку, который переложили в сковороду добавить 1 столовую ложку сливочного или растительного масла и нагревать на среднем огне, пока масло не растает.
Добавить к луку муку и нагревать, помешивая, пока масса не станет густой и однородной.
Влить бульон и хорошо перемешать до однородности.
Довести соус до кипения, помешивая.
Затем добавить сметану, перемешать и еще раз довести соус до кипения, помешивая его.
Соус посолить, поперчить, хорошо перемешать и положить сверху кусочек сливочного масла.
Соединить вместе свинину с луком и чесноком, тертый сыр (часть сыра отложить для того, чтобы посыпать им помидоры) , зелень и добавить столько соуса, чтобы получилась густая, но не слишком жидкая масса. Если нужно, немного посолить и поперчить по вкусу.
Получившимся жюльеном наполнить подготовленные помидоры и выложить в смазанную сливочным или растительным маслом форму.
Запекать при температуре ~180°С ~15 минут.
Затем посыпать помидоры тертым сыром и вернуть в духовку до расплавления сыра ~5 минут.
Готовое блюдо вынуть из духовки, дать постоять ~7 минут и подавать к столу.
помидоры - 6-8 шт,
сыр твердый - 150-200 г,
лук репчатый - 1-2 шт,
чеснок - 1-2 зубчика (по-желанию) ,
сметана - 2-3 столовых ложки,
мука - 1-1,5 столовых ложки,
зелень петрушки или укропа,
соль,
свежемолотый перец,
Приготовить жюльен.
Отварить мясо.
Свинину хорошо вымыть.
Сыр натереть на терке.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Довести соус до кипения, помешивая.
салат "Мальтийский" (необыкновенный тем, что красивый и каждый сам "готовит" его себе.. .
краснокачанная капуста - 0,5 кг (нашинковать тонкой соломкой и помять)
консервированная кукуруза - 1 большая банка
3 больших моркови (натереть на крупной тёрке)
1 качан китайской капусты (нарезать тонкой соломкой)
5 средних помидоров (нарезать тонкими ломтиками)
2-3 длинных огурца (нарезать или соломкой, или полукольцами)
ветчина (копченая грудка/буженина/говядина - по вкусу мясо) - грамм 300-400, нарезать небольшими кубиками
сыр (мягких сортов) - грамм 300 - нарезать небольшими кубиками
зелень для украшения
берете порционную тарелку, в центр выкладываете китайску капусту и смесь из сыра и ветчины, посыпаете зеленью, дальше небольшими горками выкладываете по краям оставшиеся ингридиенты.. . каждый сам в свой салат добавит то, что любит.. .
заправить можно оливковым маслом+лимон+свежемолотый перец или любым другим соусом, вплоть до майонеза.. .
приятного аппетита!
зелень для украшения
приятного аппетита!
Салат "Любимая жена"
* 2 свеклы
* 3 средних морковки
* 150 г твердого сыра
* горсть изюма
* горсть орехов грецких
* 3 -4 зубчика небольших чеснока
* майонез
Отварную свеклу, сырую морковь, сыр трем на мелкой терке ( все отдельно) . Орехи мелко режем, давим чеснок. Распариваем изюм несколько минут в кипятке. Собираем салат слоями:
1 - морковь перемешиваем с изюмом и майонезом (я не смазываю, а именно перемешиваю с майонезом, так вкуснее)
2 - сыр, чеснок, майонез
3 - свекла, орехи, майонез
Сверху украшаем ( немного моркови и сыра, лучок и редисочку для декора) .

* 2 свеклы
* 3 средних морковки
* 150 г твердого сыра
* горсть изюма
* горсть орехов грецких
* 3 -4 зубчика небольших чеснока
* майонез
2 - сыр, чеснок, майонез
3 - свекла, орехи, майонез
Курица, ананас (консервированный можно), майонез, яйца. сыр тертый, можно так же добавить ветчину, все нарезать, яйца отварить, все продукты смешать и заправить майонезом :)))
Как вариант можно сделать очень простой: порубить крабовое мясо (2 пачки) , добавить 2 соленых огурчика, 2 свежих, 4 яйца и побольше петрушки и укропа. Заправить майонезом и готово. :)
любимая ШУБА-сделаете один раз и влюбитесь!!!! Итак, Салат Лисья шубка или Селедка под шубой по новому... .
Укладывается слоями
1)грибочки жареные с луком (вкусно шампиньоны)
2)селедка кубиками
3)майонез
4)картошка вареная тертая на терочке
5)майонез
6)яйцо вареное (терка)
7)майонез
и в заключении тертая на мелкой теречке отварная морковка-та самая лисья шубка: )
смазываем майонезом и даем постоять... .
Объедение! "Воздушный", вспомнила и снова делаю его под общее УРА
Лук ошпаренный, лучше красный сладкий, его можно и не ошпаривать, зеленое яблоко (парочку) на терке, 3-4 вареных яйца, все слои промазываются майонезом, сверху трется сыр. У всех одно определение - свежий и легкий!
Обожаю слоеные салаты, они всегда получаются очень красивые, и дополнительно украшать их легче, и вкусно-вкусно!! !
" Черепаха":
Слои
- белки,
- мясо отварное,
-лук
-яблоки
- сир
- желтки
-гретские орехи ( предварительно слегка поджарить)
майонез.
"Мужской каприз":
Говядину отварить в соленой воде, остудить и поставить в холодильник на 2 часа. Нарезать лук кольцами, обдать кипятком, остудить и залить уксусом (1 ложка воды + 1ст. ложка уксуса) на 2-3 мин.
Уксус слить, лук перемешать с майонезом и разложить слоем на блюде. Охлажденную говядину нарезать соломкой толжиной 1 см. перемешать с майонезом, добавить перец черный по вкусу и уложить слоем поверх лука. Сверху насыпать тертый сыр и дать настояться в течении 1 часа и ПОДАВАТЬ НА СТОЛ.
Салат из лосося
1 баночка лосося или туны
3 яйца
3 вареных картофеля
2 больших яблока
2 соленых огурца
Слои повторить 2 раза:
1)картофель
2)лосось
3)огурцы
4)яйца
5)яблоки
6)майонез
С яйцами можно покрошить лук.
Мимоза
1слой: 5 белков вареных яиц
2слой: толстыи слои порезанного кольцами лука, предварит. ошпарить кипятком
3слой: майонез
4слой: посыпать тертым сыром
5слой: лососевые консервы
6слой: 50 гр. тертого сливочного масла
7слой: майонез
8слой: тертые желтки
Посольский"
На крупной терке отварной картофельвыложить тонким слоем на дно плоского блюда, сверху лук, потом измельченное отварное мясо (любое), можно на картофель мясо, а потом лук. четвертый слой тертое яйцо, потом идет тертый мягкий сыр, можно также и плавленный использовать. Каждый слой смазать майонезом, на верхний слой выдавить чеснок ровным тонким слоем. Засыпать поверх чеснок слегка либо тертым сыром, либо смазать майонезом. Лук использовать маринованный-измельченный лук залить кипятком на 30мин, потом в уксус на 15мин.
Укладывается слоями
2)селедка кубиками
3)майонез
4)картошка вареная тертая на терочке
5)майонез
6)яйцо вареное (терка)
7)майонез
" Черепаха":
Слои
- белки,
- мясо отварное,
-лук
-яблоки
- сир
- желтки
майонез.
"Мужской каприз":
Салат из лосося
1 баночка лосося или туны
3 яйца
3 вареных картофеля
2 больших яблока
2 соленых огурца
Слои повторить 2 раза:
1)картофель
2)лосось
3)огурцы
4)яйца
5)яблоки
6)майонез
С яйцами можно покрошить лук.
Мимоза
1слой: 5 белков вареных яиц
3слой: майонез
4слой: посыпать тертым сыром
5слой: лососевые консервы
6слой: 50 гр. тертого сливочного масла
7слой: майонез
8слой: тертые желтки
Посольский"
Пекинскую капусту режем, добавляем кедровые орешки, нарезанную ветчину или колбаску, заправляем майонезом, вкусно.
филе курицы и сыр режем кубиками, банку кукурузы все смешать с майонезом. Пожарить на масле белый хлеб резаный кубиками. сухарики класть перед подачей
Рекомендую приготовить салат "Адмиральский"
Салат состоит из 7 слоев, каждый из которых промазывается смесью из сметаны, майонеза и соли, сверху салат тоже заливается этой смесью. Не перемешивать. Сверху украсить зеленью. Накладывать в тарелку, нарезая, как торт. Слои салата:
1 - отварной картофель, натертый на крупной терке;
2 - рубленый белок сваренных вкрутую яиц;
3 - шинкованный репчатый лук, предварительно ошпаренный кипятком;
4 - сырая морковь, натертая на крупной терке;
5 - редька, натертая на крупной терке;
6 - измельченные желтки крутых яиц;
7 - натертые на крупной терке яблоки.
Для приготовления салата понадобится: 3 картофелины, 4 яйца, 2-3 луковицы, 2 моркови, 1 редька, 2 яблока, по 100г майонеза и сметаны, зелень, соль. Салат получается сочный и очень вкусный. Приятного аппетита!!!
5 - редька, натертая на крупной терке;
6 - измельченные желтки крутых яиц;
7 - натертые на крупной терке яблоки.
1. Консервированная кукуруза, копченая колбаса - соломкой, сыр на терке, морковь - лучше салат корейский, свежий огурец - соломкой . заправить майонезом. сытный и вкусный.
2. 2 шт. свежий помидор - не очень мелко, 1 яблоко - соломкой, 200-250гр. шампиньоны обжарить на 40гр. сливочного масла-остудить, 2вареных яйца. Заправить 1/2банки сметаны и 1-2л. раст. масла. соль, сахар, чуточку уксуса (лимон выдавить)
Короче,
1 слой - Ананасы консервированные кубиками
2 слой - обжареные шампиньоны, их посалить маленько и сверху помазать майонезом
3 слой- ананасы консервированные кубиками
4 слой - яйца, их тоже посалить
5 слой - ветчина, сверху помазать майонезом
6 слой - тертый сыр, его чуть-чуть помазать майонезом, просто чтоб сыр не засох
Очень вкусный салат!)))))) Всегда готовлю его на все праздники и друзьям нравится!
P.S. и кстати из всех вышеперечисленных салатов "адмиральский" самый вкусный. (тока тайский ниразу не пробовала)
4 слой - яйца, их тоже посалить
Салат из кальмара с овощами
На 2 порции вам понадобится: помидор - 1 шт. , огурец - 1 шт. , сладкий перец желтый - 1 шт. , лук - 1/2 шт. , лимон - 1 шт. , маслины - 50 г, оливковое масло - 1 ст. ложка, кальмары - 100 г, специи по вкусу, уксус 3%-й - 70 мл. , зелень.
Обработанные кальмары отваривают в подсоленной воде в течение 3-5 минут, охлаждают и нарезают соломкой. Репчатый лук нарезают соломкой и маринуют в уксусе со специями. Помидор, огурец и перец нарезают соломкой.
Тарелку укладывают слоями: помидоры, подготовленный лук, огурцы, перец, сверху — кальмары. Поливают все маслом и декорируют маслинами, ломтиками лимона и зеленью.
Полкило кальмаров отварить, почистить, порезать полосками. Мелко покрошить луковку. Белки 5 вареных вкрутую яиц порезать полосками. Перемешать кальмары, лук, белки яиц, 1 банку кукурузы. Перед подачей на стол всыпать 2 пакетика сухариков (или домашних, но соленых, гренков) , заправить майонезом, сложить в салатницу и посыпать мелко покрошенными желтками.
тайский салат - свинина посная обжаривается до готовности нарезанная мелким кубиками, после заливаем соевым соусом, чеснок мелко, перед подачей на стол режим помидоры, огурцы свежие, помидоры на 8 частей, огурцы вдоль и пополам на средние части (не мелко) добавляем зелень -лук зеленый, петрушку, укроп всё это режится мелко добавляем оливки без косточек, перед употреблением перемешать.