Первый слой всегда делаю картофель, т. к. так удобнее брать салат с общего блюда.
У меня салат такой:
картофель
соленая сельдь
реп. лук
белок
свекла
все слои тщательно промазать майонезом
сверху посыпаю желтком натертым на мелкой терке.
И еще я украшаю блюдо так: перед началом накладыванием продуктов ложу на один край голову, а на противоположный край хвост сельди (на одном уровне) . Получается как-будто целую рыбы заложили салатом. Делаю еще кувшинки из репчатого лука с серединой из горошка. Еще листики петрушки.
Если блюдо большое можно имитировать несколько рыб.
Закуски и салаты
Столько вариантов селёдки под шубой, аж глаза разбегаются. А какой Ваш вариант? Спасибо.
Селедочка под шубой.
Пару дней назад, позвонил мой белорусский друг. Сказал, что будет проездом в Москве и заедет ко мне с подарками. «Сготовь – говорит - мне селядзец пад футрам» . Лет пятнадцать назад, я угощал его своей селедочкой под шубой. До сих пор помнит! Еще с вечера, я сварил одну большую картофелину, одну морковку и пару яиц, а свеклу сварил в отдельной кастрюле. Вынул из воды и оставил остужаться. Поутру начинаю готовить, что бы к вечеру было готово. Головку репчатого лука мелко рублю и заливаю кипятком, пусть постоит пять минут, потом откину его в дуршлаг и ополосну холодной водой. Овощи чищу, картошку и морковку режу маленьким кубиком, а яйца и свеклу тру на крупной терке. Все раскладываю по отдельности в мисочки. В свеклу добавляю немного растительного масла и слегка подсаливаю, остальное смешиваю с небольшим количеством майонеза. В картошку щедро кладу рубленый укроп, а в морковку добавляю немного кислого яблока, порезанного кубиком. Даже по отдельности уже вкусно! Жирную селедку, пряного посола, очищаю от костей, снимаю с нее шкурку и тоже режу кубиком. Можно выкладывать. Для этого беру селедочницу, можно взять и круглую тарелку, но я хочу селедочницу! Сначала кладу слой картофеля, поливаю растительным маслом и поверх половину лука. Теперь селедочка, а сверху вторая половина лука. Следующий слой яичко, а на него ляжет морковка с яблочком. Каждый слой нужно хорошенько примять ложкой, хотя можно и руками. Получившийся пирог обмазываю свеклой и тоже тщательно приминаю. Осталось щедро намазать майонезом. На пять минут ставлю мое творение в морозильник, а потом переставляю в холодильник. Там оно должно простоять не менее трех часов, а лучше больше.
Так и хочется попробовать, а друг все не едет! Вот, звонит в дверь. Привез четверть брусничной настойки от своей деревенской бабули. Эх, погудим ночью. Ничего закуски хватит.
Мой вариант без морковки.
Селедка "под шубой"
1 малосольная селедка, 3 вареные картофелины, 1 луковица, 2 вареные свеклы, 2 крутых яйца, 250г майонеза.
На блюдо трем картошку на крупной терке, покрывая ровным слоем всю поверхность. Смазываем майонезом. Сверху укладываем слой почищенной и порезанной тонкими ломтиками селедки, посыпаем мелко' порубленным лучком. Трем на терке яйцо прямо над блюдом, держа терку на весу, заливаем майонезом. Последний слой - свекла, тоже тертая. Майонез сверху разглаживаем ложкой. Готовить такую селедку надо заранее, чтобы слои пропитались. Режем, как торт, и раскладываем по тарелкам селедку вместе с "шубой".
Селедка под шубой
1 большая селедка, очистить и разрезать на филе, затем нарезать кубиками 1 свекла средних размеров, 1 репчатый лук, нарезанный кубиками, 1 морковка - нарезать кубиками, 1 яйцо, картофель 3 шт. отварить, нарезать кубиками, Теперь собираем салат: ,- 1/2 часть картофеля (немного сбрызнуть маслом) - 1/2 части селедки - репчатый лук - майонез - 1 яйцо, нарезанное кубиками - морковь - майонез - оставшийся картофель - селедка - лук - майонез -свекла, натертая на терке - залить все майонезом Украсить по собственному вкусу
bez kartofelya i vmesto seledki semga v ogromnom kolichestve i obyazatelno delat tonenkie sloi, povtorayas mnogo raz....
Мой вариант такой. Главное, что-бы под этой шубой селёдку найти.. . Хорошо, если мама сделает а, если, в маге купить?... Так там одна шуба.... да ещё из синтетики..
селедка
мелконарезанный лук
майонез
картоха
майонез
морковь
свекла
майонез
украсить зеленым горошком
все это предпочтительно трется на крупной терке и должно постоять пару часов для пущего объединения вкусов
мелконарезанный лук
майонез
картоха
майонез
морковь
свекла
майонез
украсить зеленым горошком
Cеледка должна быть маринованная в уксусе, а остальные слои - лук, картошка, яйцо, морковь и свекла. Часть картошки кладу самым первым слоем, а потом уже на нее селедку.
А моя селедочка такая: слой картохи, майоне, лук репчатый на него селедва мелко резаная, затем опять лук, майонез, морковь, майонез, свекла, майонез. Все овощи тертые на крупной терке, селедочки и свеклы побольше. И очень важный момент - майонез должен быть не самый дешевый, а наоборот высокого качества. Постоит 2-3 часа и объедение.
Мой праздничный вариант все вышесказанное (стандартный набор) + чернослив и грецкие орехи.
тарелку смазываем майонезом, как и каждый слой.
1 слой нарезанная селедка
2 слой натертый картофель (сваренный в мундире)
3 слой яйца и лук мелко нарезанные и перемешанные
4 слой мелко нарезанные кислые яблоки
5 слой немного растолченного грецкого ореха
6 слой натертая отварная морковь
7 слой натертая свекля перемешанная с растолченным грецким орехом
смазываем 7 слой майонезом и украшаем.
Приятного аппетита!!!
1 слой нарезанная селедка
4 слой мелко нарезанные кислые яблоки
6 слой натертая отварная морковь
смазываем 7 слой майонезом и украшаем.
Приятного аппетита!!!
А я не добавляю морковь, слои делаю тонкими и повторяю их 3 раза, получается тройная селедка под шубой, всем, кто пробовал, очень понравилось. Ну и селедки беру не 1 штуку, а как минимум килограмм. Перед подачей залитую сверху майонезом шубу обсыпаю зеленым горошком. Вот как-то так.
Мне кажется делить тот который знаешь. Мы с мужем решили как то сделать по иному сделали. Пришлось все выкинуть.