Закуски и салаты

Как сварить кальмары, чтобы не были резиновыми....

1. Вскипятите воду (примерно 1,5 литра) , добавьте в нее соль и специи - лавровый лист, перец горошком.

2. Опустите подготовленную тушку кальмара в кипяток, закройте кастрюлю крышкой и сразу снимите с плиты.

3. Подождите 10 минут. Кальмар готов.

Вода, постепенно остывая, не даст кальмару перевариться, и он получится сочным и мягким.
Наталья Перунова
Лучший ответ
Просто не переваривать, от закипании минуты 3 и всё
Tansholpan Shymyrbekova
долго не варить - 2-3 минуты и снимать!
Быстро! И бросать в кипяток.
В подсоленную кипящую воду опустите подготовленное мясо. Варить кальмаров необходимо непродолжительное время на слабом огне. Считается достаточным 2-3 минуты. Можно проверить готовность мяса на глаз. Как только мясо побелеет, подержите его в кипящей воде еще секунд десять и готово. Если Вы переварите кальмара, то мясо будет жестким и "резиновым" на вкус.
Galina Erkkilд
Все верно ответили 2-3 мин. Но если кальмар свежий или не размороженый, а птм снова замороженый.
Варить надо 3-4 минуты, не больше.
очень быстро и не держать в той горяч. ёмкости
Правильно пишут - 3 мин, но как закипела вода, кинул кальмаров, закрыл крышкой - всего 3 мин.
Я еще сильно воду солю + много лаврушки и уксуса.
Irina Mikhaleva
Да 3 мин ...И не дольше вари..
pered varkoi zamochit v moloke na 2 chasa
кальмары нужно варить не более 5-7 мин.
Ирина Мир
варите 3 минуты после закипания
врить 3 минуты не более