Закуски и салаты
Как правильно сварить кальмара?
Купила в магазине ищенного кальмара ,разморозила и положила в кипящую воду. Первый раз 5 мин. проварила и он показался мне сырым. Сейчас уже 15 варю, а он разваливается на части и какой-то прозрачный на вид. Может он сдох?
Кальмар варится максимум три минуты, причем класть его надо в кипящую воду. Вытаскивайте уже его, все равно будет резиновым. А то, что на части разваливается - подозреваю, что его повторно замораживали, и похоже не один раз.
Флюза Каримова
Ну он желеобразный какой-то получился и прозрачный... видимо изначально стухшего подсунули (( блин и это за 215 руб. за кило ((((
Людмила Петрова
Извините. за ответ хотела поставить "5", случайно нажала "4". Ответ абсолютно правильный, именно 3 минуты варятся кальмары!
надо сразу порезать порционно и варить 40 секунд
балда... вариш 5 минут.. потом моеш в холодной воде.. режеш кольцами.. на сковородку масло сливочное.. лучок... и высыпаеш подсушенного кальмара.. жариш 10 мин.. на электрической.. на газе 3 минуты.. вкусна!!!
Флюза Каримова
Нет не балда, я первый раз 5 минут варила, но он сырой был. По цвету серый какой-то и водянистый... Потому и задала вопрос, потому что с ним явно что-то не так (((
Идеальный способ варки кальмара.
Очистите от пленки и внутренностей. Воду посолить, добавить пряности по вкусу, вскипятить и опустить туда тушки кальмара. Дождаться повторного закипания воды и все. Кальмар готов. Приятного аппетита!
Н будущее запомните, кальмар варится 1-1,5 мин, тогда он мягкий и сочный.. . А теперь все равно резиновый:))
Мясо кальмара очень питательно. Оно богато белком и содержит витамины Bi, Вг, Bia, PP и С, минеральные вещества и микроэлементы - йод, железо, фосфор, марганец, кальций, а также экстрактивные вещества, способствующие выделению желудочного сока и придающие мясу кальмара своеобразный вкус. Правильно и умело приготовленные из кальмара блюда аппетитны, вкусны и легко перевариваемы. По вкусу мясо кальмара напоминает омара.
Перед тем как варить кальмара необходимо подготовить мясо. Сначала филе надо разморозить. Размораживать кальмара можно в холодной или теплой, но не в горячей воде (от этого мясо может порозоветь) . После разморозки, необходимо снять кожицу кальмара (она похожа на прозрачную пленку) . Многие совершают ошибку и варят кальмара вместе с кожицей. Это неправильно.
Как и сколько варить кальмаров?
В подсоленную кипящую воду опустите подготовленное мясо. Варить кальмаров необходимо непродолжительное время на слабом огне. Считается достаточным 2-3 минуты. Можно проверить готовность мяса на глаз. Как только мясо побелеет, подержите его в кипящей воде еще секунд десять и готово. Если Вы переварите кальмара, то мясо будет жестким и "резиновым" на вкус.
Из кальмаров готовят замечательные салаты, фаршированные блюда, котлеты, тефтели, фрикадельки, зразы, купаты, беляши, расстегаи и многое другое.
Даже просто сваренное мясо кальмара, порезанное небольшими кольцами, после добавления сока лимона и небольшого количества майонеза или оливкового масла можно считать законченным блюдом.
Как и сколько варить кальмаров?
Флюза Каримова
это я уже видела, нашла на 2-х сайтах. все равно спасибо.
Нет, поворите еще 20 минут и он вам сам скажет что его нужно выключить!
нужно в кипящую воду положить на 5 минут и сразу в холодною, вы явно переварили. наверное сдох он у вас)))
Флюза Каримова
да наверно переварила, но сейчас он такой же какой был когда я его 5 минут варила и залила потом водой холодной. Все равно мягкий и даже какой-то желеобразный... может изначально тухляк продали... (