600 г тертого швейцарского сыра, 1-2 дольки чеснока, 0,5 стакана белого вина, 1,5 чайной ложки крахмала, 2 маленьких рюмки вишневой наливки, 5-6 ломтиков белого хлеба, черный молотый перец, мускатный орех по вкусу.
Для приготовления сырного фондю огнеупорную посуду из фарфора или фаянса натереть изнутри чесноком, разогреть на слабом огне в этой посуде вино.
Сыр для фондю натереть или нарезать мелкими кубиками и растопить в вине, помешивая деревянной ложкой (мешать следует не кругами, а по линии восьмерки) . Дать сыру закипеть на сильном огне.
В небольшом количестве холодной воды развести крахмал, приправить мускатным орехом и перцем и сюда же влить вишневую наливку. Все смешать. Теперь сырное фондю следует поставить на слабый огонь - соус должен очень тихо и равномерно кипеть.
К сырному фондю по-шейцарски можно подать слегка подрумяненные ломтики хлеба.
Закуски и салаты
Слышали о таком блюде как "Сырное фондю"? Может и рецепт знаете? Подскажите, пожалуйста.
конечно вся фишка в сыре, если сыр вкусный то и фондю получится...
У вас есть фондюшница (кокелон) или в кастрюльке будете делать?
Классический вариант сырного фондю moitiè-moitiè на 4х человек:
1 головка чеснока
300 мл белого вина
300г сыра Грюйер, натертого не мелкой терке
3 ч. л. крахмала
300г сыра Vacherin Fribourgeois (но можно и просто Грюйера побольше взять) , перец, мускатный орех
Головкой чеснока хорошенько протереть дно кокелона (я чеснок выдавливаю через пресс, мне нравится, когда чеснок сильнее чувствуется)
Вылить вино Добавить Грюйер. присыпать сверху крахмалом
Поставить на небольшой огонь и ПОСТОЯННО помешивать
Добавить сыр Vacherin Fribourgeois (как я уже говорила, можно и без него, он просто придает бОльшую пикантность)
Когда весь сыр расстворится, добавить перец и мускатный орех по вкусу
Поставить фондюшницу на горелку и наслаждаться!
http://edimdoma.ru/ipb/index.php?s=&showtopic=48&view=findpost&p=226762
1 головка чеснока
300 мл белого вина
3 ч. л. крахмала
Это швейцарское национальное блюдо. Располагает к спокойствию, длительной беседе. Одним словом - РИТУАЛ. Рецепты Вам дали.
Блюдо из сыра "Фондю" (Швейцарская кухня)
Сыр швейцарский 120,
чеснок 2,
вино натуральное белое 120,
крахмал 5,
вишневка 10,
перец молотый черный,
орех мускатный,
соль.
Вино вливают в глиняный горшок, натертый изнутри чесноком, медленно нагревают. Тертый сыр растапливают в вине при непрерывном помешивании (мешать лучше не круговыми движениями, а восьмерками) . Увеличивают огонь и дают жидкости закипеть. Добавляют разведенный в воде крахмал, заправляют мускатным орехом, перцем и вливают вишневку. Подают в том же горшке горячим с гренками.
Или: Швейцарский фондю — разновидность омлета
1/2 легкого белого вина, 1—1,5 чайной ложки маисового крахмала, 2 ликерных стаканчика не слишком крепкой вишневой наливки, перец, мускатный орех, белый хлеб.
Огнеупорную посуду из фарфора или фаянса натереть изнутри половиной дольки чеснока и разогреть на слабом огне в этой посуде вино. Сыр натереть или нарезать мелкими кубиками и растопить в вине, помешивая деревянной ложкой (мешать следует не кругообразно, а по линии восьмерки) . Дать сыру закипеть на сильном огне. В небольшом количестве холодной воды развести крахмал, приправить мускатным орехом и перцем и сюда же влить вишневую наливку. Смешать все. Фондю готов. Теперь его следует поставить на слабый огонь — он должен очень слабо и равномерно кипеть. К фондю подать слегка подрумяненные ломтики белого хлеба. Не забудьте поставить на стол перечницу, так как каждый может перчить фондю по собственному вкусу. Рассчитано на 4-— 6 порций. Когда будете есть фондю, не пейте вина. Зато после него очень приятно выпить чашечку крепкого кофе.
Сыр швейцарский 120,
чеснок 2,
вино натуральное белое 120,
крахмал 5,
вишневка 10,
перец молотый черный,
орех мускатный,
соль.
Готовится просто- сыр трётся на тёрке и растапливается на водяной бане, кусочки хлеба на вилке макаются в растопленный сыр- очень простое блюдо! ! Можно сделать шоколадное фондю- сыр сменяется шоколадом, а хлебец- фруктами (яблоко, дыня)
в фондюшнеце и сыр должен быть вкусный