САЛАТ «МЕЛЬНИК» (слоями)
Грибы консервированные Поджаренный лук Крупно-тертый твердый сыр Мясо варенное (мелко порезанное) Соленый огурец (тертый) 4 вареные яйца (тертые) Майонез Тертая вареная морковь Картофель отварить (тертый) Майонез Посыпать тертым сыром и желтком
САЛАТ «ПЕЛЬМЕННЫЙ»
Тесто пельменное нарезать квадратами 1,5*1,5 см, обжарить в масле, мясо варенное (кубиками) обжарить, лик полукольцами обжарить (масло слить) , соль, перец. Заправить майонезом с чесноком.
САЛАТ «КОРОЛЕВСКИЙ»
(слоями)
3 шт. картофеля отварить (тертые) , майонез
свекла тертая, сметана + майонез
4 шт моркови отварной (тертая) , майонез
4 яйца (тертые) , соль, майонез
мясо отварное (мелко порезанное) , майонез
0,5 ст. грецких орехов (измельченных)
Курага (измельченная)
Свекла (тертая) , майонез + сметана
0,5 ст. грецких орехов (измельченных)
Сверху выложить зернами граната
Салат Клеопатра
3-4 куриные грудки, 100 г грецких орехов, по баночке маслин без косточек, консервированных ананасов и консервированных шампиньонов, луковица, столовая ложка 9-процентного уксуса, 4 ст. л. майонеза.
Лук нарежьте тонкими кольцами, залейте уксусом, оставьте на 20 минут. Грудки отварите (на банку ананасов примерно 3 грудки) , затем расщепите на волокна белое мясо и мелко порежьте. Маслины нарежьте тонкими кружочками, ананас, грецкий орех и шампиньоны измельчите. Мелко нарежьте лук, добавьте в полученную смесь и еще раз тщательно перемешайте, после чего заправьте майонезом. Можно также добавить несколько столовых ложек сока от ананасовых консервов.
САЛАТ " КУРИЦА С АНАНАСОМ "
1 курица или мясо
1 банка консервированных ананасов
100 г сыра
3 яйца
0,5 стак рубленых грецких орехов
майонез
Отварное мясо мелко порезать. Ананас и яйца порезать кубиками. Сыр натереть на терке. Уложить слоями, промазывая каждый слой майонезом:
1й слой - мясо
2й слой - ананасы
3й слой - сыр
4й слой - яйца
5й слой - орехи
Сверху можно украсить зеленью.
Закуски и салаты
Какой приготовить салат на новый год или закуску? и если можно рецепт
Салат "Тигрица"
250 г свинины (копченой или жаренной)
2 большие луковицы
2 большие моркови
3 яйца
150 г твердого сыра
100 г чернослива
2 небольших огурца
1 ч. л. паприки
2 зубочка чеснока
майонез
Яркий, сытный салатик станет украшением любого праздничного стола (особенно будет актуален в 2010 году Тигра) .
Салат выкладывается слоями. Каждый промазать майонезом.
Лук порезать полукольцами, пожарить до золотистого цвета на растительном масле, на бумажное полотенце, потом на тарелку, когда остынет.
Свинину порезать мелко, можно копченную, а можно пожарить.
Яйца на крупной терке.
Огурчик ломтиками.
Сыр на крупной терке.
Морковь натереть на крупной терке, жарить на растительном масле до готовности, в конце посолить, добавить паприку и давленый чеснок. Когда остынет, накрываем салат, делаем декор тигровой шкуры черносливом.
На 2-3 часа на пропитку в холодильник. Салат очень сытный и сочный, яркий внешне и по вкусу.
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=c...
Новогодние мешочки
3 яйца,
300 г муки,
1/2 литра молока,
соль,
зеленый лук,
50 г подсолнечного масла,
2 копченные куриные грудки,
1 свежий огурец,
50 г сыра,
1 пучок петрушки,
1 пучок укропа,
3 ст. л. майонеза.
Яйца смешать с молоком, добавить муку, соль, масло. Хорошо взбить миксером.
Испечь блины на сковороде небольшого диаметра.
Куриные грудки мелко порезать кубиками. Зелень и чеснок мелок порубить.
Сыр потереть на терке.
Смешать сыр, курицу, нашинкованную зелень и майонез.
Выложить на блин небольшое количество начинки и завернуть как мешочек, завязать перышком зеленого лука.
Выложить на блюдо.
Салат "Тигренок"
400 г картофеля
200 г колбасы (можно вареную)
200 г огурцов (свежих или маринованных)
лук-порей или 150 г репчатого лука
3 яйца
400 г моркови
майонез
соль
перец
для украшения:
маслины (или чернослив, черная икра)
Картофель и морковь отварить до готовности.
Остудить, почистить.
Картофель натереть на мелкой терке.
Колбасу нарезать мелкими кубиками.
Огурцы нарезать мелкими кубиками.
Лук порей мелко покрошить (репчатый лук нарезать кубиками, залить кипятком, оставить на 15 минут, затем промыть в холодной воде) .
Яйца натереть на мелкой терке (белок от одного яйца оставить для украшения) .
Морковь натереть на мелкой терке.
На дно плоского блюда выложить картофель, немного посолить, поперчить, придать форму головы тигра.
Смазать майонезом.
На картофель выложить колбасу, смазать майонезом.
На колбасу выложить огурцы (свежие огурцы немного посолить) , смазать майонезом.
На огурцы выложить лук.
На лук выложить яйца, смазать майонезом.
На яйца выложить морковь.
Мелко нарезать около 6-7 маслин.
Из белка сделать глазки и щечки.
Из маслин нос и ресницы.
Из огурца - зрачки.
Из колбасы - рот.
Из нарезанных маслин выложить полоски.
Усы можно сделать из белой части лука порея.
250 г свинины (копченой или жаренной)
2 большие луковицы
2 большие моркови
3 яйца
150 г твердого сыра
100 г чернослива
2 небольших огурца
1 ч. л. паприки
2 зубочка чеснока
майонез
Яйца на крупной терке.
Огурчик ломтиками.
Сыр на крупной терке.
Новогодние мешочки
3 яйца,
300 г муки,
1/2 литра молока,
соль,
зеленый лук,
50 г подсолнечного масла,
2 копченные куриные грудки,
1 свежий огурец,
50 г сыра,
1 пучок петрушки,
1 пучок укропа,
3 ст. л. майонеза.
Сыр потереть на терке.
Выложить на блюдо.
Салат "Тигренок"
400 г картофеля
200 г колбасы (можно вареную)
200 г огурцов (свежих или маринованных)
лук-порей или 150 г репчатого лука
3 яйца
400 г моркови
майонез
соль
перец
для украшения:
маслины (или чернослив, черная икра)
Остудить, почистить.
Картофель натереть на мелкой терке.
Колбасу нарезать мелкими кубиками.
Огурцы нарезать мелкими кубиками.
Морковь натереть на мелкой терке.
Смазать майонезом.
На огурцы выложить лук.
На яйца выложить морковь.
Мелко нарезать около 6-7 маслин.
Из белка сделать глазки и щечки.
Из маслин нос и ресницы.
Из огурца - зрачки.
Из колбасы - рот.
Из нарезанных маслин выложить полоски.
Салат "Клязьма" из ресторана г. Владимира-черную редьку натереть на крупной терке, залить холодной водой 2 раза, крепко отжать/это убирает горечь редьки/ 2-3 вареных яйца порезать мелко, отварное мясо-кусок из супа-из бульона-мелко порезать. Обжарить на растительном масле морковь и лук-по 1 крупной луковице и 1морковку. Все смешать, заправить майонезом, украсить. Вкусно, но дает метеоризм!
ЗАКУСОЧНЫЕ ЭКЛЕРЫ С КУРИНЫМ ПАШТЕТОМ
Ингредиенты:
— Курица - 500 г
— Сыр - 50 г
— Сливочное масло - 4 ст. ложки
— Майонез - 3 ст. ложки
— ДЛЯ ТЕСТА:
— Сливочное масло - 100 г
— Пшеничная мука - 1 стакан
— Яйцо - 4 шт.
— Вода - 1 стакан
— Растительное масло - 1 ст. ложка
— Молотый перец - 2 г
— Соль - 2 г
из расчета на 24 порции
Способ приготовления:
Отварить куриное филе в течение 40 мин. Остудить, бульон процедить через сито.
Отварное филе измельчить вместе с сыром в блендере (или пропустить через мясорубку, а сыр натереть на мелкой терке) до однородной массы. Добавить масло, черный молотый перец, охлажденный куриный бульон и майонез. Все тщательно перемешать и наполнить полученным паштетом кондитерский мешочек.
Тесто: в металлическую кастрюлю влить стакан кипятка, вскипятить, добавить масло и соль. На тихом огне, постоянно помешивая, всыпать в кастрюлю муку. Перемешивать тесто, пока оно не станет гладким и однородным, снять с огня тесто, слегка остудить и добавить, по одному, яйца, постоянно помешивая. Перемешивать до тех пор, пока тесто не начнет отставать от стенок посуды.
Мокрой чайной ложкой на смазанный маслом противень выложить кусочки теста и выпекать 20 мин в духовке при 200ºС.
Готовые эклеры разрезать пополам. Нижнюю половину наполнить паштетом из кондитерского мешочка и прикрыть верхней половинкой.
При добавлении в начинку новых ингредиентов (например, грибы или орехи) и специй (имбирь, розмарин) , вы разнообразите вкус блюда, и каждый раз оно будет неповторимым.

Ингредиенты:
— Курица - 500 г
— Сыр - 50 г
— Сливочное масло - 4 ст. ложки
— Майонез - 3 ст. ложки
— ДЛЯ ТЕСТА:
— Сливочное масло - 100 г
— Пшеничная мука - 1 стакан
— Яйцо - 4 шт.
— Вода - 1 стакан
— Растительное масло - 1 ст. ложка
— Молотый перец - 2 г
— Соль - 2 г
из расчета на 24 порции
Способ приготовления:

Аккуратненько порезать на кружочки соленый огурчик. Можно добавить порезанный кольцами головку лука! Крутой салат!!!
Салат "Новогодний"
Для рецепта Вам потребуются:
- яйца - 4 шт.
- твердый сыр - 300г
- оливки -10-15 шт.
- чеснок - 2 зубчика
- лимон - 1/2 шт.
- крабовые палочки - 250г
- белый поджаренный хлеб - 200г
- майонез - 200г.
Крабовые палочки, поджаренный хлеб, вареные яйца, оливки мелко нарезать, добавить тертый на мелкую терку сыр и чеснок. Заправить майонезом и соком лимона. Помешать и поставить в холодильник на полчаса.
Для рецепта Вам потребуются:
- яйца - 4 шт.
- твердый сыр - 300г
- оливки -10-15 шт.
- чеснок - 2 зубчика
- лимон - 1/2 шт.
- крабовые палочки - 250г
- белый поджаренный хлеб - 200г
- майонез - 200г.
Cалат из курицы с черносливом
Состав
Куриная грудка - 300 г,
чернослив - 200 г,
грецкие орехи - 100 г,
чеснок - 3-4 зубчика,
петрушка, укроп,
лимон,
соль,
майонез
Приготовление
Грудку отварить до готовности и порезать соломкой.
Чернослив промыть, распарить, удалить косточки и тоже порезать соломкой.
Грецкие орехи немного растолочь.
Петрушку и укроп мелко порезать.
Чеснок тоже мелко порезать.
Все продукты перемешать, сбрызнуть салат соком лимона, заправить майонезом и подавать к стол
Состав
Куриная грудка - 300 г,
чернослив - 200 г,
грецкие орехи - 100 г,
чеснок - 3-4 зубчика,
петрушка, укроп,
лимон,
соль,
майонез
Приготовление
Грецкие орехи немного растолочь.
Петрушку и укроп мелко порезать.
Чеснок тоже мелко порезать.
САЛАТ ШАПКА МОНОМАХА
Продукты:
1 свекла
1 большая морковь
2 - 3 шт. картофеля, больших
Гранат
200 - 300 гр. говядины, отваренной в течении 2 часов
3 яйца
150гр. твердого сыра
Грецкие орехи
Майонез
Инструкции:
Чеснок, по вкусу и по желанию, пропустить через чеснокодавку
Отварить все овощи (кроме моркови) и яйца. Натереть на крупной терке в разные тарелки (отложите небольшой кусочек свеклы для украшения) . Мясо мелко порезать, а лучше разобрать на волокна. Майонез смешать с чесноком. Все составляющие слегка посолить, так как заправка майонезом добавит солености салату.
На блюде собираем слои, промазывая каждый майонезом. Последовательность можете поменять в зависимости от вашей фантазии.
Половину картофеля (часть отложите в сторону для украшения)
Свекла
Часть моркови
Часть мяса
Слегка присыпать гранатом
Картофель
Яйца
Сыр
Мясо
Морковь
Вместо того, чтобы промазывать слои майонезом, можно выложить майонез в пакет, обрезать угол и наносить на каждый слой майонезную сеточку-это облегчит ваш труд.
Слегка присыпать грецким орехом, нанести майонез. Украсить гранатовыми зернами и горошком. По краю салата выложить оставшийся тертый картофель (опушка «шапки») , слегка присыпать его грецким орехом. Украсить верхушку салата фигуркой, вырезанной из свеклы.
Продукты:
1 свекла
1 большая морковь
2 - 3 шт. картофеля, больших
Гранат
3 яйца
150гр. твердого сыра
Грецкие орехи
Майонез
Инструкции:
Свекла
Часть моркови
Часть мяса
Слегка присыпать гранатом
Картофель
Яйца
Сыр
Мясо
Морковь
Куриный рулет с черносливом
- грудки куриные
- соль
- перец
- масло сливочное
- чернослив
- грецкие орехи
- красный сладкий перец
- базилик
Берем грудки, вырезаем из них косточки, режем на 2 половинки и как следует отбиваем с обеих сторон. Солим, перчим с внутренней стороны (на которую будем класть начинку) , смазываем ранее растопленным сливочным маслом.
Начинка. Порубить чернослив вдоль полосками, каждую на 4-5 полосок. Грецкие орехи помолоть в блендере. Орехи перемешиваем с черносливом и получаем некую липкую крутую массу. Итак на распластанные лопухи куриных грудок выкладывается этот фарш. Закатывается это все в рулет. Перевязывается ниткой. Сверху посыпать красный сладкий перец, базилик и смазать еще раз топленым маслом сливочным. Все. Выложить в форму и в духовку 180 градусов на 45 минут.
Охлаждаем, режем, подаем.. .
PS У кого есть такое чудо как мультиварка - советую печь в ней.
- грудки куриные
- соль
- перец
- масло сливочное
- чернослив
- грецкие орехи
- красный сладкий перец
- базилик
Охлаждаем, режем, подаем.. .

Салат "С новым годом! "
Дорогие друзья! Я очень рад, что многим из вас понравилось оформление салата "С новым годом". Но, к сожалению, не всем пришлось по вкусу сочетание кальмары + маринованные огурцы + яблоко, хотя было немало и положительных отзывов. Поэтому, учитывая Ваши пожелания, я решила внести некоторые изменения в состав салата и дать несколько рекомендаций, чтобы после приготовления блюда не было разочарований. Если Вы сомневаетесь в том, что подобное сочетание ингредиентов Вам понравится, приготовьте небольшую порцию салата и попробуйте на вкус. Если вам не нравится такое сочетание - НЕ ГОТОВЬТЕ его на праздничный стол! В этом случае, возьмите за основу один из Ваших любимых рецептов салата и оформите его подобным образом. Помните, что ингредиенты для салата должны быть вкусными сами по себе! Одним из главных ингредиентов является майонез - невкусный майонез может испортить весь салат! Желаю всем вам приятного аппетита и добрых, радостных праздников!
Состав
картофель - 3-4 шт,
копченая курица или кальмары - 200 г,
маринованные огурцы - 2 шт,
яйца - 3 шт, яблоко - 1 шт (по желанию), сыр - 150-200 г, майонез,
чеснок - 1-2 зубчика (по вкусу), соль, свежемолотый перец,
зерна граната, свекла и зелень для украшения Приготовление
Картофель вымыть, отварить в мундире, очистить и натереть на крупной терке. Яйца отварить, охладить, почистить и натереть на терке.
Сыр натереть на мелкой терке.
Огурцы нарезать тонкой соломкой или кубиками.
Копченую курицу нарезать небольшими кусочками или соломкой.
* Если Вы хотите приготовить салат с кальмарами, то попробуйте сначала приготовить небольшую порцию салата, чтобы убедиться в том, что вам нравится подобное сочетание ингредиентов.
Для подготовки кальмаров, нужно обработанные тушки кальмаров положить в кипящую подсоленную воду и варить с момента закипания 2 минуты. Кальмаров охладить и порезать соломкой.
Яблоко очистить, натереть на крупной терке и сбрызнуть соком лимона, чтобы не потемнело (лучше всего яблоко натирать на терке непосредственно, когда будете выкладывать слои салата) . Яблоко можно не добавлять в салат.
Майонез смешать с мелкорубленым чесноком.
Салат выкладывать на блюдо слоями, смазывая каждый слой майонезом, и если нужно, немного посолить и поперчить некоторые слои.
Можно каждый ингредиент, по отдельности, смешать с майонезом и затем выкладывать на блюдо в следующей последовательности:
1-й слой: тертый картофель
2-й слой: половина маринованных огурцов
3-й слой: копченая курица или отварные кальмары
4-й слой: оставшиеся огурцы
5-й слой: яйца 6-й слой: яблоко (по желанию) 7-й слой: сыр
Сверху салат хорошо обмазать майонезом.
Украсить зернами граната, свеклой и зеленью. Приятного аппетита!
Состав
картофель - 3-4 шт,
копченая курица или кальмары - 200 г,
маринованные огурцы - 2 шт,
Сыр натереть на мелкой терке.
1-й слой: тертый картофель
2-й слой: половина маринованных огурцов
4-й слой: оставшиеся огурцы
Сверху салат хорошо обмазать майонезом.
Сухие отварные грибы, + куриная грудка или говядина, отварить ( важно что бы мясо "сухое") + маринованные огурцы ( резкие, если будут просто кисленькие- уже получиться не то ), + лук и морковь пасированные. Все мелко режим заправляем майонезом и даём настояться. Салат просто ОБЪЕДЕНИЕ!!!!
Новогодний салат "Тигрёнок" http://www.say7.info/cook/recipe/736-Sal... Очень вкусно, просто, красиво и оригинально!
салат Черепаха: отварную куриную грудку порезать и перемешать с рубленными грецкими орехами смазать майонезом; тертые яйца с майонезом; лук и яблоко; тертый сыр с майонезом с верху посыпать тертыми грецкими орехами из 0,5орехов сделать голову и лапки
"Гранатовый браслет"
Состав
свекла - 2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
картофель - 2 шт,
морковь - 2 шт,
копченая курица - 200 г,
яйца - 2 шт,
гранат - 1-2 шт,
грецкие орехи,
майонез,
соль,
перец
Приготовление
Свеклу, морковь, картофель и яйца отварить. Отваренные овощи и яйца потереть на крупной терке в отдельные мисочки.
Куриное филе отварить до готовности и порезать соломкой или кубиками.
Репчатый лук мелко порезать и обжарить.
На середину блюда, в котором собираемся подавать салат, поставить стаканчик. Слои салата выкладывать вокруг стаканчика, чтобы получить форму браслета. Некоторые слои по желанию, можно слегка посолить и поперчить.
1-ый слой: картофель
майонез
2-ой слой: половина свеклы
майонез
3-ий слой: морковь
майонез
4-ый слой: грецкие орехи
5-ый слой: половина курицы
майонез
6-ой слой: жареный лук
7-ой слой: яйца
майонез
8-ой слой: половина курицы
майонез
9-ой слой: половина свеклы
(вынуть стакан )
Состав
свекла - 2 шт,
лук репчатый - 1 шт,
картофель - 2 шт,
морковь - 2 шт,
копченая курица - 200 г,
яйца - 2 шт,
гранат - 1-2 шт,
грецкие орехи,
майонез,
соль,
перец
Приготовление
Репчатый лук мелко порезать и обжарить.
1-ый слой: картофель
майонез
2-ой слой: половина свеклы
майонез
3-ий слой: морковь
майонез
4-ый слой: грецкие орехи
5-ый слой: половина курицы
майонез
6-ой слой: жареный лук
7-ой слой: яйца
майонез
8-ой слой: половина курицы
майонез
9-ой слой: половина свеклы
(вынуть стакан )