Закуски и салаты
новогодние салаты без майонеза
есть рецепты ВКУСНЫХ, ПРОВЕРЕННЫХ временем салатиков?
Салат зеленый (Salade verte)
Листья салата тщательно промывают, отряхивают от воды и подсушивают в сотейнике. Укладывают в салатницу целиком или нарванными руками на кусочки, сминая, а гурманы еще замораживают в морозильнике, чтобы при еде чуть хрустели. Перед подачей поливают салатной заправкой.
400 г салата, 100 г салатной заправки из масла, лимонного сока и соли взбитых вместе
Салатик из редиса. Понадобиться: 100 г редиса, 2-3 ложки сахарной пудры, апельсиновый или лимонный сок.
Свежий, вымытый редис нарезать кружками, выложить в плоский салатник, посыпать сахарной пудрой, полить соком и дать немного настояться.
Приятного аппетита!
А оливье около 10 видов- вы все попробовали?
Приятного аппетита!
САЛАТ МАЗУРКА
консервированная красная фасоль - 1 банка,
консервированная кукуруза - 1 банка,
перец болгарский - 2 шт,
огурцы маринованные - 2 шт,
грецкие орехи - 100 г,
чеснок - 2-3 дольки,
зелень петрушки или кинзы,
масло оливковое/растительное
Приготовление
Маринованные огурцы порезать кубиками.
Болгарский перец также нарезать кубиками.
Грецкие орехи порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
С консервированной фасоли и кукурузы слить жидкость.
Чеснок пропустить через пресс.
В салатницу выложить фасоль, кукурузу, огурцы, перец, орехи, зелень.
Все хорошо перемешать и заправить салат растительным маслом
САЛАТ НОСТАЛЬГИЯ
200 г свежих огурцов, 1 отварной окорочок. маленькая луковица, 2 сырых яйца, 1 зубчик чеснока.
Заправка-2 ст. ложки соевого соуса, чуть уксуса, 1 ч. л горчицы, соль, перец, сахар, раст. масло-все перемешать.
Курицу нарезать мелко. огурцы-полукружочками. Яйца взбить и обжаритьтонкие блинчики, нарезать их лапшой. Измельчить лук и чеснок. Все смешать, заправить заливкой. Можно добавить зеленый
САЛАТ ПИКАДИЛЛИ
400 г картофеля
180 г филе соленой сельди
средняя луковица (лучше красная или синяя)
2-3 ст. ложки растительного масла
2 ст. л. 3%-ного уксуса
1 чайная ложка горчицы
Картофель отварить в мундире, охладить, очистить, нарезать кружочками толщиной около 1 см, сложить горкой в салатник. Луковицу очистить и нарезать тонкими кольцами, положить поверх картофеля. Филе сельди нарезать ломтиками и также выложить в салатник. Масло, уксус и горчицу хорошо перемешать до получения однородного соуса. Равномерно полить салат.
Шинкуешь вечером морковку (как на корейскую морковку) , лук - тонкими полукольцами. Заливаешь водой с уксусом. пропоций особых нет, нужно просто чтобы вода достаточно кислая была. И оставляешь на ночь. Утром жарится мясо соломкой, сливается лишняя жидкость из морковки. Мясо с маслом, в котором оно жарилось (только много масла не нужно) , выливается в морковку. Добавляешь перец и чеснок.
ЦАРЬ КИТАЯ
200 г отварного куриного филе
350 г болгарского перца
250 г моркови
300 г огурцов
300 г редьки (зеленой или черной)
Соус:
5 ст. л. соевого соуса
5 ст. л. воды
3 зубчика чеснока, раст. масло.
Рецепт приготовления
Филе нарезать небольшими кусочками.
На средней терке натереть огурец.
Перец очистить от семян, нарезать соломкой.
Морковь натереть на средней терке.
Редьку натереть на средней терке.
Чеснок мелко порубить.
Приготовить соус: для этого смешать соевый соус, воду и чеснок.
В центр большого плоского блюда выложить мясо, по бокам разложить овощи, полить соусом.
Я использовала менажницу (блюдо, разделенное на секторы) . В центр вылила соус, по бокам разложила овощи и мясо. Перед употреблением перемешать.
Самый проверенный Пикадилли-я его приготовила когда мне было 10 лет. А чаще всего готовлю Ностальгия-вкусный, легкий и свежий.
консервированная кукуруза - 1 банка,
перец болгарский - 2 шт,
огурцы маринованные - 2 шт,
грецкие орехи - 100 г,
чеснок - 2-3 дольки,
зелень петрушки или кинзы,
масло оливковое/растительное
Приготовление
Маринованные огурцы порезать кубиками.
Грецкие орехи порубить.
Зелень вымыть, обсушить и порубить.
Чеснок пропустить через пресс.
САЛАТ НОСТАЛЬГИЯ
САЛАТ ПИКАДИЛЛИ
400 г картофеля
180 г филе соленой сельди
2-3 ст. ложки растительного масла
2 ст. л. 3%-ного уксуса
1 чайная ложка горчицы
ЦАРЬ КИТАЯ
200 г отварного куриного филе
350 г болгарского перца
250 г моркови
300 г огурцов
300 г редьки (зеленой или черной)
Соус:
5 ст. л. соевого соуса
5 ст. л. воды
3 зубчика чеснока, раст. масло.
Рецепт приготовления
Филе нарезать небольшими кусочками.
На средней терке натереть огурец.
Морковь натереть на средней терке.
Редьку натереть на средней терке.
Чеснок мелко порубить.
Греческий. Самый простой и без майонеза. А меня не жалей, я оливье на Новый год есть обязательно буду!
любые салаты можно готовить и без майонеза, но все слои подсаливать чуть и заменить можно йогуртом несладким, маслом растит или вообще ничем (если поститесь)
салат1.
банка шпрот, 2 яйца, рахмять вилкой, намазать на поджаренные тосты с черного хлебе (можно добавить лук, свеж. огурец, укроп по вкусу)
салат6
авокадо, креветки, огурец, салат, заправит оливковым маслом с лимоным соком. специи по вкусу
салат 7
выложить салат на тарелку, отварную курицу "порвать" и выложить сверху, затем сырпармезан и сухарики из белого хлеба, лучше собст приготовления, залить сметаной или йогуртм можно чуть чуть чеснока. сверху креветки.
Отварная курица, сыр, грецкие орехи, сухарики и йогурт. Всё по 100 гр. Очень просто и очень вкусно.
салат6
салат 7
200 г белого батона
250 г куриного филе
150 г сыра
300 г огурцов
150 г лука
1 пучок зеленого салата
заправка:
4 ст. л. растительного масла
3 зубчика чеснока
1 ст. л. уксуса 6%
соль
перец
Рецепт приготовления
Филе отварить до готовности (варить около 20 минут после закипания) .
Остудить.
Разобрать филе на волокна.
Батон нарезать кубиками.
Обжарить на растительном масле до золотистого цвета.
Огурцы нарезать соломкой.
Лук нарезать полукольцами.
Если Вы используете горький лук, его надо залить кипятком, оставить на 10 минут, затем воду слить, лук промыть в холодной воде.
Сыр натереть на мелкой терке.
Сделать заправку.
Для этого смешать растительное масло, уксус, соль, перец, выдавленный через чеснокодавку чеснок.
Салат порвать руками.
Добавить огурцы, лук, филе, сыр, заправку и сухарики.
Рекомендую сухарики добавлять перед подачей на стол, для того, чтобы они оставались хрустящими.
250 г куриного филе
150 г сыра
300 г огурцов
150 г лука
1 пучок зеленого салата
заправка:
4 ст. л. растительного масла
3 зубчика чеснока
1 ст. л. уксуса 6%
соль
перец
Рецепт приготовления
Остудить.
Разобрать филе на волокна.
Батон нарезать кубиками.
Огурцы нарезать соломкой.
Лук нарезать полукольцами.
Сыр натереть на мелкой терке.
Сделать заправку.
Салат порвать руками.
1 - 500 гр пасты (короткой - типа макарон, бантиков, спиралек и т. д. )
300 гр помидорчиков шери (или просто нарезанных кусочками обычных помидоров)
10 мелко нарезанных сушеных помидоров
200 гр брынзы кубиками
100 гр крупно нарезанных грецких орехов
несколько веточек свежего базилика
оливковое масло, соль, перец, орегано
Отварить пасту. Слить воду и влить 1 ст. л. оливкового масла (это придает вкус и не позволяет слипнуться макаронинам) . Охладить. Порезанные на половинки помидорчики шери, сушеные помидоры, брынзу, орехи и базилик добавить к пасте. Поперчить, приправить оливковым маслом и мелко нарезанной зеленью базилика. Попробовать на соль и, при необходимости, посолить. Хорошо перемешать и подать.
Можно украсить сверху кусочками черных маслин.
2 - помидоры-черри
спаржа консервированная
черные оливки
кукуруза консервированная
сыр фета, порезанная кубиками
шнитт-лук
оливковое масло
лимонный сок
Все ингридиенты перемешать, заправить ОМ и соком лимона.
Я не даю количество продуктов, так как всё можно варировать. Салатик получается очень сочным, нежным и легким.
3 - Порезала мелко помидоры, огурцы, редиску. Добавила туда мелко порезанные листочки мяты и петрушку. Сверху посыпала такой приправой, как сумах (кисленькая такая) . Затем делаем заливку: смешиваем оливковое масло (~2 ст. ложки) и лимонный сок (~2 ст. ложки) , туда же где-то 2 измельченных зубчика чеснока. Взбиваем, чтобы соус побелел. Выливаем заливку в овощи, перемешиваем осторожно. Конечно же, солим и перчим по вкусу!
Это еще не все Сверху салата надо положить маленькие поджаренные кусочки питы (поджарила армянский лаваш) . Очень вкусененько и освежающе!
4 - салат айсберг
помидоры-черри
огурец
соленый лосось
кунжутные семечки
оливковое масло
лимонный сок
Салат порвать руками. Огурцы и рыбу порезать соломкой. Помидоры порезать пополам. Смешать оливковое масло, лимонный сок и кунжутные семечки. Заправить салат. Очень вкусно с теплой чьябаттой.
5 - Арабский картофельный салат
Сваренный картофель (в мундире) очистить, порезать на мелкие кубики, ну скажем 1см. на хорошо разогретое оливковое масло выложить картофель, чтоб он стал золотистым, положить выжатый зубчик чеснока, далее специя как же ее называют на русском, кюмун, кумин или что то в этом роде, едли нет неважно, этот картофель выложить в салатницу, тем временем порезать помидор, на кубики, яйцо, и оливки, порезать просто на попалам. все перемешать, только осторожно чтоб каша не получилась, полить немного оливкового масла, соль, перец, и конечно рубленная кинза сверху, ну или петрушка... можно подавать теплым а можно холодным.
6 - кальмары
болгарский перец
помидор
лук
соевый соус, растительное масло, чеснок, сахар, перец.
Для начала приготовим "шишечкки". Тушку кальмара моем, очищаем, делаем разрез с одного края и распластываем. Теперь режем тушку на квадраты. В каждом квадрате делаем острым ножом решетку (стараемся не прорезать насквозь) . В кастрюлю с кипящей водой бросаем секунд на 30 наши кусочки кальмара (в воду опускаемпо 3-4 кусочка, а не все сразу) , они сразу скручиваются в трубочки, потом достаем их шумовкой и кладем остывать в холодную воду.
Лук (лучше брать небольшие луковицы) нарезам дольками, обжариваем на растительном масле, щедро сдабривая сахарным песком, чтобы наш лучок карамелизировался.
Болгарский перец режем на тонкие полоски и потом пополам (стремимся, чтобы все составляющие салата были одинакового размера) , обжариваем минуты 3 в растительном масле, чтобы перец стал мягче и сочнее.
Помидоры режем на тонкие дольки, не обжариваем.
В сковороде разогреваем растительное масло и пару мелконарезанных зубчиков чеснока, кладем наши "шишечкики" из кальмаров, поливаем соевым соусом, жарим минуты 2-3.
Смешиваем все ингредиенты, посыпаем черным перцем, подаем в теплых тарелках в горячем виде.
10 мелко нарезанных сушеных помидоров
200 гр брынзы кубиками
100 гр крупно нарезанных грецких орехов
несколько веточек свежего базилика
оливковое масло, соль, перец, орегано
2 - помидоры-черри
спаржа консервированная
черные оливки
кукуруза консервированная
сыр фета, порезанная кубиками
шнитт-лук
оливковое масло
лимонный сок
4 - салат айсберг
помидоры-черри
огурец
соленый лосось
кунжутные семечки
оливковое масло
лимонный сок
5 - Арабский картофельный салат
6 - кальмары
болгарский перец
помидор
лук
....Новогодний это салат или нет, решать вам.... я его считаю чисто зимним.... САЛАТ ИЗ ЛУКА И ГРАНАТА.... лук нарезать полукольцами очень тонко, обдать кипятком.... из половины зёрен граната отжать сок и замариновать им лук, другую половину зёрен добавить в салат.... всё....салат готов.. . лук антисептик.. . гранат источник гемоглобина.. . кроме того он из блюд для тех, кто худеет....
это сухомятка
Ну и что за Новый Год без майонеза?)))
«Цезарь» с креветками
Ингредиенты.
500г креветок
пучок салата (рекомендую "Айсберг")
1-2 зубчика чеснока
200г сметаны)
гренки (белый хлеб)
4-6 яиц
несколько помидоров черри
растительное масло (для обжаривания креветок)
100г сыра пармезан
соль, перец
Приготовление.
Отварить яйца вкрутую.
Креветки очистить и немного обжарить на раст. масле, добавив соль, перец, несколько капель лимонного сока и немного чеснока (1 зубчик) .
Салат порвать на небольшие кусочки, положить в глубокую миску.
Заправка: сметану смешать (или взбить) с чесноком, пропущенным через пресс.
Смешиваем листья салата с черри, креветками и заправкой. (Помидоры черри разрезать на 4 части) . Посыпаем получившийся салат тертым сыром (его можно добавить больше 100г, на ваш вкус) и гренками. Яйца порезать мелко и добавить прямо в салат.
Приятного аппетита!
Ингредиенты.
500г креветок
пучок салата (рекомендую "Айсберг")
1-2 зубчика чеснока
200г сметаны)
гренки (белый хлеб)
4-6 яиц
несколько помидоров черри
100г сыра пармезан
соль, перец
Приготовление.
Отварить яйца вкрутую.
Приятного аппетита!
Приготовление салата цезарь лучше начать с варки яйца. Для этого надколите крупное яйцо с тупого конца и опустите его в крутой кипяток на 1 минуту. Внимательно следите за тем, чтобы вода в кастрюле не кипела – это очень важный секрет, который Кардини получил еще от своей матушки. Через минуту, выньте яйцо и дайте ему остыть при комнатной температуре минут 10-15.
Листья салата ромэн или кресс-салата (400 гр. ) аккуратно промойте, промокните полотенцем и уберите до момента смешивания в холодильник - это сделает их хрустящими. Подготовительные процедуры завершены, можно заняться приготовлением крутонов.
Для этого нарежьте белый хлеб (без корочки) на небольшие кубики и поджарьте до легкого подсыхания на смеси оливкового масла с чесноком (на 25 гр. оливкового масла 1 зубчик чеснока) . В итоге вы получите примерно 1 чашку аппетитных сухариков.
Салат цезарь будет максимально аппетитным, если все ингредиенты вы смешаете непосредственно перед подачей на стол, а не заранее. Салат должен получиться воздушным, поэтому его необходимо быстро и активно перемешивать после добавления каждого ингредиента. Листья охлажденного салата руками порвите на небольшие кусочки, выложите в миску, сбрызните оливковым маслом (25 гр. ) и аккуратно перемешайте сверху вниз.
Посолите, добавьте приправы (желательно наличие эстрагона и базилика) . Влейте сок одного лимона, несколько капель ворчестерского соуса. Пришла очередь добавления яйца. Разбейте его в миску, перемешайте до полного соединения с маслом. Посыпьте тертым сыром пармезан (50 гр. ) и выложите крутоны. Вот и все – салат цезарь готов к встрече с вашими гостями.
Из морепродуктов
Морское ассорти 1 уп (кальмар, осьминог, креветка, мидии)
Крабовое мясо 1 уп
Кукуруза 1 б
Ананас 1 б
Оливки 1 б
Лук порей
Масло оливковое
Сок лимона
Соль, перец
Приготовление
Морское ассорти отварить, лук порей - кольцами, ананас кубиками.
Все ингредиенты перемешать, сбрызнуть соком лимона, заправить маслом.
Креветочный с авокадо
креветки 400-500 гр.
авокадо 1 шт.
грейпфрукт красный 1/2 шт.
зеленый салат 1 пуч. или пекинская капуста 1/2 вил.
паприка оранжевая 1/2 шт.
лук порей (белая часть) 1 шт.
оливки зеленые 1/2 б.
маслины черные 1/2 б.
кукуруза консерв. 1 б.
сок лимона
масло оливковое
Креветки посолить и залить кипятком, дать постоять 3 мин. , очистить, взбрызнуть соком лимона.
Авокадо очистить и нарезать кубиками.
Грейпфрукт очистить и порвать.
Салат нарвать или нарезать.
Паприку нарезать соломкой.
Лук тонко порезать кольцами.
Все перемешать и заправить оливковым маслом
Не солить, оливки и сок лимона заменяют соль.
Крабовое мясо 1 уп
Кукуруза 1 б
Ананас 1 б
Оливки 1 б
Лук порей
Масло оливковое
Сок лимона
Соль, перец
Приготовление
Креветочный с авокадо
креветки 400-500 гр.
авокадо 1 шт.
грейпфрукт красный 1/2 шт.
паприка оранжевая 1/2 шт.
лук порей (белая часть) 1 шт.
оливки зеленые 1/2 б.
маслины черные 1/2 б.
кукуруза консерв. 1 б.
сок лимона
масло оливковое
Авокадо очистить и нарезать кубиками.
Грейпфрукт очистить и порвать.
Салат нарвать или нарезать.
Паприку нарезать соломкой.
Лук тонко порезать кольцами.