Закуски и салаты

Слышали о таком блюде как "Сырное фондю"? Может и рецепт знаете? Подскажите, пожалуйста.

600 г тертого швейцарского сыра, 1-2 дольки чеснока, 0,5 стакана белого вина, 1,5 чайной ложки крахмала, 2 маленьких рюмки вишневой наливки, 5-6 ломтиков белого хлеба, черный молотый перец, мускатный орех по вкусу.

Для приготовления сырного фондю огнеупорную посуду из фарфора или фаянса натереть изнутри чесноком, разогреть на слабом огне в этой посуде вино.

Сыр для фондю натереть или нарезать мелкими кубиками и растопить в вине, помешивая деревянной ложкой (мешать следует не кругами, а по линии восьмерки) . Дать сыру закипеть на сильном огне.

В небольшом количестве холодной воды развести крахмал, приправить мускатным орехом и перцем и сюда же влить вишневую наливку. Все смешать. Теперь сырное фондю следует поставить на слабый огонь - соус должен очень тихо и равномерно кипеть.

К сырному фондю по-шейцарски можно подать слегка подрумяненные ломтики хлеба.
Love First
Лучший ответ
конечно вся фишка в сыре, если сыр вкусный то и фондю получится...
**
***макпал ***
У вас есть фондюшница (кокелон) или в кастрюльке будете делать?

Классический вариант сырного фондю moitiè-moitiè на 4х человек:
1 головка чеснока
300 мл белого вина
300г сыра Грюйер, натертого не мелкой терке
3 ч. л. крахмала
300г сыра Vacherin Fribourgeois (но можно и просто Грюйера побольше взять) , перец, мускатный орех
Головкой чеснока хорошенько протереть дно кокелона (я чеснок выдавливаю через пресс, мне нравится, когда чеснок сильнее чувствуется)
Вылить вино Добавить Грюйер. присыпать сверху крахмалом
Поставить на небольшой огонь и ПОСТОЯННО помешивать
Добавить сыр Vacherin Fribourgeois (как я уже говорила, можно и без него, он просто придает бОльшую пикантность)
Когда весь сыр расстворится, добавить перец и мускатный орех по вкусу
Поставить фондюшницу на горелку и наслаждаться!
http://edimdoma.ru/ipb/index.php?s=&showtopic=48&view=findpost&p=226762
Арина Филатова
Это швейцарское национальное блюдо. Располагает к спокойствию, длительной беседе. Одним словом - РИТУАЛ. Рецепты Вам дали.
Блюдо из сыра "Фондю" (Швейцарская кухня)

Сыр швейцарский 120,
чеснок 2,
вино натуральное белое 120,
крахмал 5,
вишневка 10,
перец молотый черный,
орех мускатный,
соль.

Вино вливают в глиняный горшок, натертый изнутри чесноком, медленно нагревают. Тертый сыр растапливают в вине при непрерывном помешивании (мешать лучше не круговыми движениями, а восьмерками) . Увеличивают огонь и дают жидкости закипеть. Добавляют разведенный в воде крахмал, заправляют мускатным орехом, перцем и вливают вишневку. Подают в том же горшке горячим с гренками.

Или: Швейцарский фондю — разновидность омлета

1/2 легкого белого вина, 1—1,5 чайной ложки маисового крахмала, 2 ликерных стаканчика не слишком крепкой вишневой наливки, перец, мускатный орех, белый хлеб.

Огнеупорную посуду из фарфора или фаянса натереть изнутри половиной дольки чеснока и разогреть на слабом огне в этой посуде вино. Сыр натереть или нарезать мелкими кубиками и растопить в вине, помешивая деревянной ложкой (мешать следует не кругообразно, а по линии восьмерки) . Дать сыру закипеть на сильном огне. В небольшом количестве холодной воды развести крахмал, приправить мускатным орехом и перцем и сюда же влить вишневую наливку. Смешать все. Фондю готов. Теперь его следует поставить на слабый огонь — он должен очень слабо и равномерно кипеть. К фондю подать слегка подрумяненные ломтики белого хлеба. Не забудьте поставить на стол перечницу, так как каждый может перчить фондю по собственному вкусу. Рассчитано на 4-— 6 порций. Когда будете есть фондю, не пейте вина. Зато после него очень приятно выпить чашечку крепкого кофе.
Guljahon Simoilbekova
Готовится просто- сыр трётся на тёрке и растапливается на водяной бане, кусочки хлеба на вилке макаются в растопленный сыр- очень простое блюдо! ! Можно сделать шоколадное фондю- сыр сменяется шоколадом, а хлебец- фруктами (яблоко, дыня)
в фондюшнеце и сыр должен быть вкусный