САЛАТ "СЕЛЕДКА ПОД ШУБОЙ"
1 селедка пряного посола, лучше чуть пересоленая
1 большая луковица
1 большая картофелина
3 яйца
соль
перец черный
майонез
Отварить заранее картофель в мундире, свеклу и яйца.
1.Селедку очистить от кожицы и костей.
Филе сельди нарезать соломкой и уложить первым слоем в салатницу.
2.Лук, нарезанный полукольцами, выложить на сельдь так, чтобы полность его покрыть.
Промазать очень тонким слоем майонеза.
3.Картофель почистить, нарезать тонкими кружочками и выложить на лук, полностью покрыв его.
Снова промазать тонким слоем майонеза.
4.Яйца почистить и отделить желтки от белков .
Желтки измельчить и выложить следующим слоем.
5.Затем мелко порезать белки и выложить также слоем.
6.Свеклу почистить и в отдельную посуду натереть на терке.
Посолить, поперчить и добавить немного майонеза.
Всё хорошо перемешать.
Свеклу выложить в салатницу поверх всех слоев и аккуратно разровнять.
Закуски и салаты
Я никогда не делала селёдку под шубой. Как её правильно делать?
Салат «Сельдь под шубой»
• свекла (вареная) – 1 шт.
• яйцо (вареные) – 2 шт.
• сельдь – 2 шт.
• майонез - 100 г
• картофель (вареный) – 4 шт.
• морковь (вареная) – 1-2 шт.
Филе сельди нарезать кусочками, а вареный картофель, свеклу, морковь и яйца - натереть на крупной терке.
На плоское блюдо первым положить слой картофеля, затем слой сельди, слой яиц и слой свеклы и т. д.
Последний слой делается из свеклы (для красоты) .
Каждый слой смазывать майонезом, а последний слой посыпать тертой свеклой.
Сделать сеточку из майонеза.
Готовый салат украсить разложенными вокруг дольками яиц, но и можно зеленью.
• свекла (вареная) – 1 шт.
• яйцо (вареные) – 2 шт.
• сельдь – 2 шт.
• майонез - 100 г
• картофель (вареный) – 4 шт.
• морковь (вареная) – 1-2 шт.
Сделать сеточку из майонеза.
никогда не кладите в селедку под шубой яблоки и яйца-это издевательство над традиционным рецептом) .
1.резаное филе селедки
2.замаринуйте нарезаный лук минут на 10 в уксусе и выложите сверху на селедку
3.тертый вареный картофель
4.тертая вареная морковь
5.тертая вареная свекла
все слоя кроме селедки мазать майонезом, при желании слегка присаливать. вот это и есть старый и правильный рецепт, попробуйте вам понравится.
1.резаное филе селедки
3.тертый вареный картофель
4.тертая вареная морковь
5.тертая вареная свекла
Уже ведь настругала. Выложи слоями. Есть окно поисковика. Напечатай там "Селедка под шубой" и тебе откроется лесятки рецептов.
Слоями: Свекла, лук, картошка, селедка, морковка, свекла, лук, селедка.. . пропитывать майонезом.. .
Последовательность слоев- как получится... Главное, чтобы пропиталось хорошо...
Селедочка под шубой.
Пару дней назад, позвонил мой белорусский друг. Сказал, что будет проездом в Москве и заедет ко мне с подарками. «Сготовь – говорит - мне селядзец пад футрам» . Лет пятнадцать назад, я угощал его своей селедочкой под шубой. До сих пор помнит! Еще с вечера, я сварил одну большую картофелину, одну морковку и пару яиц, а свеклу сварил в отдельной кастрюле. Вынул из воды и оставил остужаться. Поутру начинаю готовить, что бы к вечеру было готово. Головку репчатого лука мелко рублю и заливаю кипятком, пусть постоит пять минут, потом откину его в дуршлаг и ополосну холодной водой. Овощи чищу, картошку и морковку режу маленьким кубиком, а яйца и свеклу тру на крупной терке. Все раскладываю по отдельности в мисочки. В свеклу добавляю немного растительного масла и слегка подсаливаю, остальное смешиваю с небольшим количеством майонеза. В картошку щедро кладу рубленый укроп, а в морковку добавляю немного кислого яблока, порезанного кубиком. Даже по отдельности уже вкусно! Жирную селедку, пряного посола, очищаю от костей, снимаю с нее шкурку и тоже режу кубиком. Можно выкладывать. Для этого беру селедочницу, можно взять и круглую тарелку, но я хочу селедочницу! Сначала кладу слой картофеля, поливаю растительным маслом и поверх половину лука. Теперь селедочка, а сверху вторая половина лука. Следующий слой яичко, а на него ляжет морковка с яблочком. Каждый слой нужно хорошенько примять ложкой, хотя можно и руками. Получившийся пирог обмазываю свеклой и тоже тщательно приминаю. Осталось щедро намазать майонезом. На пять минут ставлю мое творение в морозильник, а потом переставляю в холодильник. Там оно должно простоять не менее трех часов, а лучше больше.
Так и хочется попробовать, а друг все не едет! Вот, звонит в дверь. Привез четверть брусничной настойки от своей деревенской бабули. Эх, погудим ночью. Ничего закуски хватит.
Казалось бы что может быть проще но у всех свои секреты.
Я делаю так:
во-первых все тру только на мелкой терке
майонез должен быть сладкий (сдобри например) и свекла тоже
слоями:
половина селедки мелким кубиком
картофель 2 шт.
морковь 1-2
яйца 2
свекла 1
тереть прямо на тарелку, тогда будет воздушная
каждый слой майонезом аккуратно смазать
затем все слои повторить будет высокая и красивая

Я делаю так:
слоями:
половина селедки мелким кубиком
картофель 2 шт.
морковь 1-2
яйца 2
свекла 1
каждый слой майонезом аккуратно смазать

Не знаю. Есть люблю.
Накинь норковое манто на разделанную рыбу
возьми и набери в гугле. Рецептов- как у дурака фантиков. Что, лень просто?
Селедка под шубой.
Укладывается слоями. Сельдь, реп. лук, отварной картофель, отварная морковь, отварная свекла. Все заправляется майонезом ( между слоями) , а сверху посыпать тертым яйцом.
Я делаю так. Режу филе сельди кубиками. Укладываю на тарелку, сверху репчатый лук мелко порезанный. Следующие компоненты все натираю на крупной терке. Следующий слой - вареный картофель, хорошо смазываю майонезом. Дальше вареную морковь, яйцо, майонез, свекла, майонез, украшаю зеленью и зеленым горошком.
Когда у нас сборный стол, меня всегда просят принести именно "Шубу".
1. мелко порезанная сельдьзаливается под. маслом
2.лук порезанный
3.яйцо тертое на терке.
4.картофель на терке вареный
5. морковь тертая вареная.
6свекла тертая вареная.
каждый слой смозываем майонезом
и даем настоятся сутки. можно есть раньше. но через сутки вкуснее
2.лук порезанный
3.яйцо тертое на терке.
4.картофель на терке вареный
5. морковь тертая вареная.
6свекла тертая вареная.
каждый слой смозываем майонезом
лично я обожаю селёдку под шубой, а если в неё не ложить картофель то она будет более лёгкая, а если ещё и майонез лёгкий положить то вообще ешь сколько влезит
у всех свои рецепты )
я делаю так
1слой картофель тертый, на него лук репка, сельдь штуки две (или покупаб в банке филе чтоб не возиться, но вкусней обычная) масла немного растительного, потом яйко (2шт) майонез, отварная морковь, майонез немного, свекла, сверху майонез и желток и зелень чтоб украсить.
свеклу когда потерли можно немного отжать чтоб салат не плавал ну и майонеза минимум. но лично я сухую совсем не люблю.
я делаю так
2 селёдки
1 средняя луковица
3 средних свеклы
4 морковки
6-7 картофеля
майонез+горчица
Всё варишь кроме селёдки. Потом как сварилось все натереть на средней терке. Селедку разделаваешь и режешь кубиками.
Затем укладываешь слоями:
1слой Картошка
2слой селедка
3слой лук
4слой майонез+ 2ст ложки горчице
5слой морковь
6слой свекла
7слой майонез+ 2 ст ложки горчице.
И 2 вареных желтка натереть и посыпать сверху.
Приятного аппетита
1 средняя луковица
3 средних свеклы
4 морковки
6-7 картофеля
майонез+горчица
Затем укладываешь слоями:
1слой Картошка
2слой селедка
3слой лук
4слой майонез+ 2ст ложки горчице
5слой морковь
6слой свекла
7слой майонез+ 2 ст ложки горчице.
Приятного аппетита
отдели селёдку от костей и положить первым слоем смазать майонезом дальше слоями варёный картофель яйца каждый промазывать майонезом сверху натёртую на терке варёную свеклу и промазать майонезом и оставатить на 4 часа в холодильнике чтобы пропитался