СОЛЕНАЯ ГОРБУША.
На 1 кг рыбы (почистить чешую, отделить от костей) оставить филе на коже 2 ст. л. соли без верха и 1 ст. л. сахара. Можно солить и целиком, тогда потрошим, чистит чешую и удаляем жабры. Натираем приготовленную рыбу смесью. Можно немного добавить черного перца и оливкового масла, кто любит пожирнее и острее. Кладем рыбу в стеклянную или фарфоровую посуду, сверху накрываем тарелкой и ставим на нее гнет (банку с водой) . На ночь оставляем на столе. Утром убираем в холодильник. Через сутки готова, но можно подождать 2-3 дня.
Если хотите слабо-соленую, то немного убавьте соли. Но она и так получается вкусная, если соблюсти пропорции. Перед нарезкой можно ее немного подморозить, тогда кусочки получаются аккуратные.
Приятного аппетита!
Закуски и салаты
Как сделать малосолёную горбушу(рецептик)? В какой посуде делать и вкусно ли получается?
пожалуйста, только тем и занимаюсь всю жизнь
Рыбу надо обсыпать со всех сторон крупной солью, изнутри подрубить по хребту. Завернуть все это дело в ХБ тряпочку и убрать на поддон в холодильник. Раз в день переворачивать ее и сливать излишек сока. Готово через трое суток. Поскольку горбуша очень сухая, то усердствовать с солью не нужно. Посыпьте просто, без фанатизма. В крайнем случае, когда уже готовую порежете, попробуете, то можно прямо на блюде досолить по вкусу, уже мелкой солью
По идее, её сначала солят как и положено, а после полного просола вымачивают в слабом рассоле, можно с сахаром и специями.
Свежемороженную горбушу разморозить, rкуски с разных сторон посолить и посахарить, посыпать сушёным майораном. Уложить куски в посуду с крышкой. Убрать в холодильник, желательно в нулевую камеру (где температура равна 0 градусов С) . Через сутки можно попробовать рыбу. Если она вам показалась слишком малосольной - смело снова пересыпьте тушки солью с сахаром. В общей сложности рыбка должна просолиться не менее 3-х суток. Готовую рыбку сложить в стеклянную тару и залить растительным маслом без зАпаха. Рыбу хранят в холодильнике и достают по мере необходимости.
Cоль сахар в равных частях 1 ст ложка сах и соли. и в холодильник. Вечером сделаю а утром едим. Можно черным перцем. Делаю в маленькой кастрюльке на литр.
Горбушу, правда, не делала, а форель и семга получаются супер! ! Подмороженный кусок разрезать по хребтовой кости, снять кожу, смешать в пропорции 1:1 соль (можно морскую пищевую) и сахар, посыпьте достаточно густо рыбу, заверните в марлю. Несколько часов пусть постоит на кухне, а потом убирайте в холодильник. В принципе, рыба уже готова. Попробуйте, приятного аппетита!!!!
Горбушу разморозьте, посолите (хотите малосольную, солите меньше) , поперчите и на сутки в холодильник в посуде с крышкой, лучше на верхнюю полку. Через день пробуйте, если мало соли, положите еще и подождите несколько часов и все! Удачи!
На 3-4 свежемороженых рыбины: 4 столовые ложки соли, 2 ст. ложки сахара, хорошую горсть луковой шелухи всё это добавляем в 1литр воды. Кипятишь на медленном огне 20мин. Затем остужаем, в полученный раствор добавляем 100г. "жидкого дыма"(прод. в маг.). Заливаем рыбу целиком, ставим под гнёт на 2дня. Лучше чем покупная!
нравиться рыбка!!!!
Я делаю просто. Полумороженную горбушу, разделать на филе. Затем это филе нарезать на пластины, и уложить в стеклянную посуду. Предворительно каждый слой посолить, добавить лавровый лист и молотый перец. В завершении залить растительным маслом. На следующий день рыба готова.