Закуски и салаты

Столько вариантов селёдки под шубой, аж глаза разбегаются. А какой Ваш вариант? Спасибо.

Люция Рябухина
Первый слой всегда делаю картофель, т. к. так удобнее брать салат с общего блюда.

У меня салат такой:

картофель
соленая сельдь
реп. лук
белок
свекла
все слои тщательно промазать майонезом
сверху посыпаю желтком натертым на мелкой терке.

И еще я украшаю блюдо так: перед началом накладыванием продуктов ложу на один край голову, а на противоположный край хвост сельди (на одном уровне) . Получается как-будто целую рыбы заложили салатом. Делаю еще кувшинки из репчатого лука с серединой из горошка. Еще листики петрушки.

Если блюдо большое можно имитировать несколько рыб.
Светлана Шарипова
Лучший ответ
Селедочка под шубой.
Пару дней назад, позвонил мой белорусский друг. Сказал, что будет проездом в Москве и заедет ко мне с подарками. «Сготовь – говорит - мне селядзец пад футрам» . Лет пятнадцать назад, я угощал его своей селедочкой под шубой. До сих пор помнит! Еще с вечера, я сварил одну большую картофелину, одну морковку и пару яиц, а свеклу сварил в отдельной кастрюле. Вынул из воды и оставил остужаться. Поутру начинаю готовить, что бы к вечеру было готово. Головку репчатого лука мелко рублю и заливаю кипятком, пусть постоит пять минут, потом откину его в дуршлаг и ополосну холодной водой. Овощи чищу, картошку и морковку режу маленьким кубиком, а яйца и свеклу тру на крупной терке. Все раскладываю по отдельности в мисочки. В свеклу добавляю немного растительного масла и слегка подсаливаю, остальное смешиваю с небольшим количеством майонеза. В картошку щедро кладу рубленый укроп, а в морковку добавляю немного кислого яблока, порезанного кубиком. Даже по отдельности уже вкусно! Жирную селедку, пряного посола, очищаю от костей, снимаю с нее шкурку и тоже режу кубиком. Можно выкладывать. Для этого беру селедочницу, можно взять и круглую тарелку, но я хочу селедочницу! Сначала кладу слой картофеля, поливаю растительным маслом и поверх половину лука. Теперь селедочка, а сверху вторая половина лука. Следующий слой яичко, а на него ляжет морковка с яблочком. Каждый слой нужно хорошенько примять ложкой, хотя можно и руками. Получившийся пирог обмазываю свеклой и тоже тщательно приминаю. Осталось щедро намазать майонезом. На пять минут ставлю мое творение в морозильник, а потом переставляю в холодильник. Там оно должно простоять не менее трех часов, а лучше больше.
Так и хочется попробовать, а друг все не едет! Вот, звонит в дверь. Привез четверть брусничной настойки от своей деревенской бабули. Эх, погудим ночью. Ничего закуски хватит.
Мой вариант без морковки.
Оксана Жадан
Селедка "под шубой"
1 малосольная селедка, 3 вареные картофелины, 1 луковица, 2 вареные свеклы, 2 крутых яйца, 250г майонеза.
На блюдо трем картошку на крупной терке, покрывая ровным слоем всю поверхность. Смазываем майонезом. Сверху укладываем слой почищенной и порезанной тонкими ломтиками селедки, посыпаем мелко' порубленным лучком. Трем на терке яйцо прямо над блюдом, держа терку на весу, заливаем майонезом. Последний слой - свекла, тоже тертая. Майонез сверху разглаживаем ложкой. Готовить такую селедку надо заранее, чтобы слои пропитались. Режем, как торт, и раскладываем по тарелкам селедку вместе с "шубой".
Селедка под шубой
1 большая селедка, очистить и разрезать на филе, затем нарезать кубиками 1 свекла средних размеров, 1 репчатый лук, нарезанный кубиками, 1 морковка - нарезать кубиками, 1 яйцо, картофель 3 шт. отварить, нарезать кубиками, Теперь собираем салат: ,- 1/2 часть картофеля (немного сбрызнуть маслом) - 1/2 части селедки - репчатый лук - майонез - 1 яйцо, нарезанное кубиками - морковь - майонез - оставшийся картофель - селедка - лук - майонез -свекла, натертая на терке - залить все майонезом Украсить по собственному вкусу
bez kartofelya i vmesto seledki semga v ogromnom kolichestve i obyazatelno delat tonenkie sloi, povtorayas mnogo raz....
Мой вариант такой. Главное, что-бы под этой шубой селёдку найти.. . Хорошо, если мама сделает а, если, в маге купить?... Так там одна шуба.... да ещё из синтетики..
селедка
мелконарезанный лук
майонез
картоха
майонез
морковь
свекла
майонез
украсить зеленым горошком

все это предпочтительно трется на крупной терке и должно постоять пару часов для пущего объединения вкусов
Elena Elena
Cеледка должна быть маринованная в уксусе, а остальные слои - лук, картошка, яйцо, морковь и свекла. Часть картошки кладу самым первым слоем, а потом уже на нее селедку.
А моя селедочка такая: слой картохи, майоне, лук репчатый на него селедва мелко резаная, затем опять лук, майонез, морковь, майонез, свекла, майонез. Все овощи тертые на крупной терке, селедочки и свеклы побольше. И очень важный момент - майонез должен быть не самый дешевый, а наоборот высокого качества. Постоит 2-3 часа и объедение.
P*
Pups* *
Мой праздничный вариант все вышесказанное (стандартный набор) + чернослив и грецкие орехи.
тарелку смазываем майонезом, как и каждый слой.
1 слой нарезанная селедка
2 слой натертый картофель (сваренный в мундире)
3 слой яйца и лук мелко нарезанные и перемешанные
4 слой мелко нарезанные кислые яблоки
5 слой немного растолченного грецкого ореха
6 слой натертая отварная морковь
7 слой натертая свекля перемешанная с растолченным грецким орехом
смазываем 7 слой майонезом и украшаем.
Приятного аппетита!!!
А я не добавляю морковь, слои делаю тонкими и повторяю их 3 раза, получается тройная селедка под шубой, всем, кто пробовал, очень понравилось. Ну и селедки беру не 1 штуку, а как минимум килограмм. Перед подачей залитую сверху майонезом шубу обсыпаю зеленым горошком. Вот как-то так.
Katerina Ketrin
Мне кажется делить тот который знаешь. Мы с мужем решили как то сделать по иному сделали. Пришлось все выкинуть.